Сова Марина
Конспект НОД «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11
Выборгского района Санкт-Петербурга
НАЗВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ
Конспект НОД «Путешествие по сказкам»
Выполнила: Сова Марина Сергеевна,
Воспитатель детского сада №11
г. Санкт-Петербург
2024 г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД «Путешествие по сказкам»
ФИО участника Сова Марина Сергеевна № ГБДОУ 11
Тема мероприятия Путешествие по сказкам
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
Цель мероприятия Создание условий для расширения представлений о русских народных сказках и радостного эмоционального настроения при общении.
Задачи Обучающие задачи:
- закрепить умение узнавать знакомые русские народные сказки;
- закрепить умение передавать структуру сказки с помощью моделирования;
- закрепить приемы нетрадиционного (аппликация);
Развивающие задачи:
- развивать внимание, память, воображение, мышление;
- развивать речь, активизировать словарь;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность;
Воспитательные задачи:
- воспитывать нравственно-патриотические чувства детей через малые фольклорные формы;
- воспитывать самостоятельность, уверенность, аккуратность;
- формировать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Интеграция образовательных областей Планируемые результаты
- Речевое развитие
- Социально-коммуникативное
- Художественно-эстетическое
- Познавательное
1. - активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
2. - развивает мышление;
Образовательные технологии
Содержательные этапы мероприятия с указанием используемых приемов и методов Введение Основная часть Заключительная
Вводная часть
(организация детей)
Цель:
- приветствие, создание эмоционального настроя на работу;
- переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней.
Методы и приемы:
- вводная беседа;
- проблемная ситуация:
- обнаружение волшебного клубочка.
Основная часть
(практическая деятельность)
Цель:
- создание условий для разнообразной активной деятельности детей;
- актуализация имеющихся у детей знаний;
Методы и приемы:
- сюрпризный момент (появление мультяшной капельки);
- практическая деятельность ( творческое задание: создание колобка);
- наглядные (использование изображений, мультимедийный проектор);
- словесные (похвала, беседа, вопросы к детям, индивидуальные ответы детей, обсуждение).
- игровые (пальчиковая игра, физкультминутка);
- экспериментирование. Итог занятия. Рефлексия
Цель:
- фиксирование нового знания в устной речи и наглядной.
- формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки.
Методы и приемы:
- создание колобков для поддержания интереса;
- вопросы к детям;
- обобщение воспитателя;
- поощрение.
Необходимое оборудование Демонстрационный:
- Проектор
- Интерактивная доска
- Колонки
- Презентация PowerPoint «Путешествие по сказкам»
Раздаточный:
-
Используема литература
КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫНА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»
№ слайда/скриншот
Пояснение к слайду Деятельность воспитателя Деятельность детей
Слайд 1
«Титульная страница»
Сказочница : Здравствуйте, ребята! Зовут меня – сказочница. Я в гости к вам пришла из страны Сказок!
Далеко-далеко, за горами, за лесами, в тридевятом царстве-государстве находится огромная страна сказок!
Если вы любите мечтать и верить в чудеса, то я приглашаю вас в эту страну.
Но вы должны выполнить много трудных заданий: знать много сказок, отгадывать загадки, а еще надо быть внимательными, старательными, послушными. Не испугаетесь трудностей? А теперь закроем глаза : «Повернись, покружись и в сказочной стране окажись!
Слайд 2
«Появление мультяшной капельки»
- Автоматическое звуковое сопровождение слайда.
- Переход к следующему слайду нажатием на голубую стрелочку в правом нижнем углу. Сказочница : Ребята вот мы и оказались в нашей стране, а погулять здесь нам поможет волшебный клубочек!
Слайд 3
«Волшебный клубочек»
Сказочница : Как вы думаете ребята, клубочек наверно из сказки? Вспомните в каких сказках его использовали герои? (ответы детей). Попробуем пойти за клубочком, может он покажет нам что- то интересное
Слайды 4
«вслед за клубочком»
(бросаю клубочек и он приводит к мешочку!
Слайд 5-10
«Появление мешочка»
- Автоматическое звуковое сопровождение слайда.
Сказочница : Что это?
Дети: Мешочек.
Сказочница : А мешочек не простой,
Он волшебный, вот какой!
Хотите узнать, что находится в волшебном мешочке? (Дети по очереди достают картинки и называют названия сказок. (Гуси-лебеди; Царевна-лягушка; дюймовочка; маша и медведь; теремок)
Слайд 11
«беседа о сказках»
Сказочница : Ребята, а какие это сказки?
Дети: Русские народные.
Сказочница : Почему сказки называются народными?
Дети: Потому что их сочинил русский народ.
Сказочница : Что такое сказка?
Дети: Сказка это то, чего на самом деле не бывает. Это волшебство. Чудо. В сказке с героями случаются необыкновенные события. Говорят звери, вещи, птицы.
Сказочница : А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети: Волшебная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая и т. д.
Сказочница : А как сказки заканчиваются?
Дети: Добро побеждает зло, у сказки счастливый конец, мы радуемся вместе с героями.
Сказочница : Молодцы ребята!
Ответы детей.
Слайд 12
Сказочница : Покатился дальше наш волшебный клубочек.
(На пенечке сидит колобок).
Слайд 13
«появление колобка»
Сказочница : Куда прикатился наш клубочек?
Дети: К колобку.
Сказочница. Да это же колобок и он приготовил для нас загадки.
Сидит в коробе девочка,
У мишки за спиной;
Он сам того не ведая,
Несет ее домой («Маша и медведь»).
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Ответы детей.
Слайд 14
«колобок и его друзья»
- Звуковое сопровождение слайда нажатием на значок звука.
- Переход к следующему слайду нажатием на голубую стрелочку в правом нижнем углу. Сказочница : Все загадки отгадали и героев всех назвали. Молодцы! Ребята а колобок мне сказал что ему тут скучно одному, давайте поможем завести друзей и сделаем ему много колобков чтобы он с ними дружил!
(Дети садятся за столы.)
Сказочница : Ребята, какой формы колобок?
Дети: Круглой.
Слайд 15
Делаем колобков
Работа детей за партами.
Слайд 16
- Звуковое сопровождение слайда нажатием на значок звука.
- Переход к следующему слайду нажатием на голубую стрелочку в правом нижнем углу.
Слайд 17
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Формы занятия: сюрпризный момент, беседа, загадывание и отгадывание загадок, дидактическая игра, рисование, складывание разрезных картинок, придумывание конца сказки, моделирование.
Словарь новых слов: волшебная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая, поучительная, необычная.
Оборудование и материалы:
Ход занятия
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Беседа о сказках.
Отгадывание загадок.
Сказочница : Для начала разомнем наши пальчики.
9. Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Художественно-продуктивная деятельность.
Сказочница : Начинайте делать колобков.
Звучит спокойная музыка.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся детям.
Делаем колобка из крупы
Моделирование сказки.
Сказочница Марья : (катит клубок к магнитному мольберту) Катился наш клубочек и прикатился в сказку.
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,
Кто за кем сюда придет?
Назовите сказку.
Дети: Теремок.
Сказочница Марья : Мы ее покажем с помощью моделирования.
(Дети, используя модели, выстраивают последовательность цепочки героев сказки «Теремок»)
Итог непосредственной образовательной деятельности.
….
Сказочница Марья : Ну, а вам ребята пора возвращаться в детский сад. Понравилось у меня в сказочном царстве?
Дети: Да.
Сказочница Марья : Вот вам подарки. (Дарит книжки-малышки.) До свиданья ребята.
Звучит песня «Дорогою добра».
Экспериментальная деятельность
Опыт «Растворение веществ в воде (соль, сахар, мука)».
Цель: познакомить со свойствами воды – не имеет формы, прозрачна, без запаха.
Материалы и оборудование: сосуды разного размера, вода, соль, мука, сахар, ложки.
Описание. Однажды к щенку Шарику в гости пришёл кот Васька и принёс много различных веществ. Он попросил помочь ему разобраться в том, что произойдет с водой при взаимодействии с ними. Дети выясняют, что изменится, если растворить исследуемые вещества в воде. Растворяют различные вещества в разных сосудах. Соль быстро растворяется в воде, раствор остаётся прозрачным. Сахар быстро растворяется в воде, раствор остаётся прозрачным. Мука растворяется в воде, но вода становится мутной.
Вывод: вода прозрачная, некоторые вещества растворяются в воде.
Делаем круг и повторяем движения за моими словами:
Руки к верху поднимаем,
А потом их отпускаем,
А потом их развернем,
И к себе скорей прижмем,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
Ребята, а вы заметили, что сундучок находится на цветочной поляне? Посмотрите, какие цветы здесь растут. Давайте их посчитаем.
Дети считают по очереди цветы – счет прямой и обратный.
Какой цветок находится между красным и фиолетовым, синим и зеленым?
Какой по счету красный, синий, зеленый, фиолетовый цветок?
Ребята, как вы думаете, какой цветок здесь волшебный? Почему?
Дети Цветик-семицветик. У него все лепестки разного цвета.
Педагог Итак, первое задание нам приготовил цветик-семицветик. Слушаем задание внимательно.
Братьев этих ровно семь,
вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Братья ходят друг за другом.
Попрощается последний.
Появляется передний.
Как зовут этих братьев? (дни недели)
Игра «Назовите дни недели».
Сколько дней в неделе? (7)
Назовите дни недели (понедельник, вторник, вреда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
Какой сегодня день недели? (вторник)
Какой вчера был? (понедельник)
В какие дни мы отдыхаем? (суббота, воскресенье)
Молодцы! Ребята
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожидании
Благополучного конца.