Наталья Козлова
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе.
"Путешествие в осенний лес»
Цель: Показать детям какой красивый лес в осеннее время.
Задачи
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
1. Формировать представление у детей «Осень наступила», развивать мышление, воображение, прививать любовь к природе, чувство красоты в осеннее время года.
2. Активизировать словарь детей.
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
4. Закреплять знание о цветах.
5. Закреплять представление о среде обитания диких животных в лесу.
6. Обобщать знание детей о съедобных и ядовитых грибах.
7. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, внимание.
8. Развивать чувство цвета и ритма.
Методы и приемы
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.
Использование дидактических пособий, наглядного материала, задания на мышление.
Вопросы к детям.
Демонстрационный материал
Рассматривание осенних пейзажей.
Чтение стихотворения про осень.
Загадывание загадок.
Муляжи грибов
Наблюдение, во время прогулки, за деревьями, кустарниками, травой.
Ход занятия.
1. Возпитатель:
Ребята, сегодня у нас на улице светло и солнечно, солнышко светит. И у нас в зале светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка _ это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Ребята давайте улыбнемся друг другу.
Ребята, а какое сейчас время года?
А как вы узнали, что сейчас Осень?
Какие приметы осени вы знаете?
А что происходит с деревьями?
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие «Осенний лес»
Давайте закроем глаза и представим наше путешествие
Раз, два, три –покружись и в Осеннем лесу окажись
Смотрите – вот осенний лес!
Он полон сказок и чудес!
Где б осень не проходила
Листья она позолотила
Что такое листопад?
Когда бывает?
Как ветер дует?
Почему они такого цвета?
Почему осенью листочки желтеют?
А когда листочки желтеют, что с ними происходит?
Когда они облетают, как это явление называется?
Листопад
Основная часть:
Ой ребята посмотрите, кто это сидит?
Дети: Белка
Ребята, а белка нам говорит, что в лесу случилась беда, был сильный ветер и все звери разбежались кто куда и не могут найти свои домики. А чтобы найти животных мы должны отгадать загадки.
Поможем белке?
Комочик пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет (Лиса)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез
А зимою спит в берлоге
От мороза прячет нос (медведь)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой голодный (волк)
Сердитый недотрога.
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а ниток ни одной (Еж)
Молодцы ребята справились с заданием. А как мы назовем всех этих животных?
Дикие животные
Животных мы с вами всех нашли, а сейчас мы с вами поможем им найти свои домики. Игра «Кто где живет?
(Медведь спит в берлоге. Волк живет в логове, Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Заяц живет под кустиком.)
В: Молодцы и с этим заданием вы справились
Ребята посмотрите, а что это под Елочкой?
Грибы.
Скоро зима и белка делает запасы.
Давайте мы ей поможем собрать грибочки.
Съедобные грибы мы будем собирать в корзинку.
Игра собери грибы для белки.
Молодцы ребята справились с заданием.
А теперь нам пора идти дальше.
Ой, а что это за дерево?
Яблоня.
Ребята, когда был сильный ветер, все яблочки облетели и яблонька стоит грустная.
Как мы можем помочь? (нарисовать, аппликация)
Давайте с вами разомнемся.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Ручками плавно помашем,
Это к нам птички летят.
Как они сядут покажем, руки сложили назад.
Сейчас мы красиво садимся за столы, спинки прямые, ножки вместе.
(Делаем обрывную аппликацию яблоко)
Ребята вы хорошо потрудились, помогли животным вернуться в свои домики, собрали запасы за для белки на зиму, для яблоньки сделали яблочки.
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте закроем глаза и повернемся вокруг себя.
Ну вот мы и снова в саду.
Ребята вам понравилось путешествие?
А что больше всего вам понравилось?
Кому мы сегодня помогали?
Что нового вы сегодня узнали.