Людмила Федотова
Конспект НОД с детьми 3–4 лет «Необыкновенное путешествие в страну природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка»».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка»».
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
раздел «Ознакомление с природой»
тема «Необыкновенное путешествие в страну природы»
младшая группа №1 «Каруселька» (3 -4 года)
Федотова Л. И.
воспитатель
г. Советский, 2019г.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
«Необыкновенное путешествие в страну природы»
Цель: выявить уровень сформированности представлений у детей по образовательной области «Познавательное развитие».
Форма проведения: подгрупповая, индивидуальная.
Образовательные задачи: расширять представления детей о диких животных и птицах. Формировать умение отличать и называть, некоторые деревья данной местности. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Знакомить с правилами поведения в природе. Продолжать знакомить с характерными особенностями времен года. Расширять представления детей о простейших взаимосвязях с живой и неживой природой.
Развивающие задачи: развивать умение отличать и называть по внешнему виду овощи, фрукты и ягоды. Находить отличие между дикими и домашними животными.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь и интерес к живой природе.
Оборудование: мольберт, мультимедийное оборудование, интерактивная доска
Демонстрационный : Дерево - ель с зимующими птицами на ветках, картинки диких животных с детенышами, дидактическая игра «Четвертый лишний», домашние животные – игрушки.
Раздаточный: пенечки, кружки с молоком - для каждого ребенка.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: игровой момент, вопросы, беседа, дидактические игры, сюрпризный момент, физкультминутка, использование ИКТ.
Словарная работа: продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, называть домашних животных и их детенышей.
Индивидуальная работа: оказание помощи детям, затрудняющимся в выполнении заданий, активизировать малоактивных детей.
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему «Весна»
Рассматривание иллюстраций с изображением времени года весна.
Рассматривание иллюстраций с изображением «Дикие и домашние животные, и их детеныши»
Рассматривание иллюстраций «Одежда»
Чтение стихов о весне
Заучивание стихотворений для физкультминутки
Ход непрерывной образовательной деятельности.
1. Вводный этап.
Оргмомент. Входит в группу бабушка.
Бабушка. Здравствуйте, ребята. Меня зовут бабушка Мила. Я пришла к вам за помощью. Вчера вечером, когда покормила своих животных, забыла закрыть калитку на засов и все мои животные убежали. Я живу не далеко от леса, думаю, что они убежали в лес. Помогите мне найти домашних животных. Согласны, пойти со мной в лес?
Дети. Согласны.
Бабушка. Прежде чем идти, нужно вспомнить правила поведения в лесу. Как вести себя в лесу?
• Нельзя кричать.
• Идти только по тропинке.
• Не ломать ветки у деревьев.
• Не рвать цветы.
• Не пугать птиц и животных.
• Не брать с собой диких животных.
Бабушка. Молодцы! Хорошо знаете правила поведения в лесу. А теперь нам надо одеться.
• Имитация движений «Оденься на прогулку».
Бабушка. Как, вы думаете, ребята, что нужно надеть в лес?
Дети. Куртки, штаны, шапки.
Бабушка. Что обуем на ноги?
Дети. Резиновые сапоги.
Бабушка. Ну, что оделись? Теперь можем идти.
(Двигаются друг за другом со словами).
Раз, два, три, четыре, пять! Будем весело шагать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке мы идем, тихо песенку поем.
Вот дошли мы до лужайки и попрыгали как зайки.
Здесь присядем, отдохнем, а потом опять пойдем.
2. Основной этап.
Бабушка. Вот пришли мы в лес. Присаживайтесь на пенечки.
Посмотрите, как в лесу хорошо. Как весело поют птицы.
Почему птицы так весело поют?
Дети. Наступила весна.
Бабушка. Какие приметы весны вы знаете?
Дети. Солнце греет, тает снег, день длиннее ночи и тд.
Бабушка. Какое время года было перед весной?
Дети. Зима
Бабушка. Назовите приметы зимы.
Дети. Солнце светит, но не греет. Очень холодно. Снег лежит на земле. Мало гуляем на улице.
Бабушка. Птицы так же пели как сейчас?
Дети. Нет, им было холодно и голодно.
Бабушка. Как вы помогли птицам пережить зиму?
Дети. Мы вешали кормушки и насыпали в них корм. Поэтому, птицам было легче пережить зиму.
Бабушка. Ребята, посмотрите, на дереве сидят птицы. Как называется дерево?
Дети. Ель.
Бабушка. Каких вы видите птиц?
Дети. Сорока, синица, воробей и тд.
Бабушка. Какие это птицы?
Дети. Зимующие.
Бабушка. Почему их так называют?
Дети. Они остаются зимовать. Не улетают в теплые края.
Слышится пение кукушки.
Бабушка. Кто это поет?
Дети. Кукушка.
Бабушка. Это какая птица? Зимующая или перелетная?
(Ответы детей).
Бабушка. Это перелетная птица. Посмотрите вон она на дереве сидит. Как называется это дерево?
Дети. Это сосна.
Бабушка. Молодцы ребята. Все вы знаете. Ну что ж, засиделись мы тут, пойдем дальше?
Дети. Пойдем.
Физкультминутка «По дорожке»
Раз, два, три, четыре, пять, будем ноги разминать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Мы походим как лисички, полетаем как синички.
Снова сядем отдохнем, а потом опять пойдем.
(Слышится треск сучьев.)
Бабушка. Слышите, сучья трещат? Осторожно! Кто же это?
(показ слайда медведица с медвежатами)
Это медведица со своими медвежатами. Ребята, это какое животное?
Дети. Это дикое животное.
Бабушка. Каких диких животных еще вы знаете?
Дети. Волк, лиса, заяц, белка.
(показ слайда лиса с лисятами, волчица с волчатами, зайчиха с зайчатами).
Дети называют животных каких видят на слайдах.
Бабушка. Ребята посмотрите кто на этой картинке лишний?
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
• Волк, заяц, медведь, собака.
• Корова, лиса, лось, олень.
• Заяц, лошадь, кролик, корова.
• Ежик, свинья, овца, коза.
Бабушка. Молодцы! Всех животных знаете.
(Слышится блеяние козы, мычание коровы.)
Бабушка. Кто так кричит? Это наверное, мои животные нашлись.
(Под деревом дети находят домашних животных)
Бабушка. Кто это? Какое это Животное? Кто у коровы детёныш?
(Дети рассказывают о всех найденных животных.)
3. Заключительный этап.
Бабушка. Ребята, спасибо вам. Вы помогли найти моих животных. Кого мы встретили в лесу? Каких птиц видели? Какие это птицы, зимующие или перелетные? Как называются детеныши у медведицы? Молодцы ребята. Теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте попрощаемся с лесом. До свиданья добрый лес… .
Раз два, три, четыре, пять! Будем весело шагать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке мы идем. Громко песенку поем.
Вот до садика дошли, в группу мы свою зашли.
Бабушка. Ну вот ребята мы и на месте. А теперь я угощу вас молоком. Кто дает нам молоко?
Дети. Корова и коза.
Бабушка прощается с детьми.
Федотова Л. И.
воспитатель
г. Советский, 2019г.
«Необыкновенное путешествие в страну природы»
Цель: выявить уровень сформированности представлений у детей по образовательной области «Познавательное развитие».
Форма проведения: подгрупповая, индивидуальная.
Образовательные задачи: расширять представления детей о диких животных и птицах. Формировать умение отличать и называть, некоторые деревья данной местности. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Знакомить с правилами поведения в природе. Продолжать знакомить с характерными особенностями времен года. Расширять представления детей о простейших взаимосвязях с живой и неживой природой.
Развивающие задачи: развивать умение отличать и называть по внешнему виду овощи, фрукты и ягоды. Находить отличие между дикими и домашними животными.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь и интерес к живой природе.
Оборудование: мольберт, мультимедийное оборудование, интерактивная доска
Демонстрационный : Дерево - ель с зимующими птицами на ветках, картинки диких животных с детенышами, дидактическая игра «Четвертый лишний», домашние животные – игрушки.
Раздаточный: пенечки, кружки с молоком - для каждого ребенка.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: игровой момент, вопросы, беседа, дидактические игры, сюрпризный момент, физкультминутка, использование ИКТ.
Словарная работа: продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, называть домашних животных и их детенышей.
Индивидуальная работа: оказание помощи детям, затрудняющимся в выполнении заданий, активизировать малоактивных детей.
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему «Весна»
Рассматривание иллюстраций с изображением времени года весна.
Рассматривание иллюстраций с изображением «Дикие и домашние животные, и их детеныши»
Рассматривание иллюстраций «Одежда»
Чтение стихов о весне
Заучивание стихотворений для физкультминутки
Ход непрерывной образовательной деятельности.
1. Вводный этап.
Оргмомент. Входит в группу бабушка.
Бабушка. Здравствуйте, ребята. Меня зовут бабушка Мила. Я пришла к вам за помощью. Вчера вечером, когда покормила своих животных, забыла закрыть калитку на засов и все мои животные убежали. Я живу не далеко от леса, думаю, что они убежали в лес. Помогите мне найти домашних животных. Согласны, пойти со мной в лес?
Дети. Согласны.
Бабушка. Прежде чем идти, нужно вспомнить правила поведения в лесу. Как вести себя в лесу?
• Нельзя кричать.
• Идти только по тропинке.
• Не ломать ветки у деревьев.
• Не рвать цветы.
• Не пугать птиц и животных.
• Не брать с собой диких животных.
Бабушка. Молодцы! Хорошо знаете правила поведения в лесу. А теперь нам надо одеться.
• Имитация движений «Оденься на прогулку».
Бабушка. Как, вы думаете, ребята, что нужно надеть в лес?
Дети. Куртки, штаны, шапки.
Бабушка. Что обуем на ноги?
Дети. Резиновые сапоги.
Бабушка. Ну, что оделись? Теперь можем идти.
(Двигаются друг за другом со словами).
Раз, два, три, четыре, пять! Будем весело шагать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке мы идем, тихо песенку поем.
Вот дошли мы до лужайки и попрыгали как зайки.
Здесь присядем, отдохнем, а потом опять пойдем.
2. Основной этап.
Бабушка. Вот пришли мы в лес. Присаживайтесь на пенечки.
Посмотрите, как в лесу хорошо. Как весело поют птицы.
Почему птицы так весело поют?
Дети. Наступила весна.
Бабушка. Какие приметы весны вы знаете?
Дети. Солнце греет, тает снег, день длиннее ночи и тд.
Бабушка. Какое время года было перед весной?
Дети. Зима
Бабушка. Назовите приметы зимы.
Дети. Солнце светит, но не греет. Очень холодно. Снег лежит на земле. Мало гуляем на улице.
Бабушка. Птицы так же пели как сейчас?
Дети. Нет, им было холодно и голодно.
Бабушка. Как вы помогли птицам пережить зиму?
Дети. Мы вешали кормушки и насыпали в них корм. Поэтому, птицам было легче пережить зиму.
Бабушка. Ребята, посмотрите, на дереве сидят птицы. Как называется дерево?
Дети. Ель.
Бабушка. Каких вы видите птиц?
Дети. Сорока, синица, воробей и тд.
Бабушка. Какие это птицы?
Дети. Зимующие.
Бабушка. Почему их так называют?
Дети. Они остаются зимовать. Не улетают в теплые края.
Слышится пение кукушки.
Бабушка. Кто это поет?
Дети. Кукушка.
Бабушка. Это какая птица? Зимующая или перелетная?
(Ответы детей).
Бабушка. Это перелетная птица. Посмотрите вон она на дереве сидит. Как называется это дерево?
Дети. Это сосна.
Бабушка. Молодцы ребята. Все вы знаете. Ну что ж, засиделись мы тут, пойдем дальше?
Дети. Пойдем.
Физкультминутка «По дорожке»
Раз, два, три, четыре, пять, будем ноги разминать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Мы походим как лисички, полетаем как синички.
Снова сядем отдохнем, а потом опять пойдем.
(Слышится треск сучьев.)
Бабушка. Слышите, сучья трещат? Осторожно! Кто же это?
(показ слайда медведица с медвежатами)
Это медведица со своими медвежатами. Ребята, это какое животное?
Дети. Это дикое животное.
Бабушка. Каких диких животных еще вы знаете?
Дети. Волк, лиса, заяц, белка.
(показ слайда лиса с лисятами, волчица с волчатами, зайчиха с зайчатами).
Дети называют животных каких видят на слайдах.
Бабушка. Ребята посмотрите кто на этой картинке лишний?
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
• Волк, заяц, медведь, собака.
• Корова, лиса, лось, олень.
• Заяц, лошадь, кролик, корова.
• Ежик, свинья, овца, коза.
Бабушка. Молодцы! Всех животных знаете.
(Слышится блеяние козы, мычание коровы.)
Бабушка. Кто так кричит? Это наверное, мои животные нашлись.
(Под деревом дети находят домашних животных)
Бабушка. Кто это? Какое это Животное? Кто у коровы детёныш?
(Дети рассказывают о всех найденных животных.)
3. Заключительный этап.
Бабушка. Ребята, спасибо вам. Вы помогли найти моих животных. Кого мы встретили в лесу? Каких птиц видели? Какие это птицы, зимующие или перелетные? Как называются детеныши у медведицы? Молодцы ребята. Теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте попрощаемся с лесом. До свиданья добрый лес… .
Раз два, три, четыре, пять! Будем весело шагать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке мы идем. Громко песенку поем.
Вот до садика дошли, в группу мы свою зашли.
Бабушка. Ну вот ребята мы и на месте. А теперь я угощу вас молоком. Кто дает нам молоко?
Дети. Корова и коза.
Бабушка прощается с детьми.