Эльвина Абдулкадирова
Конспект НОД «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №73 «Веснянка»
Муниципального образования
Городской округ Симферополь Республика Крым
в старшей группе
«Путешествие в страну знаний»
Подготовила:
Абдулкадирова Э. И.
Симферополь, 2022г.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
«Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А также познавательный метод (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Демонстрационный материал : числовой ряд, карточки с числами, геометрические фигуры, предметные картинки: животные.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, карточки с цифрами, карточки и фишки для звукового анализа.
Ход НОД:
-Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие в Страну Знаний.
Скажите, на чём можно путешествовать? (дети называют виды транспорта)
Если транспорт передвигается по небу, он какой… воздушный.
Если по земле? - …наземный
По воде?. - морской
В страну знаний мы отправимся на поезде. Вы будете пассажирами поезда. На нашем пути будут много разных остановок. На каждой станции нас ждут задания. За каждое выполненное задание вы получаете фрагмент карты (которую нужно полностью собрать). В конце занятия, когда соберем все фрагменты, мы увидим, куда попали.
Перед нами первая остановка Станция Счетоводов. Здесь любят порядок в цифрах и делах.
1. Ребята, перед вами лежат цифры, разложите числовой ряд по порядку слева направо от 1 до 10;
Теперь назовите соседей числа 5, 3, 9.
Ребята, а теперь слушаем примеры и ответы показываем при помощи карточек.
Четыре спелых груши
На веточках качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
Три ромашки –желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
На плетень взлетел петух.
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ покажи:
Сколько мишек впереди? (5).
Молодцы! Вы справились с заданием и получаете первый фрагмент карты.
2. Следующая остановка называется «Умники и умницы». Здесь живут очень умные люди. И для того, чтобы мы получили фрагмент карты, нужно ответить на вопросы:
Интеллектуальная разминка в кругу (с мячом)
-Что длиннее месяц или неделя? (месяц)
-Что лишнее: треугольник, круг, квадрат, утро? (утро)
-Сколько ушей у двух мышей? (4)
-Назови свой домашний адрес? (улица)
-В какой стране ты живёшь? (Россия)
-Какой день недели перед пятницей? (четверг)
-Сколько всего частей суток? Назови их? (4, утро, день, вечер, ночь)
-Назови одним словом: автобус, самолёт, трамвай. (транспорт)
-В какое время года дети идут в школу? (осень)
-Назови детёныша собаки. (щенок)
-Как звали курицу в детстве? (Цыплёнок)
-Сколько дней в неделе? (Семь)
-Назови все времена года? (осень, зима, весна, лето)
Молодцы! И мы получаем второй фрагмент карты.
3. Следующая станция называется «А, Б, В, Г, Д»
Нам предстоит определить место звука в словах.
Определяем положение звука [к] в словах: КОТ, ЛУК, ОКНО
Итак, мы с вами узнали, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова.
Теперь выкладываем с помощью фишек звуковой анализ слов: первое слово КОТ, ЖУК, ЛИСА. Согласные – синие, Гласные – красные, мягкий звук – зелёный.
Прямоугольники на доске - вызывается ребёнок.
Задание.
Кто в каком вагоне поедет? Животные, в названии которых
один слог, поедут в вагоне с одним окном,
два слога – с двумя,
три слога – с тремя.
Животные: КО-РО-ВА, КО-ЗА, КОТ, СО-БА-КА, ЛИ-СА,
БЕЛ-КА, ВОЛК, ЛЕВ, КЕН-ГУ-РУ, КА-БАН, ЖИ-РАФ.
Молодцы, ребята и вы получаете третий фрагмент карты.
А сейчас пришло время немного отдохнуть.
4. Физкультминутка:
Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте).
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания – руки в стороны)
Вот ромашка, василёк, одуванчик, клевер.
Расстилается ковёр и направо и налево
Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
Потом наоборот – правой ступни левой рукой.
К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания – руки вверх).
Отдохнуть мы все успели и на место снова сели (Дети садятся).
5. Мы приехали на станцию, которая называется «Геометрическое лото». Задание: вам нужно из деталей собрать транспорт. Работаем в паре.
Вы справились со всеми заданиями и теперь давайте посмотрим, куда мы приехали? Правильно, ребята. Мы приехали в школу.
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? А что было самым сложным? А лёгким?
Теперь давайте вернёмся в наш детский сад.