Хабибулина Ирина Николаевна
Конспект НОД «Природа дарит чудеса» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и обобщить знания, представления, умения, которые дети получили в течение года. Обогащать словарный запас детей.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания последовательности времен года; продолжать знакомить детей с явлениями природы; упражнять в умении выделять первый согласный звук в слове, определять его твердость и мягкость;
закрепить умение различать диких и домашних животных; упражнять в умении определять места нахождения объекта в ряду (второй, четвертый и т. д.);
Публикация «Конспект НОД „Природа дарит чудеса“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
вспомнить сказки, в которых действуют герои - животные. Развивающие: развивать наблюдательность, любознательность, умение анализировать, обобщать, высказывать свои мысли;
развивать умение использовать нетрадиционные техники в рисовании; развивать желание и умение использовать средства интонационной выразительности в своей речи;
развивать активный словарь детей (земля, воздух, природные явления, снегопад, град, радуга, роса, метель, гроза туман); развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, бережное отношение ко всему живому на Земле, желание оказать помощь в охране природы.
Материалы и оборудование:
- игрушки: Ученая сова, Ежик;
- ширма, маска Ежа;
- магнитофон, запись на флешке "Звуки природы";
- карточки "Явления природы";
- зеленые и синие фишки (магниты) для звукового анализа слов;
- мольберт;
- гуашь зеленая, губки для нетрадиционной техники рисования, влажные салфетки;
- листы бумаги с уже нарисованными стволами деревьев;
- фигурки диких- и домашних животных;
- цифры от 1 до 5;
- корзина с набором "мусора" (пакеты, бумага, пластиковые бутылки, одноразовая посуда и т. д.);
- знаки "Правила поведения в природе";
- воздушные шарики;
- плакат "Сохрани Землю, добрый человек!"
Предварительная работа:
- наблюдение в природе;
- рассматривание картин и иллюстраций с изображением всех времен
года;
- игры на определение первых звуков в словах, на определение твердости и мягкости согласных звуков;
- рисование объектов природы в разных техниках;
- повторение правил поведения в природе.
Ход деятельности:
Дети входят в группу. К ним залетает Сова (мальчик в костюме совы) с письмом.
Воспитатель читает:
Дорогие Ромашки! Отгадайте мои загадки! Если вы отгадаете всё правильно, а затем выполните все мои задания, я вам обещаю показать чудеса, которые дарит нам Природа.
Учёная Сова.
Загадки.
1. Белоснежная красавица Детям очень нравится,
Много снега принесёт
И дорогу заметет.
(Зима)
2. На плечи свисают косы зеленые,
И солнце за ней бежит в ручейке.
Такая загадочная, стройная Красавица в зеленом платке.
(Весна)
3. Всё в ромашках и колокольчиках,
В жаркий день напоит водой.
Солнца красного лучики яркие Обжигают нас порой.
(Лето)
4. Щедрая, богатая,
Яркая, нарядная,
С полей урожай собрала И в погреб спрятала.
(Осень)
Дети отгадывают загадки. Воспитатель их хвалит и предлагает выполнить некоторые задания Совы.
Дидактическая игра "Не зевай!"
На мольберте картинки с изображением времен года, но они расположены не по порядку. Сова просит детей расположить в правильном порядке.
Упражнение "Что ты слышишь?"
Звуки дождя, грома (запись на флешке).
Воспитатель: Что это?
Дети: Дождь, гром, гроза.
Воспитатель: А как мы это называем одним словом?
Дети: Явления природы.
Подвижная игра "Солнышко и дождик"
Дети бегают, прыгают. Как только включается звук дождя - дети бегут к воспитателю под зонт. (2-3 раза)
Дидактическая игра "Назови и покажи"
Воспитатель: Какие явления природы вы еще знаете?
Дети называют явления природы и находят соответствующие картинки.
Дидактическая игра "Назови первый звук в слове"
Воспитатель: Ученая Сова хочет увидеть, как вы научились
определять первый звук в слове.
Дети по очереди крепят на мольберт карточки с явлениями природы магнитами такого цвета, с какого звука начинается это слово - синими или зелеными (если первый звук в слове согласный твердый - синий, если согласный мягкий - зеленый).
Физкультминутка "В лесу"
Воспитатель: Мы с вами пойдем в лес погулять, на лужайке поиграть. Ножки, ножки бежали по дорожке,
Бежали лесочком,
Прыгали по кочкам,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прибежали на лужок.
Прибежали на лужок,
Сели дружно все в кружок.
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес,
А в лесу можно шуметь?
Дети: Нет!
Дидактическая игра "Кто где живет?"
Воспитатель: В лесу живут домашние животные: кошки, собаки, коровы.
Дети: Нет!
Воспитатель: Нет? А кто живет в лесу?
Дети: Дики животные!
Воспитатель: Тогда помогите мне разобраться. Здесь много разных животных. Вы должны диких животных поместить в "лес" (из конструктора, а домашних - в хлев к хозяину (из конструктора).
После выполнения задания воспитатель хвалит детей и предлагает им сесть на стульчики и немного отдохнуть.
Дидактическая игра "Назови сказки"
Воспитатель: Назовите знакомые вам сказки, в которых герои - животные.
Дети: "Теремок";
"Маша и медведь";
"Лиса, заяц и Петух";
"Волк и семеро козлят";
"Лисичка со скалочкой" ;
"Зимовье зверей";
"Жихарка";
"Три медведя" и т. д.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним скороговорку о сказке.
Дети: "Сказка на порог, и печаль из дома скок" (медленно, быстро, громко, тихо).
Дидактическая игра "Кто за кем?"
Воспитатель: В лесу мы увидели много диких животных. Но как рассказать Сове, кого мы увидели. Расскажите, какое животное второе, первое, четвертое и т. д.
Рисование "Деревья в лесу"
Воспитатель: Вы так хорош рассказали о животных в лесу, Новы обратили внимание, что в этом лесу растут только ёлки, но ведь в лесу могут быть и другие деревья. Какие?
Дети: Березы, тополя, дубы, липы.
Воспитатель: Давайте нарисуем много разных деревьев для нашего
леса.
Дети губками и гуашью рисуют крону на деревьях и траву.
Воспитатель помещает все работы на ширму, восхищается работами детей и тут же обращает внимание детей на то, что у них в лесу уже побывали гости, они играли, собирали цветы, кушали, разводили костёр и оставили после себя много мусора.
(за ширмой - разбросан "мусор").
Мини - сценка "Еж"
По 2 ребёнка, несколько раз.
Ребё нок: Ёж пыхтит и морщится
Ё ж: Что я вам уборщица?
Лес никак не уберу!
Соблюдайте чистоту!
Игра "Помогите Ёжику".
Воспитатель: Давайте поможем Ёжу убраться в лесу.
Дети собирают весь "мусор" в корзину, в ведро и забирают его с собой.
Дидактическая игра "Знаки поведения в природе".
Дети вспоминают знакомые правила поведения в природе и находят соответствующий знак (все знаки на мольберте).
Опыт "Воздух вокруг нас".
Воспитатель: Посмотрите, как довольна Сова. Вы очень хороши помощники Природы. Воздух даже стал чище и свежее!
А скажите, как можно узнать, есть ли воздух вокруг нас? Сова вам хочет кое-что показать.
Задание от Совы: Подышит с начало ртом, затем носом и подносите в это время ладошки ко рту или носу (дети выполняют). Ладошкам становятся тепло от вашего дыхания.
А Сова придумала, где можно найти сразу много воздуха - в шариках, в воздушных шариках. Я вам раздам шарики, Вы их надуете и потом выпустите из низ воздух. (Дети выполняют).
Мы с вами убедились, что воздух вокруг нас есть. Мы его вдохнули и затем выдохнули в воздушный шарик. Шарики вам Сова оставляет в подарок.
Плакат "Сохрани Землю, добрый человек".
Воспитатель: Сова вам приготовила еще один подарок- вот этот плакат.
Дети рассматривают плакат, благодарят Сову.
Итог НОД.
Воспитатель: Что для вас сегодня было самым интересным, что вам больше всего запомнилось и за что вы хотите сказать Сове "Спасибо!"?.
Дети рассказывают, благодарят Сову.