Татьяна Гуреева
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Вода. Водные ресурсы Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии для детей старшей группы. Тема: Вода. Водные ресурсы Земли.
Цель: Расширить и закрепить знания детей о воде, разнообразии водных ресурсов.
Задачи:
1. Уточнить представления детей о разных состояниях воды.
2. Показать огромное значение воды для всех живых существ.
3. Активизировать природоведческий словарь детей.
4. Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, запасам воды.
Публикация «Конспект НОД по экологии в старшей группе „Вода, Водные ресурсы Земли“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- День воды, 22 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Предварительная работа: заранее раздать нескольким ребятам стихи по теме (из конспекта).
Ход НОД:
1. Вводный этап.
Воспитатель:
– Ребята, тему сегодняшнего занятия я предлагаю вам угадать самим. (Загадка)
Мной цветочки поливают,
Люди жажду уталяют,
Всем нужна я и всегда,
А зовут меня. (Вода)
- Верно ребята, сегодня наша тема - Вода, да не простая, а волшебная!
Почему волшебная? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. (Раздать карточки с изображением разных состояний воды - лед, снег, дождь, вода и т. п.)
- Посмотрите, ребята, на свои карточки с изображениями разных состояний воды. Опишите какая у вас вода изображена? (Слушаем ответы детей, поправляем.)
- Ребята, какой же мы вывод можем сделать о воде? (Вода разная)
- Вот какая она разная – волшебная.
2. Основной этап.
- Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает, в лес туманом заползает…
Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьется.
(Показ глобуса и рассматривание вместе с ребятами)
- Посмотрите, вы знаете что это? (Глобус - модель Земли).
- Ребята, из космоса наша планета видится голубой.
-А как вы думаете, почему? Какая часть планеты покрыта водой? (Большая часть, 70%) -Как изображена вода? (Синим, голубым, тонкие полоски - реки, синие пятнышки - озера, моря, большие пятна - океаны).
- Как вы думаете, почему так много воды? (Всем нужна).
- Ребята, а кому же нужна вода и для чего? (Показ иллюстраций где и как используют воду)
- Нужна ли вода растениям? Как они ее получают? Нужна ли вода животным?
Нужна ли вода человеку? Что он с ней делает?
- Что же мы поняли ребята? Кому нужна вода? (Всем)
– Да, ребята, вы совершенно правы – вода нужна всем.
Есть чудесная водица, без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться и здоровыми не быть.
Утром только лишь проснешься - сразу личико умой.
Будешь чистым и красивым, подружись скорей с водой.
- А сейчас, ребята, давайте немножко разомнемся!
Физминутка.
Песня «Если утром дети умываются» из М\ф «Маша и медведь». (Поем и танцуем)
1. Ни одна на свете кошка не коснется молочка,
Если прежде аккуратно не умыта мордочка.
Мамы учат мыть копытца непослушных поросят –
Вот идут они к корытцу, пятачки у них блестят.
Припев: Если утром дети умываются,
Солнце в небе ярче улыбается. (2 р.)
2. Так же надо знать, конечно, что болеют часто те,
Кто живет в грязи и пыли, кто забыл о чистоте.
Мы с тобою все же люди, ведь не зря так говорят,
Неужели мы с тобою будем хуже поросят!
Припев.
(Садятся после песни)
- А теперь я предлагаю вам отгадать мои водные загадки!
1. Растет вниз головой, не летом растет, а зимой.
Чуть солнце ее припечет, заплачет она, потечет. (Сосулька.)
2. Если солнце не смеётся,
Что с небес на землю льётся? (Дождь)
3. Кто бежит по горным склонам, тараторя сам с собой,
И в густой траве зелёной прячет хвостик голубой? (Ручеек)
4. Стало хмуро за окном, дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи появились всюду. (Лужи)
5. Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке (Снежинка)
6. В воде она живет.
Нет клюва, а клюет (Рыбка)
- Молодцы, ребята! Я довольна,вы очень много знаете о воде.
- Ребята! А вы можете сказать, где бывает вода? Как путешествует?
Чтобы понять,как путешествует вода, я предлагаю вам поиграть в игру «Ходят капельки по кругу».
- Я буду вашей мамой - Тучкой, а вы все - моими детками-капельками. Итак, начнем:
– Жили-были капельки. Но однажды тесно им стало в одной тучке, и решили они отправиться на землю, поиграть, порезвиться…
Дети прыгают, бегают, играют свободно по всему залу.
- Но вот им стало скучно прыгать поодиночке, собрались они попарно и потекли
маленькими веселыми ручейками. Дети составляют ручейки, соединяются парами.
- Встретились ручейки и стали большой рекой. Дети соединяются в одну цепочку. Бегут змейкой.
- Плывут капельки в большой реке, путешествуют. А речка-то текла, текла и попала в большой пребольшой океан. Дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу, затем приседают.
- Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама–Тучка наказывала домой вернуться, а тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Дети поднимаются, вытягивают руки вверх.
- Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме – Тучке.
Дети - капельки подходят к маме – Тучке и она их обнимает. (садятся на стульчики)
- Молодцы. Славно попутешествовали капельки воды. Ребята, такое путешествие воды называется круговоротом воды в природе. (Показ изображения круговорота воды).
- В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает – и снова в поход!
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода!
- У меня для вас есть еще одна интересная игра “Сухое – мокрое”. Я буду произносить слова, если слово является водой или с ней связано, то вы будете хлопать, а если не имеет отношения к воде – то топать. Хорошо!
Игра «Сухое – мокрое»
Лужа, дым, сосулька, пар, снег, подушка, река, барабан, трава, океан, ручеек, баранка, овсянка, дождь.
- Молодцы, вы очень внимательны!
- Ребята, а сейчас мне нужна ваша помощь! У меня перепутались картинки и я не могу собрать пазл. Помогите мне, пожалуйста! (Собираем все вместе пазл с изображением загрязненного водоема.)
- Что же у вас получилось собрать? Что лишнее в водоеме? (Мусор, грязь, бутылки и т. п.) Почему? Как нужно относится к водоемам? Воде?
3. Подведение итога.
- В заключение я хочу вам напомнить, что воду нужно беречь, экономно расходовать и не загрязнять водоемы.
- Спасибо за внимание! (Поощрение ребят).