Иванова Татьяна Ивановна
Конспект НОД интегрированного занятия с использованием компьютера «Ракета»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема конспекта : «Ракета»
Конспект интегрированного занятия с использованием компьютера
Рисование: Ракета
Программное содержание:
1. Ознакомить детей с программой Paint ,научить с помощью простых геометрических фигур создавать рисунок ракеты. Научить раскрашивать рисунок с помощью функции заливки.
2 Развивать восприятие, мелкую моторику рук, точности движений руки при работе с мышкой.
3 Воспитывать в ребенке творческое восприятие.
Публикация «Конспект НОД интегрированного занятия с использованием компьютера „Ракета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
Предварительная работа: беседа с детьми об истории освоения космоса; показать иллюстраций о космосе, рассмотреть портреты космонавтов, космических станций, ракет, космических тел.
Ход занятия:
В небе звёздочка сверкает
Голубая-голубая.
Обязательно проверю
Есть ли люди на Венере.
К удивительной планете
Полечу я на…
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост
— Понесется до звёзд… (Ракета)
Создание игровой мотивации.
Дети рассаживаются на стульчиках на ковре.
Воспитатель. (Читает стихотворение М. Пляцковского «Я ракету нарисую»).
Я ракету нарисую,
Синей краской обведу,
На борту звезду большую
Разукрашу на виду.
И пускай она искрится
Алым пламенем всегда.
Пусть навстречу звёздам мчится
Наша красная звезда.
Воспитатель. Понравилось вам стихотворение? О чём оно? (Ответы детей).
Знакомство с формой предмета.
Воспитатель. Что может делать ракета? Какую форму она имеет? На что похожа?
Воспитатель. Как можно нарисовать ракету? (Ответы детей).
Объясняет, что если ракета летит, её можно рисовать наклонно.
Посмотрите как можно нарисовать:
Рисование «Я ракету нарисую».
Воспитатель. Давайте попробуем нарисовать ракету.
Способы её раскрашивания можно использовать разные : и заливка и кистью и маркером.
Дети рисуют и раскрашивают рисунки. Воспитатель контролирует приёмы работы и оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Пальчиковая гимнастика «Лиса и заяц».
Лиса крадётся, все пальцы медленно «шагают» по столу вперёд; заяц «убегает» - перебирая пальцами, двигается назад.
Рефлексия.
Дети с помощью воспитателя размещают свои рисунки на стенде.
Воспитатель. Посмотрите, сколько у нас красивых разноцветных ракет появилось! (Воспитатель даёт положительную оценку каждой работе). Ребята, что мы сегодня делали? Что мы научились рисовать (Ответы детей).