Елена Куркина
Конспект ООД «Мы едем, едем, едем…» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Мы едем, едем, едем. "
Направление работы: познавательно-исследовательская деятельность
Интеграция образовательных областей:
• социально-коммуникативное развитие,
• речевое развитие,
• физическое развитие,
• художественно- эстетическое развитие.
Целеполагание: Путешествие по учебным заведениям города.
Мотивация: выполнить все задания.
Задачи:
• Закреплять понятие "транспорт", его виды.
• Тренировать в счете до пяти, cooтносить цифру на карточке с количеством предметов.
Публикация «Конспект ООД „Мы едем, едем, едем…“ в средней группе» размещена в разделах
• Повторить геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
• Развивать двигательную активность через флэшмоб, дыхательную гимнастику, кинезиологические упражнения.
• Формировать умение изображать геометрические фигуры разными способами.
Виды детской деятельности и формы работы:
• познавательно-исследовательская - решение проблемных ситуаций
• игровая - с/ролевая игра путешествие на автобусе, игровая ситуация
• двигательная - игровое упражнение, аэробика (флэшмоб, кинезиологические упражнения,
• коммуникативная - игровая ситуация, с/ролевая игра
• самообслуживание
• изобразительная - нитопись, рисование на бумаге.
• конструирование - автобус из стульчиков, фигуры из счетных палочек.
Материалы и оборудование:
• Проектор, экран, презентация.
• Стульчики, руль, фонограмма "Песенка друзей", "Я рисую речку".
• Ромашки с цифрами от 1 до 5 на каждого ребенка.
• Фланелеграфы, нити, счетные палочки, бумага, фломастеры.
Использование элементов современных образовательных технологий:
1. Игровые технологии - игровая ситуация.
2. Педагогика сотрудничества - совместная деятельность, работа в группах, парах.
3. Психофизическая тренировка - элементы психогимнастики, настрой на занятие.
4. Проблемное обучение - сообщение темы ООД, создание проблемной ситуации.
5. ИКТ - представление наглядного материала.
6. Индивидуальный и дифференцированный подход- индивидуальная, групповая работа.
7. Развивающее обучение - задания на развитие интеллектуальных умений.
8. Здоровьесбережение -динамическая пауза, кинезиологические упражнения, дыхательная гимнастика.
9. Гуманно-личностная технология - рефлексия, создание ситуации успеха.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент. На экране фото детского сада.
Воспитатель: Ребята, что изображено? Наш детский сад.
Что дети делают в детском саду? Чем занимаются?
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
Воспитатель: Hа чем? (Предложения детей.)
Воспитатель обсуждает все варианты. Например, на поезде ехать не можем,
т. к. нет рельсов. Приходят к соглашению путешествовать на автобусе, т. к.
можем ехать медленно, рассматривать достопримечательности: можем
при необходимости быстро остановиться и выйти погулять, чего нельзя
сделать, путешествуя в самолете или на теплоходе.
Дети конструируют автобус из стульчиков. Вспоминаем правила поведения в автобусе.
Все размещаются внутри (и воспитатель тоже). Выбирается водитель.
«Заводим мотор» Артикуляционная гимнастика.
Описание: Рот закрыт. Напряженным кончиком языка постучать в верхние зубы, многократно и отчетливо произнося: [д-д-д-д-д-д-д]. Постепенно убыстрять темп.
На экране фото дороги
Звучит фонограмма, дети поют: "Мы едем, едем, едем в далекие края. ".
2. Остановка "Школа". На экране фото школы №2.
Воспитатель: Ребята, что изображено?
Что дети делают в школе? Чем занимаются?
Дети выходят идут по широкой дорожке к столам с ромашками
Воспитатель предлагает детям посчитать, сколько животных отправилось в путешествие в песне. (5-кот, собака, петух, обезьяна и попугай)
А сколько среди них домaшниx животных(3-кот, собака и петух)
Сколько птиц(2- петух и попугай)
Дети находят нужную кapтoчку c цифрой и показывают ее.
На экране фото геометрических фигур
Воспитатель Какие геометрические фигуры мы видим на экране? Сколько их?
Дети называют круглые, квадратные, прямоугольные и треугольные фигуры.
Дети идут по широкой дорожке к "автобусу", садятся на свои места.
Воспитатель Можем ехать дальше.
Выбирается новый водитель. Он "заводит" мотор,.
На экране фото дороги.
3. Оcтaнoвкa - "Спортивная школа"На экране фото спортивной школы.
Воспитатель: Ребята, что изображено?
Что дети делают в спортивной школе? Чем занимаются?
Дети выходят из автобуса становятся на точки.
Флэшмоб под музыку "Я рисую солнце" счет на 1-8.
Дыхательная гимнастика "Подуем на плечо".
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Подуем на живот,
Как трубка станет рот.
Подуем мы на облака
И остановимся пока.
Дети идут к "автобусу", садятся на свои места.
На экране фото дороги.
Очередной водитель "заводит" мотор.
4. Ocтaновкa "Художественная школа". На экране фото художественной школы.
Воспитатель: Ребята, что изображено?
Что дети делают в художественной школе? Чем занимаются?
Вот мы сейчас займемся тоже художественным творчеством.
Фото Автобуса
Посмотрите на автобус. Он специально для детей. Вы видите окна в автобусе. На какие геометрические фигуры похожи окна? Правильно квадраты, прямоугольники. Вот мы сейчас выйдем из автобуса и изобразим квадраты.
Дети идут по узким дорожкам добираются до своих столов.
3 стола под номерами 1, 2, 3. Дети подходят каждый к столу со своим номером (номера на стульчиках).
Разминка.
Кинезиологические упражнения "Колечко", " Кулак—ребро—ладонь", "Лезгинка".
Задание: изобразить геометрическую фигуру квадрат разными способами.
Стол №1
на фланелеграфе нитями.
Стол №2
из счетных палочек.
Стол №3
карандашами на бумаге
Выполнить задание и сделать взаимопроверку.
Воспитатель приглашает всех в автобус.
Дети возвращаются по узким дорожкам к "автобусу".
На экране фото дороги.
Следующий водитель "заводит" мотор.
5. Рефлексия. На экране фото детского сада.
Воспитатель
- Ребята, вот мы и вернулись в наш детский сад.
-А на чем мы сегодня путешествовали?
-А почему мы выбрали автобус для путешествия?
-Какие остановки у нас были?
-Какие задания мы выполняли?
-Какое задание больше всего вам понравилось?
-В какое путешествие вы хотели бы еще отправиться?
Воспитатель Ребята, наше путешествие закончилось. Автобус пора ставить в гараж.
Дети разбирают автобус и убирают на место стульчики.