Светлана Кшановская
«Подснежник». Конспект совместной деятельности музыкального руководителя и детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект совместной деятельности музыкального руководителя и детей подготовительной группы
Кшановская С. Н. ,
МБУ детский сад №54 "Алёнка" г. о. Тольятти
Конспект совместной деятельности музыкального руководителя и детей подготовительной группы по теме «Подснежник»
Публикация «„Подснежник“, Конспект совместной деятельности музыкального руководителя и детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Возрастная группа: подготовительная
Вид (разновидности) деятельности детей:
1. Познавательно-исследовательская деятельность:
- исследование (путешествие);
2. Изобразительная:
- рисование;
3. Игровая деятельность:
- словесная игра;
4. Музыкальная деятельность:
- слушание (восприятие) музыки;
- пение (исполнение);
- музыкально-ритмические движения (импровизация);
- игра на музыкальных инструментах (исполнение);
5. Коммуникативная деятельность:
- взаимодействие перцептивное (экспрессия);
- взаимодействие информационное:
- диалог-взаимодействие;
- полилог-взаимодействие;
- вербальное взаимодействие;
- невербальное взаимодействие;
- комплексное взаимодействие;
6. Восприятие художественной литературы и фольклора
- слушание;
- рассказывание, декламация;
Интегрированные виды деятельности:
- музыкально-познавательная;
- коммуникативно-познавательная;
- музыкально-игровая;
- музыкально-изобразительная;
-литературно-игровая;
- литературно-познавательная;
- коммуникативно-двигательная.
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
Представления о признаках весны.
Представления о подснежнике – первом весеннем цветке.
Представления о «Красной книге».
Представления о музыкальном произведении П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник».
Представление о танце-импровизации «Подснежник».
Представления о способах и средствах рисования подснежников.
Представление о выразительном исполнении песни «Подснежник», муз. и сл. Н. Елисеева.
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ - формировать целостный образ подснежника путём выделения характерных признаков
ОТНОШЕНИЯ – прививать любовь к живой природе, бережное отношение к подснежникам;
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и доброе отношение к маме
ДЕЙСТВИЯ – создавать условия для развития способностей узнавать и характеризовать музыкальное произведение;
- развивать опыт передачи характера музыкального произведения в движении и пластике;
- закреплять умение слажено играть на музыкальных инструментах;
- совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию;
- обращать внимание на артикуляцию, динамические оттенки, звуковысотность;
- закреплять умения детей изображать цветы с помощью разных техник;
- развивать умение детей самостоятельно рассуждать;
- продолжать формировать навыки культуры поведения в природе.
Интегрированная форма: музыкальное путешествие.
Задания для совместной деятельности детей:
Задание 1. Посмотрите на экран, послушайте музыку и ответьте на вопросы.
Способ предъявления задания: Аудио-визуальный
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети отвечают на вопросы.
Задание 2. Повторяйте за мной слова и движения.
Способ предъявления задания: Аудио-визуальный
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети выполняют упражнение.
Задание 3. Отгадайте загадку.
Способ предъявления задания: Слуховой
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети отгадывают загадку.
Задание 4. Назовите правила поведения в лесу.
Способ предъявления задания: Слуховой
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети называют правила.
Задание 5. Потанцуйте, выражая настроение музыки.
Способ предъявления задания: Слуховой
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети танцуют, выражая настроение музыки.
Задание 6. Нарисуйте подснежники.
Способ предъявления задания: Слуховой
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети рисуют подснежники.
Задание 7. Исполните песню «Подснежник», муз. и сл. Н. Елисеева
Способ предъявления задания: Слуховой
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети поют песню и играют на музыкальных инструментах.
Задание 8. Подарите рисунок маме.
Способ предъявления задания: Слуховой
Способ презентации детьми результатов выполнения задания: Дети дарят рисунок.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– объявление (устное)
2. Материалы для деятельности детей:
Материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– мольберты
- листы бумаги разного формата и цвета.
Материалы для преобразования и трансформации
– ленточки голубого цвета
Материальные средства для деятельности детей:
– мультимедийная презентация «Подснежник»
- аудиозаписи («Подснежник», муз. П. И. Чайковского; голос Мороза, музыка Э. Грига, Г. Свиридова, П. Чайковского,
- музыкальные инструменты (колокольчики, треугольники,
- материалы для рисования (гуашь, акварель, масляная пастель,
3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– интерактивная доска,
- музыкальный центр,
- диск с музыкальными произведениями.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Мотивационно-целевой этап
Деятельность педагога
Предлагает отправиться в путешествие в лес за подснежниками.
Деятельность детей
Дети принимают игровую ситуацию.
Содержательно-деятельностный этап
Деятельность педагога
Демонстрирует мультимедийную презентацию «Подснежник», муз. П. И. Чайковского.
Предлагает побеседовать о признаках весны.
Спрашивает о характере услышанной музыки.
Предлагает словесную игру «Ау!»
Предлагает отгадать загадку о подснежнике (звучит фонограмма).
Создаёт проблемную ситуацию (правила поведения в лесу).
Предлагает создать танцевальную импровизацию с голубыми лентами под музыку П. И. Чайковского «Подснежник».
Предлагает изобразить подснежники на листах бумаги.
Организует детей в вокально-инструментальный ансамбль.
Деятельность детей
Смотрят слайды и слушают музыку.
Называют признаки, которые увидели на слайдах.
Определяют настроение музыки.
Произносят громко и тихо, высоко и низко, чётко артикулируя.
Отгадывают загадку.
Называют правила поведения в лесу.
Импровизируют в танце.
Изображают подснежники в разных техниках.
Исполняют песню «Подснежник», муз. и сл. Н. Елисеева, подыгрывая на музыкальных инструментах.
Дарят работы мамам.
Оценочно-рефлексивный этап
Деятельность педагога
Благодарит за совместное путешествие и спрашивает, что понравилось больше всего.
Предлагает подарить работы мамам.
Методы и приемы:
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– вводная беседа (информационного характера).
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– аудиовизуальный метод: мультимедийная презентация «Подснежник», муз. П. И. Чайковского;
– словесный метод: вопросы по просмотренной презентации
- какое музыкальное произведение вы услышали?
- какие признаки весны вы видели на экране? (сосульки,
тающий снег, ледоход, подснежники);
- как рассказывает музыка о природе, о весне, какая музыка?
(Нежная, взволнованная, иногда робкая, ласковая. Мелодия
полётная, будто цветок покачивается на ветру. Но иногда
тревожная, настороженная. Музыка рассказывает, что
солнышко светит ещё не всегда, бывает холодно, темно и
ненастно.);
- словесный метод: словесная игра «Ау!»
Весело аукнула «Ау!» - произносить громко и тихо, как эхо.
Из лесу весна.
Ей Медведь откликнулся,
Проурчав со сна. «р-р-р…» - в низком регистре.
Поскакали зайки к ней «скок-скок…» произносить, начиная с нижнего регистра и
постепенно поднимаясь в верхний.
Полетел к ней грач; «кра.» - очень громко и радостно.
Подкатился Ёжик вслед, «ф-ф-ф…» - произносить энергично, активно работая
Как колючий мяч. диафрагмой.
Всполошилась Белочка, «цок…цок…» - в высоком регистре.
Глянув из дупла, -
Дождалась, пушистая,
Света и тепла.
Гордо приосанился «А…» - усиление и ослабление звука на одном дыхании.
Просветлевший бор;
На ветвях коричневых каждый ребёнок поёт голосом той птицы, какой захочет.
Грянул птичий хор.
Улыбнулся радостно короткие звуки «у» в разных регистрах, показывая высоту
Весь прозрачный лес звука рукой.
И Мороз за ёлками, Глиссандо на звук «а» сверху вниз – от самого высокого звука
Заворчав, исчез. до самого низкого.
- словесный метод: загадка о подснежнике.
Хорошо гулять в лесу!
Тихо… Утро раннее.
Чудо-песенка звенит
На лесной проталине.
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен –
Кто, расправив лепестки,
Из-под снега вышел?
(Н. Френкель)
- словесный метод: какие правила необходимо выполнять в лесу, чтобы подснежников не стало меньше?
- практический метод: дети танцуют, выражая настроение музыки – взволнованное, немножко грустное, беспокойное, ласковое (надевает на пальцы бантики-подснежники);
- практический метод: дети рисуют подснежники;
- практический метод: дети исполняют песню «Подснежник», муз. и сл. Н. Елисеева, подыгрывая на музыкальных инструментах;
- словесный метод: словесная инструкция (предлагает подарить работы мамам);
3. Методы контроля и самоконтроля:
– рефлексия деятельности: дети рассказывают, что понравилось во время путешествия.