Лариса Семёнова
Конспект НОД (Природный мир). Рыбы (средняя логопедическая группа).
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Продолжать учить детей отгадывать загадку, работать в тетради по экологии;
• Уточнить знания детей о рыбах, их среде обитания;
• Закрепить знания о строении рыб: тело овальной формы, покрыто чешуёй, на спине, на животе и хвосте плавники, рот, глаза, жабры;
• Активизировать и обогатить словарь: рыбы, щука, карась, сом, ёрш, окунь, карп, лещ, снасть, нажива, рыболов, крючок, ловить, жарить, солить, мариновать, замораживать, речные, озёрные…;
• Воспитывать заботливое и бережное отношение к рыбам.
Материалы к занятию:
Публикация «Конспект НОД (Природный мир), Рыбы (средняя логопедическая группа),» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Средняя группа
- Темочки
Модели-схемы, цветные карандаши, экологические тетради, иллюстрации с изображением рыб, игра «Кто как устроен», игра «На рыбалке», стол игровой с водой, рыбами и удочками, мяч.
Предварительная и последующая работа:
• Чтение произведений К. Чуковский «Айболит», А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», русские народные сказки «По щучьему велению», «Лисичка-сестричка и Серый волк», Л. Берг «Рыбка»;
• Просмотр мультфильма «Кот-рыболов»;
• Просмотр DVD «Встречи в синих глубинах» производства Ридерз Дайджест.
Ход НОД:
1. Педагог загадывает загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (рыбы)
О каких монетках говорится в загадке? (о чешуйках)
Где всю жизнь проводят рыбы? (в воде)
Недаром говорят: «Рыбы – дети воды». Они живут в соленой и пресной воде. Рыб в мире огромное количество.
2. Дидактическая игра «Где какие рыбы живут» :
• В море – морские
• В реке – речные
• В озере – озерные
• В пруду – прудовые
• В аквариуме - аквариумные
3. Каких рыб вы знаете? (карась, щука, лещ, окунь, сом, ёрш)
4. Пальчиковая гимнастика:
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка – рыбка, где ты спишь?
(чередуются удары кулачок-ладошка)
Лисий след ведет к норе,
След собачий к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин к дырочке в полу.
(загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках)
Жаль, что в речке, на воде
Нет следов твоих нигде.
(чередуются удары кулачок-ладошка)
5. Дидактическая игра «Что у каждой рыбки есть?» (чешуя, тело плавники, хвост). Используем модели-схемы.
6. Самостоятельная работа детей в тетрадях по экологии. (Дети зачеркивают лишние модели, не относящиеся к строению рыбы).
7. Физминутка:
На закате дремлет пруд,
По воде круги плывут.
Это маленькие рыбки
Разыгрались там и тут.
8. Любите ли вы есть рыбу? Почему?
Рыба – очень вкусная и полезная еда.
9. Дидактическая игра с мячом «Как можно приготовить рыбу?»
• Солить
• Жарить
• Варить
• Коптить
• Мариновать
• Замораживать
• Вялить…
10. Но вначале рыбу надо поймать. Как называют человека, который ловит рыбу? (рыболов)
Стихотворение В. Гусева «Рыболов» :
Мальчик Женя – рыболов.
А у Жени – рыбы лов.
Рыболовство – это страсть.
То чем ловят рыбу – снасть.
На крючке червяк – нажива,
В черпачке карась – пожива.
11. Игра «Ловкий рыболов»