Юлия Лозовая
Конспект НОД «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в зимний сказочный лес»
Воспитатель Ю. А. Лозовая
Образовательная область : познавательное развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: вторая младшая.
Цель: закрепить знания детей о зиме.
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Образовательные задачи: расширять знания детей о зимних явлениях природы; обогащать и активизировать словарь детей.
Развивающие задачи: продолжать формировать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке; совершенствовать умение различать и называть шар (шарик, куб (кубик).
Воспитательные задачи: воспитывать умение работать в коллективе, развивать активность, самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин о зиме, наблюдение за снегом, загадывание загадок о зимних явлениях, чтение стихов о зиме.
Словарная работа: шар, куб, сугробы,
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный экран с пейзажными картинками по теме «Зимний лес», фонограмма со звуками вьюги, большие кубы и шар белого цвета- «сугробы», набор картинок по теме «Времена года», ватные шарики-«снежинки», снежинки из бумаги в подарок детям.
Ход деятельности
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Дети. Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (приседают)
Здравствуйте, мои друзья (Руки вперед).
Дети. Раз, два, три, четыре, пять-
Вместе мы в кругу опять. (берутся за руки)
Будем дружно мы играть,
в сказку попадать опять. (идут по кругу, воспитатель проводит над головами детей «волшебной» палочкой)
Воспитатель. Вместе мы идем по кругу,
И что слышим? Злую вьюгу!
Дети останавливаются, слушают фонограмму (шум вьюги).
Воспитатель. Что за шум мы услышали?
Дети. Мы услышали как шумит вьюга.
Воспитатель. Правильно, ребята, это вьюга завывает, скажите, когда это бывает?
Дети. Зимой!
Воспитатель. Да, вьюга зимой завывает. Вы хотите попасть в зимний сказочный лес, говорят, что полно там чудес!
Дети. Конечно, хотим!
Воспитатель. Для того, чтобы попасть в лес, вам нужно правильно ответить на вопросы.
Проводится игра «Бывает, не бывает»
Воспитатель. На полянку мы пришли и грибы зимой нашли. Может такое быть?
Дети. Нет!
Воспитатель. На полянку мы пришли, листопад увидели. Может такое быть?
Дети. Нет!
Воспитатель. На полянку мы пришли, ягоды в лесу нашли. Может такое быть?
Дети. Нет.
Воспитатель. На полянку мы пришли, белый снег увидели. Может такое быть.
Дети. Да!
Воспитатель. Молодцы, ребята! В зимнем лесу снега много. Посмотрите, какая снежная лесная полянка!
На экране демонстрируется пейзаж зимнего леса, дети рассматривают лесную полянку.
Воспитатель. Снег на полянке какой?
Дети. Белый!
Воспитатель. А вы видите на полянке насекомых?
Дети. Нет.
Воспитатель. Странно, их должно быть полным –полно. Куда же они подевались?
Дети.
Воспитатель. Интересно все в природе,
Кто-то шубку поменял,
Кто в берлоге в спячку впал.
Вы ответьте почему?
Ничего я не пойму!
Дети. Потому что наступила зима.
Включается запись пьесы «Снежинки», дети с воспитателем изображают снежинок.
Воспитатель. Тишина в лесу стоит,
Молодой снежок блестит
Хорошо плясать гурьбой
В день морозный, голубой!
Мы летим, летим, летим,
Над березкой, над сосной. (бегут)
Словно льдинки мы звеним
В тишине лесной.
Как пушинки мы легки, (останавливаются)
Нас колышут ветерки, (машут руками со стороны в сторону)
Белой стайкой мы летим, (плавно руки вверх, вниз)
Лечь на землю мы хотим (приседают, закрывают глаза)
В этот момент воспитатель располагает на «полянке» «сугробы» (в форме кубов и шара).
Воспитатель. Ребята, оглянитесь вокруг, сколько снега намело в нашем лесу. Посмотрите, какие большие сугробы выросли! А сугробы у нас не простые, а волшебные, каждый из них на что-то похож.
Проводится игра «На что похоже?»
Дети рассказывают на что похожи сугробы.
Дети. Сугробы похожи на кубы и шары.
Воспитатель. Ребята, а сколько сугробов похожих на кубы?
Дети. Много.
Воспитатель. А сколько сугробов похожих на шар?
Дети. Один.
Вдруг слышится голос из-за сугроба: Здравствуйте!
Воспитатель. Кто это прячется за сугробом?
Снеговик. Отгадайте загадку, тогда покажусь!
Меня не растили - из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза-угольки, губы –сучки, холодный, большой…
Кто я такой?
Дети. Снеговик!
Появляется снеговик из-за сугроба.
Дети: Здравствуй, снеговик!
Воспитатель. Ребята, на что похоже туловище снеговика? Какой оно формы?
Дети. Туловище похоже на шар, оно круглое.
Воспитатель. Что-то наш снеговик загрустил, что у него случилось?
Снеговик. Я так спешил к вам на сказочную полянку, хотел показать вам картинки про зиму, но упал и перепутал все картинки.
Воспитатель. Дети, а вы хотите помочь снеговику?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Ребята, давайте выберем только те картинки, на которых изображена зима.
Дети садятся за стол и выбирают картинки, на которых изображен зимний сюжет.
Снеговик. Молодцы, ребята, вы мне очень помогли.
Я, снеговик! К снегу, холоду привык!
Снеговик я не простой, снеговик я озорной!
Ребята, а хотите со мной поиграть?
Дети: Хотим.
Снеговик: Я принес вам снежки, посмотрите, сколько их?
Показывает детям «снежки» в корзинке.
Дети. Много.
Снеговик. Мы один снежок возьмем
И играть мы с ним начнем.
Дети берут по одному снежку.
Воспитатель. Дети, сколько снежков у вас в руках?
Дети. Один.
Воспитатель. (обращаясь к снеговику)Будем мы снежки бросать, а ты будешь убегать.
Звучит музыка, дети играют в снежки со снеговиком.
Снеговик. Как мы весело играли!
А сейчас ребятки, поднимите снежки и принесите их мне в корзинку. (дети собирают снежки в корзинку снеговику) Ну, теперь мне уже пора! До свидания, детвора! (снеговик уходит) Воспитатель. Молодцы, ребята,
Поиграли, порезвились,
Хорошо повеселились.
Но пора нам, ребятишки,
В садик возвращаться,
Хоть признаться,
Жалко нам со снеговиком расставаться.
Дети становятся в круг.
Воспитатель. Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять. (берутся за руки)
Со сказкой мы прощаемся и в группу отправляемся (дети идут по кругу, воспитатель проводит над головой детей волшебной палочкой).
Воспитатель. Ребята, где мы были? Что понравилось? Интересно в сказке было (Ответы детей)
Воспитатель. На полянке побывали,
Зимушку мы увидали,
Возвратились в сад потом.
Вот за это вам ребятки
Я приготовила подарки. (раздает в подарок детям снежинки)
Использованная литература:
«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом Воспитание дошкольника, Москва 2004.
«Материал к занятиям по развитию речи» Т. И. Подрезова, Москва 2007г.
«Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе» О. А. Соломенникова. Мозаика-Синтез Москва 2010г.
Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. И. А. Помораева Мозаика-Синтез Москва 2010г.