Олимпиада Лынова
Конспект НОД «Раз расцвел подснежник, и весна придет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Раз расцвел подснежник и весна придет.»
Цели:
Знакомить детей с пробуждением природы, с наступлением весны, познакомить с понятием оттепели;
Развивать у детей умение логически мыслить, используя элементы ТРИЗ;
Продолжать углублять знания детей о переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое;
Воспитывать интерес к природе;
Упражнять в звуковой культуре речи, формировать словарь.
Материал:
Публикация «Конспект НОД „Раз расцвел подснежник, и весна придет“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Темочки
Кубики –веселые человечки, игрушка-белочка, цветок-подснежник, принадлежности для рисования.
Ход занятия.
– Дети, послушайте, когда это бывает?
Еще в полях лежит снег, еще упрямится зима, посылая на землю снег, ветер, холод. Но уже длиннее становится день, звенят светлые капели, бегут ручейки.
От солнечного тепла снег почернел, осел, начал таять. На крышах плачут сосульки, но почки еще не набухли. Когда это бывает?
– Это бывает ранней весной.
СТУК В ДВЕРЬ.
– К нам гостья – Белочка (игрушка)
Белочка – Я слышала, вы про весну речь ведете? Так надоели холода. А что,
Ребята, природа просыпается?
Дети – Да. Уже много капели, снег потемнел, стал таять, появились проталины.
Днем солнце ласково греет.
Белочка – Ой, правда. Я вчера тоже резвилась со своими подружками, радовались солнышку. На ветках почти весь снег растаял и капал с веточек.
А сегодня я увидела…. Отгадайте загадку:
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Растает она и умрет.
Дети – Сосулька.
Белочка – А как получилась сосулька?
Дети – Солнышко пригреет, снег начинает таять, получаются капельки воды.
Они капают с ветки, с крыш. А когда солнышко прячется, то мороз капельки воды превращает в лед, в сосульки.
Воспитатель – Дети, давайте поиграем в игру "Веселые человечки"
(Дети берут подносы с кубиками, располагаются, где им удобно.
Выкладывают из них сосульку)
Белочка – Дети, а я знаю, что вы вчера лепили снеговика, мишку, зайку.
Посмотрите в окно, где же они?
Дети – Растаяли.
Белка – Верно. А посмотрите, какого цвета стали улицы?
Дети – Снег стал серым, звери и снежная баба растаяли, так как стало тепло.
Белочка – А как назвать одним словом такую погоду, когда после мороза становится тепло? Подберите такое слово.
Дети – Оттепель.
Белочка – Ребята, а мне вчера мой сосед зайчик подарил цветок –
Первый весенний цветок. Он такой нежный, на тонкой ножке, в голубой шапке. Вы не знаете, как он называется?
Дети – Это подснежник. Они первыми из-под снега появляются.
Мы даже стихотворение знаем Е. Серов "Подснежник".
Выглянул подснежник в полутьме ночной.
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть еще над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лед,-
Раз пришел разведчик – и весна придет.
Воспитатель –
– А сейчас я познакомлю вас с новой игрой "Когда это бывает?"
Выберем 4 ребенка: осень, зима, весна, лето. Наденем на них шапочки – символы времен года.
Правила: я читаю стихотворения о временах года. А вы должны подбежать к соответствующему сезону.
После игры белочка благодарит детей и дарит им подснежники.
(Звучит музыка П. И. Чайковского "Времена года")
Дети рисуют подснежники.