Любовь Николаевна Рослякова
«Апрель». Конспект прогулки с детьми подготовительной к школе группы
Наблюдение за апрельскими изменениями в растительном мире.
Цель: расширить знания детей об апрельских явлениях в растительном мире вокруг игровой площадки группы.
- Мы с вами каждый день гуляем на нашей групповой площадке. Как изменились деревья и цветы вокруг нас в апреле? Какие цветы расцвели на клумбе? (Тюльпаны, есть еще бутоны, есть и распустившиеся цветы красного цвета):
- Посмотрите на алычу, есть на ее ветках цветы, как было в марте? (Цветов нет, есть много листьев и появились маленькие зеленые плоды):

- Подойдем еще к одному дереву. Что можно о нем сказать? (Это абрикос, на ветках много цветов и еще нет листьев):

- Что еще можно увидеть на деревьях вокруг нас? (У вишни есть зеленые листочки и появились белые цветы на длинных стебельках, цветы на ветках расположены парами; у каштана крупные листья опущены вниз, цветы еще не раскрылись; у платана на ветках только почки)
Подвижная игра «Беги к дереву»
Цель: развивать слуховое и зрительное внимание, умение ориентироваться в пространстве, в процессе игры не сталкиваться друг с другом.
Атрибуты: у детей изображения листьев или веток деревьев на тесемках.
Ход подвижной игры
Дети выбирают по желанию картинку.
По словесному сигналу воспитателя «Беги к своему дереву» дети бегут к тому дереву, часть которого изображена на его картинке:

Платан только с почками:

Каштан с листьями и нераспустившимися почками цветов:

Вишня с листьями и цветами:

Трудовое поручение: убрать под абрикосом опавшие лепестки цветов.
Цель: воспитывать трудолюбие желание поддерживать чистоту на игровой площадке:


Сюжетно-ролевая игра «Мотоциклисты»
Цель: воспитывать умение взаимодействовать в ходе игры, развивать сюжет, добавлять и обыгрывать атрибуты; развивать ловкость, ориентирование в пространстве.
Оборудование: мотоцикл-самокат, деревянный строительный материал, кегли.
В начале игры дети построили полосу препятствий из строительного материала. Необходимо объехать каждый предмет, не задев его:

Затем усложнили трассу, построив полосу препятствий зигзагообразной формы:

Потом добавили бензозаправку, так как мотоцикл необходимо заправлять. Заправляться можно самостоятельно или с помощью заправщика:


Построили на трассе крутой поворот из строительного материала:

Самостоятельная деятельность детей
У двух девочек по мячу в руках. Они одновременно бросают мячи друг другу и ловят летящий мяч двумя руками, эту игру они придумали самостоятельно:


Хороводная игра малой подвижности «Круг-кружочек»
Цель: развивать умение сохранять в ходьбе форму круга, действовать по сигналу.
Ход игры
Дети идут по кругу и говорят текст:
Круг-кружочек, повернись разочек,
Раз, два, три, повернешься, …, ты! (воспитатель называет имя ребенка, тот поворачивается спиной в круг):

Игра продолжается, пока все дети не повернутся в круг спиной. Тогда текст звучит так:
Круг-кружочек, повернись разочек,
Раз, два, три, четыре, пять,
Повернулись все опять! (все дети поворачиваются лицом в круг)

В конце прогулки закрепляем с детьми представления об апрельских изменениях среди цветов и деревьев вокруг групповой площадки.