Ольга Сазонова
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе по образовательной области
«Художественное творчество» аппликация с элементами рисования «Подснежник».
Составила воспитатель первой категории Сазонова Ольга Ивановна.
Задачи: Формировать представления детей об изменениях в природе, происходящих ранней весной.
- Знакомить детей с первоцветами (а именно с подснежниками).
-Уточнить знания о строении цветка (стебель, цветок, листья, луковица).
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования „Подснежник“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежник. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Закреплять навыки работы с ножницами, умений вырезать овалы из бумажных прямоугольников.
- Развивать мелкую моторику рук, воображение, фантазию.
-Воспитывать аккуратность в работе, любовь к родной природе.
Интеграция образовательных областей:»Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка»,»Здоровье».
Материалы: Картины из серии «Времена года» А. Левитан «Март», К. Юон «Мартовское солнце», аудиозаписи: «Голоса птиц», П И. Чайковский «Подснежник»,Тонированные листы с нарисованным снегом и стебельками, краски гуашевые, ножницы, клей, кисти №3
Предварительная работа: Чтение произведений о весне, заучивание стихов, загадок, пословиц, поговорок, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД.
Загадка
Первым вылез из землицы на проталинке,
Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник).
-Почему вы думаете, что это подснежник?
_ Дети, солнце пригревает, тает снег, становится теплее, бегут ручьи, звенит капель, прилетают первые перелетные птицы, просыпаются после зимней спячки животные, набухают почки, появляются первые весенние цветы.
- А какие весенние цветы вы знаете (Подснежники, мать- и- мачеха, нарциссы, ландыши. – А как можно назвать одним словом эти цветы, которые первыми появляются с наступлением весны? (первоцветы).
- Дети, приметой какого времени года является появление подснежников? (весны)
-Правильно это приметы ранней весны.
-Какой месяц мы можем назвать ранней весной? (Март)
Рассматривание картины К. Юона «Мартовское солнце» и И. Левитана «Март».
Чтение стихотворения «Март»
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее стали мартовские дни,
В нашем садике в аллеях уж проталинки видны.
Звонко тинькает синица возле нашего окна.
Скоро в дверь к нам постучится настоящая весна!
А. Алферов.
-Расскажите какие изменения, происходящие в марте, заметил поэт в своем стихотворении (Отшумели метели, морозы не трещат, капель, сосульки висят,
-А какими стали мартовские дни? (стали теплее и веселее).
-Какое интересное слово употребил поэт, говоря о синичке? (тинькает звонко).
-А теперь послушайте еще одно стихотворение
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок,
А подле сквозистый
Последний снежок! А. Майков.
Рассматривание фотографии подснежников.
-Почему подснежник поэт называет голубеньким, чистым?
В народе часто называют подснежниками разные первоцветы, в том числе и голубого цвета, но настоящие подснежники всегда белоснежные. Наверное, поэт увидел подснежник в тени дерева или сугроба, поэтому лепестки ему показались голубыми.
-Почему поэт назвал последний снежок «сквозистым»?
-Послушайте одну историю о подснежнике. На опушке леса распустился первый весенний цветок- подснежник. Он был беленький и нежный. Подснежник пытался пробиться сквозь толщу снега к солнышку, но снег был тяжелый, колючий, а солнышко ранней весной еще не очень жаркое, поэтому подснежник с наклоненной головкой притаился под снегом и ждал, когда растает снег
Физкульт, минутка.
Наши белые цветки
Распускают лепестки. (Плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет (Качают руками вправо- влево)
Наши белые цветки
Закрывают лепестки (Приседают, спрятались)
Головой качают
Тихо засыпают (Движения головой влево, вправо).
Слушание музыки П. И. Чайковского «Подснежник».
А сейчас давайте сделаем целую полянку нежных подснежников. Тогда подходите к своим столам, садитесь и посмотрите, что изображено у вас на листах, лежащих у вас на столе?
-Правильно, это стебельки цветов. А каких частей не хватает? (листьев и цветков)
-Правильно! Молодцы! Но еще не хватает одной части цветка. Это луковицы. Когда растет цветок, луковица находится под землей, ее не видно. Поэтому мы сделаем только листья и лепестки.
Пальчиковая гимнастика
Наши белые цветочки (Руки сложены в «бутон»)
Распускают лепесточки (Поочередно рассоединить пальцы)
К солнышку тянутся (покачать сомкнутыми ладошками, пальчики растопырены, как лучики солнышка).
Весне радуются! (Развести руки в стороны, покачаться из стороны в сторону).
Практическая часть. Показ приемов вырезания листьев и лепестков из бумажных прямоугольников. Напомнить правила безопасного пользования ножницами.
Выполнение работы под аудиозапись «Голоса птиц»
Выставка и анализ работ
Ребята, посмотрите, какая прекрасная поляна с нежными подснежниками у нас получилась!