Лидия Колесникова
Конспект НОД по экологии «Деревья» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель : Колесников Лидия Николаевна.
Цели:
Создание у детей радостного настроения; воспитание любви и бережного отношения к природе.
Образовательные:
Расширять и уточнять представление детей о деревьях в детском саду (лиственные, хвойные, плодовые, их строение (корни,ствол, крона, ветки, листья, о их значении в жизни человека. Закрепить обобщающее понятие "деревья".
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по экологии „Деревья“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями в природе. Изучение строения дерева. Рассматривание плакатов с правилами поведения на природе.
Оборудование и материалы:
Карточки с изображением деревьев, плакат "строение дерева",таблички,словарная работа.
Ход НОД :
Дети сидят на веранде.
Воспитатель:
Ребята сегодня к нам в детский сад прилетела необычная гостья. Угадаете,кто это?
Утро. Весь в цветах лужочек.
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул-и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветочек;
Ножки, глазки, стебелек,
Между крыльев-складочка
Да ведь это ж.
(Бабочка)
Воспитатель:
Да, это Бабочка (показываю игрушку). И сегодня она приглашает вас совершить экскурсию по нашему детскому саду.
-Готовы? (Да)
-Наша Бабочка хочет познакомить вас с деревьями, которые живут на территории нашего детского сада. А что это за деревья, узнаете, отгадав загадку. Воспитатель читает загадки. И на каждую отгадку воспитатель показывает карточку с изображением дерева.
Дрозд, снегирь, другая птица,
Могут ею угоститься,
Как усилится мороз,
Возрастет на пищу спрос.
(Рябина)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(Береза)
Ну не дерево, а диво!
Разноцветный и красивый
Лист ладошкаю раскрылся.
Ветер дунул, лист свалился.
(Клен)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками.
(Сосна)
Хоть на елку и похожа,
Уколоть она не может.
Колокольчик вместо шишки,
Есть большие, есть малышки.
(Туя)
Воспитатель: Дети,как назвать их всех одним словом?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Правильно. А что общего у всех деревьев?
Дети: Ствол, корни, крона, ветки, листья.
Воспитатель: Чем отличаются?
Дети: У одних хвоинки, у других листья и плоды, у других только листья.
Воспитатель:
- Как называются деревья, у которых листья и плоды?
Дети: Плодовые.
-Как называются деревья,у которых хвоя?
Дети: Хвойные.
- Как называются деревья, у которых только листья?
Дети: Лиственные.
Воспитатель: А теперь давайте прогуляемся с нашей гостьей по территории детского сада и каждому дереву поставим его табличку. Прогулка с выполнением заданий.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы и все таблички расставили правильно и теперь я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру "Деревья-листики".
Воспитатель: Молодцы ребята, а давайте теперь поиграем в любимую игру деревьев.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивания-руки в стороны)
Каждое старается,
К нему, к солнцу тянется.
(Потягивания- руки вверх)
Вот подул веселый ветер
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо- влево,взад- вперед
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны вперед-назад,вправо-влево)
Он их вертит,он их крутит.
Да когда же отдых будет?
(Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
(Дети присели).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, дерево живое или нет. Почему?
Дети: Оно дышит, питается, растет.
Воспитатель: А как дышит дерево?
Дети: Листочками.
Воспитатель: Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают машины, разные заводы и фабрики,а выделяет кислород, которым мы с вами дышим.
Воспитатель: Дети, а зачем дереву корни?
Дети: С помощью корней деревья пьют воду и получают витамины и разные полезные вещества для роста и жизни, с помощью корней деревья крепко стоят на земле.
Воспитатель: Ребята,нужны ли деревья людям?
Дети: Да.
Воспитатель: Надо ли беречь деревья? Охранять природу?
Воспитатель: Ребята, а давайте подарим деревьям, то что им необходимо.
Предлагаю карточки (солнышко, капелька, птичка и т. п).
Дети: Разбирают карточки и рассказывают какую пользу принесет дереву объект.
- Я дарю тебе солнышко. Оно будет светить ярко-ярко, согревать тебя и твои листочки окрасятся в зеленый цвет.
- Я дарю тебе птичку. Она будет спасать от вредителей, петь песни.
- Я дарю тебе капельку воды. Пусть она напоит и умоет твои листики.
Воспитатель: Ну что ж, пришла пора нам прощаться с нашей Бабочкой и отпустить ее к другим деткам. Давайте поблагодарим ее за интересную экскурсию.
Итог:
Воспитатель:
- Дети,где мы с вами сегодня были?
- О чем говорили?
- Какие бывают деревья?
- Какие части дерева вы знаете?
- Нужно ли беречь деревья?