ольга турутина
Конспект НОД по ЗОЖ для старшего дошкольного возраста «Витамины и полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ЗОЖ ДЛЯ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.
Воспитатель Турутина О. Г.
ТЕМА: Витамины и полезные продукты.
ЦЕЛЬ: Рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека.
- Продолжать работу по закреплению знаний о полезных и вредных продуктах.
Публикация «Конспект НОД по ЗОЖ для старшего дошкольного возраста „Витамины и полезные продукты“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
- Формировать привычку к здоровому образу жизни.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дорогие ребята, что вы любите есть больше всего? (ответы). В чем разница между «вкусным» и «полезным»? (ответы)
- В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называют витаминами. Что вы знаете про витамины? (ответы)
Продукты в которых витаминов больше всего – самые полезные.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Слайды на которых изображены овощи, фрукты, орехи и злаки.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
(Л. Зильберг). Разные витамины по разному влияют на наш организм. Витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин D делает наши косточки крепкими. Задача витамина С укрепить наш организм, сделать человека более выносливым, здоровым. Если вы простудитесь то с помощью витамина С можно быстрее поправиться. Ребята, на подносе стоят разные продукты : вкусные, полезные, вредные. Ваша задача ребята положить полезные продукты питания на тарелку, а вредные в корзину.
Вызывается ребенок и сортирует продукты.
Дидактическая игра «Полезное и неполезное». Во время игры воспитатель комментирует выбор детей. Например: лук, картофель, морковь – это полезные овощи, мы возьмем их для супа, в них много витаминов. А вот чипсы, жвачку мы не возьмем. Они хоть и вкусны, но вредны. Чипсы жарят на масле, в котором при жарке выделяются вредные вещества они вредят организму человека, а жевательную резинку можно жевать только после еды, на голодный желудок она нам вредна.
Игра проводится два раза.
Ты попробуй-ка решить не хитрую задачу: Что полезнее жевать - репу или жвачку? (ответ детей). А сейчас давайте попробуем узнать на вкус полезные продукты. Я буду завязывать вам глаза и давать на пробу кусочек или ложку, а вы попробуйте и скажите, что вы съели. Дети пробуют, воспитатель комментирует. Например: Молодец! Ну конечно это банан. Какой он на вкус? Правильно, сладкий. Бананы очень полезны для сердца. А что можно приготовить из банана? Фруктовый салат.
Или: Ты узнал, из какой крупы сварили эту каша? Правильно из овсяной. Ты знаешь, чем полезна эта каша? Овес из которого сварили кашу полезен для желудка и кишечника, а еще если ты будешь есть овсяную кашу у тебя будет красивая здоровая кожа и поможет в этом витамин В.
Для нашего здоровья нам нужны разные продукты. Всем нам полезно пить молоко, кушать творог, мясо, яйца, но самое полезное для человека это… (ответ) овощи и фрукты.
Физкультминутка «Овощи».
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла: (шагаем)
Картошку, (круговые движения)
Капусту, (машем руками)
Морковку, (приседаем, поднимаемся)
Горох, (крошим)
Петрушку и свеклу (рубим)
Ох! (разводим руками)
Повторяем два, три раза.
И суп у хозяйки получился неплох! А теперь ребята я предлагаю вам нарисовать ваши любимые фрукты, овощи и прочие полезные продукты. Наши работы мы обязательно повесим на выставку, и вы сможете поделиться с близкими, знанием о том, что для нас полезно, а что вредно.
Дети рисуют (на столе цветные мелки, фломастеры, карандаши).