екатерина кобзева
Конспект НОД по экологии для подготовительной к школе группе «Лес, как экологическая система»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: 6-7 лет (подготовительная к школе группа)
Тема: «Лес как экологическая система»
Публикация «Конспект НОД по экологии для подготовительной к школе группе „Лес, как экологическая система“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Цель: Сформировать понятие «этажи леса». Выявить взаимосвязи между растениями и местом обитания, питания животных. Развивать у детей элементы экологического сознания : «Мы нужны друг другу на земде»
Задачи:
-обобщить представления о растительном и животном мире.
-познакомить с понятием «этажи леса»
-развивать познавательный интерес и любознательность к миру живой природы.
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе.
Оборудование: Ноутбук, демонстрационный материал: иллюстрации с изображением леса, животных, птиц, игрушка «Лесовичок», макет «этажи леса». Раздаточный материал: клей, ножницы, салфетки, картинки с изображением животных и растений.
Ход НОД
Вводная часть: 1-2 мин.
-Загадка
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
Что же это за дом?
(ЛЕС)
-Дети называют правильный ответ
Основная часть: 25 мин.
Предлагаю вам послушать рассказ «Что такое лес?»
-Ребята вам понравился рассказ?
-А как вы думайте, почему у художника на 1 и 2 картине, лес стал засыхать?
-Что такое лес?
-Кто живет в лесу?
Ответы детей
Под музыкальное сопровождение дети подходят к мольбертам с иллюстрациями леса (звуки леса)
-Как вы считаете, какие виды леса мы с вами сейчас видим?
-Какие деревья растут в хвойном лесу?
-Какие деревья растут в лиственном лесу?
Ответы детей.
-А давайте с вами поиграем в игру «Назови животного»
Игра
-Наша игра подошла к концу
-Как вы считаете, а можно ли сказать, что в лесу все взаимосвязано?
Ответы детей
После ответов, подходим к макету дерева «Этажи леса»
-Ребята мы с вами уже выяснили, что лес это экологическая система
- Давайте представим, что лес это многоэтажный дом, я предлагаю вам расселить животных, насекомых и птиц по «этажам»
Физминутка «Зайцы бегали в лесу»
-очень хорошо, а теперь мы рассаживаемся за столы и заселим наши «этажи леса» в тетради
Нам нужно вырезать и наклеить на 1, 2,3 и 4 этаж
-кого мы поселим на первый, второй, третий и четвертый этаж?
Под музыкальное сопровождение дети выполняют работу в тетрадях.
Заключительная часть 3-4 мин.
- О чем мы сегодня говорили?
-Какие виды лесов мы узнали?
-С чем мы сегодня познакомились?
Ответы детей. Подведение итогов, занятие окончено.
Планируемые результаты: дети узнают о видах леса, что лес это экологическая, взаимосвязанная система. Создают макет «этажи леса».