Любовь Мухаметзянова
Конспект НОД «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему «Посуда»
Цель: систематизация знаний детей по теме: «Посуда».
Задачи:
• Формировать представление детей о посуде, её назначении;
• Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить).
• Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими;
Публикация «Конспект НОД „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать желание отгадывать загадки;
Развивать образные движения посредством игры.
• Развивать логическое и мышление, творческое воображение.
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы :загадки,разрезные картинки.
Ход занятия.
В группу входит заплаканный котенок по имени «Гав»
- Что у тебя случилось?
Я шел на праздник к друзьям и разбил подарок. Теперь я не могу идти в гости без подарка.
Ребята, давайте поможем котенку по имени Гав.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети собирают из разрезных картинок посуду. (Работают в парах).
- Что у вас получилось?
- Как можно это назвать, одним словом?
-А, ты любишь отгадывать загадки?
Дидактическая игра «Отгадай загадку и найди
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля)
Для нас она необходима,
ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут ее … (тарелкою).
На кухне ей всегда почет,
она и жарит и печет.
Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды).
На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый (чайник)
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
Ходит он из края в край, режет чёрный каравай. (Нож)
Воспитатель. А давайте, ребята немножко отдохнем.
Проводится физкульминутка : «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. (сделать большой круг).
Дидактическая игра «Найди пару».
-Ребята, а для чего нам нужны: кастрюля, сковорода, тарелка, чайник, сахарница, конфетница, чашки?
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
- Вот перед вами стоит посуда : кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего-то не будет хватать. Чего не хватает?
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Цель: развитие внимания; умение находить подходящие детали от целого; формировать навыки сравнения части предмета с целым изображением.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям пройти к доске, на которой закреплены плоскостные изображения посуды с недостающими деталями.
-Дети, давайте расскажем, каких частей не хватает у разных предметов посуды.
– Чего нет у чашки? (Ручки)
- Чего нет у чайника? (Носика)
- Чего нет у вазы? (Ножки)
- Чего нет у кастрюли? (Крышки)
- Чего нет у сковороды? (Ручки) ит. д.
Речевая игра «Из чего сделана посуда?»
Цель: формирование навыка преобразования слова (дерево деревянный); умение определять материал изготовления посуды; развивать речь, формировать навыки полного ответа.
Ход: Воспитатель объясняет детям правильное преобразование слова, дети выполняют задание по образцу:
Ложка из дерева – значит она деревянная.
Чашка из фарфора – значит она … (фарфоровая)
Кастрюля из алюминия – значит она … (алюминиевая)
Поднос из пластмасса – значит он …. (пластмассовый)
Чайник из метала – значит, он … (металлический_)
Дидактическая игра "Поможем маме"
( закрепление навыка словообразования существительных: масло положим в масленку, сахар насыпаем в сахарницу и т. д.).
А теперь давайте с вами накроем стол и угостим котенка по имени Гав чаем.
Дети учатся сервировать стол для чаепития.
Итог занятия.