Ирина Салионова
Конспект НОД по театрализации «Сказки о глупом мышонке. Теневой театр» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Ручеёк» общеразвивающего вида Пограничного муниципального района»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Театрализация ‘ Сказки о глупом мышонке’ С. Я. Маршака» (теневой театр) для детей старшего дошкольного возраста
Публикация «Конспект НОД по театрализации „Сказки о глупом мышонке, Теневой театр“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр теней своими руками
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Сказка о глупом мышонке», сказка
- Темочки
Салионова И. Э., воспитатель группы № 3 «Берёзка» общеразвивающей направленности полного дня пребывания
п. Пограничный
2018 г.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Формирование творческой личности посредством театральной деятельности.
Обучающие задачи:
1. Формировать представление о назначении теневого театра, специфике актёрского искусства, о различных театральных профессиях;
2. Продолжать знакомить детей с театральной терминологией;
3. Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову.
Развивающие задачи:
1. Способствовать развитию интереса к театральному искусству;
2. Способствовать развитию интонационной выразительности, фантазии, творческих способностей каждого ребёнка;
3. Развивать мелкую моторику пальцев.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать у детей любовь к театральному искусству;
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение общаться в коллективе сверстников;
3. Побуждать в детях способность живо представлять себе происходящее, сочувствовать, сопереживать происходящему.
Интеграция образовательных областей:
– «Речевое развитие» :
Задачи: пополнять объём активного словаря; запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текста; способствовать развитию диалогической связной речи.
– «Познавательное развитие» :
Задачи: развивать любознательность и познавательную мотивацию; формировать познавательные действия; познавать понятия о театральном искусстве.
– «Социально-коммуникативное развитие» :
Задачи: способствовать развитию памяти, внимания, доброжелательных отношений; воспитывать умение сопереживать персонажам.
Предварительная работа: чтение и прослушивание сказки, распределение и разучивание ролей, беседы о театре, о театральных профессиях, о писателе С. Я. Маршаке, чтение сказок С. Я. Маршака, рисование на темы сюжетов сказки, разработка сценария, изготовление декораций и атрибутов, репетиции сказки.
Методы и приё мы:
Метод моделирования ситуаций:
– создание вместе с детьми сюжетов-моделей, ситуаций-моделей, этюдов, в которых они осваивают способы художественно-творческой деятельности.
Метод творческой беседы:
– введение детей в художественный образ путем специальной постановки вопросов, тактики ведения диалога.
Метод ассоциаций:
– развитие воображения и мышления детей путем ассоциативных сравнений и затем на основе возникающих ассоциаций создание в сознании новых образов.
Наглядно-демонстрационный метод:
– рассматривание иллюстраций к сказке.
Словесный метод:
– вопросы к детям, художественное слово.
Практический метод:
– репетиции сказки.
Материалы и оборудование: ширма, источник света, плоские куклы – герои сказки, элементы обстановки (стол, свеча, телефон, колыбель, часы, окно, портрет, шторы, вывеска «Касса», бэйджи с надписями «Кассир» и «Билетёр», билеты в театр, детские деньги для покупки билетов, пригласительные билеты для гостей, номера-наклейки на места в зале, музыкальное сопровождение.
Действующие лица: Кассир, Билетёр, Рассказчик, Мышь-мама, Мышонок, Утка, Жаба, Лошадь, Свинка, Курица, Щука, Кошка.
Структура и методические приё мы:
1. Вводная часть (3 мин)
Вступительное слово воспитателя.
2. Основная часть (10 мин)
Представление сказки.
3. Заключительная часть (9 мин)
Рефлексия. Беседа с детьми. Песня «Добрая, милая мама».
Предполагаемый результат:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
– дети познакомятся с искусством театра, театральными профессиями, пополнят знания о творчестве детского писателя С. Я. Маршака.
Образовательная область «Речевое развитие» :
– дети обогатят активный словарь новыми понятиями, овладеют навыками связной диалогической речи.
Образовательная область «Познавательное развитие» :
– дети закрепят понятия о театре, театральных профессиях, о повадках животных.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
– дети разовьют отзывчивость, сопереживание героям, готовность к совместной деятельности со сверстниками, желание принимать участие в общем деле.
Ход НОД:
I. Вводная часть:
Дети покупают билеты. Билетёр проверяет билеты и выдаёт гостям пригласительные билеты, дети и гости рассаживаются в зале.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, дети! Я очень рада всех вас видеть! Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А чтобы узнать, какую сказку, вы должны отгадать загадку:
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной,
Держит ушки на макушке
Очень умная зверюшка.
Даже маленький котёнок,
Злейший враг её с пелёнок.
Ну-ка, дружно отвечайте:
Кто же это? Называйте!
Дети: Мышонок!
Воспитатель: Правильно! Сегодня дети старшей группы «Берёзка» покажут вам сказку С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».
(под музыку «В гостях у сказки») :
Тише, тише, не шумите!
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она?
Сказку мы сейчас расскажем,
И расскажем, и покажем.
II. Основная часть:
На экране комната в мышиной норке.
Рассказчик :
Жил да был малыш-мышонок,
Капризуля – просто жуть!
Выбегает Мышонок, за ним гонится мама-Мышь. Она пытается его поймать, он убегает. Наконец ей удается поймать его и посадить в колыбельку.
Мышь (ласково) :
Спать пора! Уснул теленок,
И тебе пора уснуть.
Мышь укладывает Мышонка в колыбельку.
Мышь (поет) :
В теплой норке спят мышата,
Спит за печкою сверчок,
Спят у речки камышата,
Спит на грядке кабачок.
Спят усталые ромашки,
И полянки тоже спят.
Спят под листиком букашки,
Ручейки во сне журчат…
Мышонок пытается выбраться из колыбельки.
Мышонок (капризно) :
Не хочу я спать нисколько!
Мама-мышь снова укладывает Мышонка.
Мышь (ласково) :
Спи, мышонок, замолчи.
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
(снова начинает петь колыбельную)
Баю-баю, мой мышонок…
Мышонок опять выглядывает из колыбельки.
Мышонок (капризно) :
Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать –
Стала Утку в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону) :
Приходи к нам, тетя Утка,
Нашу детку покачать!
Под музыку важно выходит Утка и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Утка (важно) :
Здравствуй, деточка! Я Утка!
Утка укладывает Мышонка в колыбельку и начинает ее петь.
Утка (громко поет) :
Кря! Кря! Кря! Усни, малютка!
После дождика в саду
Червячка тебе найду!
Спи скорее засыпай,
Червячков во сне копай!
Мышонок выглядывает из кроватки.
Мышонок (капризно) :
Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Утка уходит.
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать –
Стала Жабу в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону) :
Приходи к нам, тетя Жаба,
Нашу детку покачать!
Под музыку выходит Жаба и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Жаба (монотонно поет) :
Ква-ква-ква, не надо плакать,
Разводить в кроватке слякоть!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара,
Дам сороконожку,
Дам жука и мошку!
Мышонок выглядывает из колыбельки.
Мышонок (капризно) :
Нет, твой голос нехорош.
Слишком скучно ты поешь!
Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Жаба уходит.
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать –
Стала Лошадь в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону) :
Приходи к нам, тетя Лошадь,
Нашу детку покачать!
Под музыку выходит Лошадь и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Лошадь:
Здравствуй, крошка! Я Лошадка!
Лошадь укладывает Мышонка в колыбельку и начинает ее петь.
Лошадь (поет) :
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!
Не уснешь, копытом
Буду бить в корыто!
Мышонок выглядывает из колыбельки.
Мышонок (капризно) :
Нет, твой голос нехорош.
Слишком страшно ты поешь!
Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Лошадь уходит.
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать –
Стала Свинку в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону) :
Приходи к нам, тетя Свинка,
Нашу детку покачать!
Под музыку выходит Свинка и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Свинка (поет хриплым голосом) :
Буду, буду хрюкать,
Деточку баюкать!
Баю-баюшки-хрю-хрю,
Две морковки подарю
И ведро помоев!
Спи, ну, что ж такое!
Мышонок выглядывает из колыбельки.
Мышонок (капризно) :
Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Свинка уходит.
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать,
Стала Клушу в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону) :
Приходи к нам, тетя Клуша,
Нашу детку покачать!
Под музыку выходит Курица и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Курица:
Здравствуй, детка! Я наседка!
Куд-куда! Не бойся, детка.
Забирайся под крыло, –
Там и тихо и тепло.
Куд-куда-куда-куда…
Мышонок (капризно) :
Это сущая беда!
Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Курица уходит.
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать –
Стала Щуку в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону)
Приходи к нам, тетя Щука,
Нашу детку покачать!
Под музыку выходит Щука и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Рассказчик :
Стала петь Мышонку Щука –
Не услышал он ни звука.
Разевает Щука рот,
А не слышно, что поет!
Мышонок (капризно) :
Где же песня, тетя Щука?
Не услышал я ни звука!
Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Щука уходит.
Рассказчик :
Позвонила мышка-мать –
Стала Кошку в няньки звать.
Мышь подходит к телефону и звонит.
Мышь (по телефону) :
Приходи к нам, тетя Кошка,
Нашу детку покачать!
Под музыку выходит Кошка и садится возле колыбельки. Мышь уходит.
Кошка:
Здравствуй, сладенький! Я Кошка!
Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, чтобы спать,
Не нужна тебе кровать,
Не нужна подушка,
Спи, моя игрушка!
Мышонок (сонным голосом) :
Голосок твой так хорош…
Очень сладко ты поешь.
Мышонок засыпает. Кошка убегает с ним. Наступает утро. Возвращается Мышь.
Рассказчик :
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет своего мышонка,
А мышонка не видать…
Мама-мышь бегает, ищет Мышонка и в слезах уходит.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель представляет актеров.
Воспитатель:
Роли исполняли: Рассказчик – Николаева Юля, Мышь-мама – Кирсяева Аня, Мышонок – Сафина Лиза, Утка – Потапова Алина, Жаба – Томина Вика, Лошадь – Ермошина Варя, Свинка – Пантелеева Даша, Курица – Золтан Ульяна, Щука – Власенко Даша, Кошка – Соснина Саша. Музыкальный руководитель – Арзамасцева Жанна Петровна. Художник-декоратор и мастер кукол – Бердюгина Ольга Николаевна. Режиссер-постановщик – Салионова Ирина Эдуардовна.
Артисты рассаживаются по местам в зале.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: Какой спектакль вы посмотрели?
Дети: Мы посмотрели спектакль «Сказка о глупом мышонке».
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети: Эту сказку написал Самуил Яковлевич Маршак.
Воспитатель: Назовите героев этой сказки.
Дети: Герои этой сказки – Мышь-мама, Мышонок, Утка, Жаба, Лошадь, Свинка, Курица, Щука, Кошка.
Воспитатель: Сколько всего героев в сказке?
Дети: В сказке девять героев.
Воспитатель: Кто является главным героем?
Дети: Главными героями этой сказки являются Мама-мышь и Мышонок.
Воспитатель: Что можно сказать о маме Мышонка?
Дети: Мама Мышонка заботливая, ласковая, очень любит своего Мышонка.
Воспитатель: Что вы можете сказать о Мышонке?
Дети: Мышонок капризный, непослушный, глупый.
Воспитатель:
Друзья! Давайте маму слушать
И не лениться никогда!
Поверьте, вас не смогут скушать,
Когда послушны вы всегда!
Артистами ребята побывали!
И сказку вы, ребята, показали!
Артисты и зрителя – все были хороши.
Похлопаем друг другу от души!
А теперь давайте все вместе споём песенку про маму.
Дети поют (песня «Добрая, милая мама»).
Ласковым солнышком мама моя
Утром меня нежно будит.
И просыпаюсь с улыбкою я,
Что б улыбнуться всем людям.
Припев:
Мама, мама,
Добрая милая мама!
Мама, мама,
Добрая милая мама!
Светлые песенки мамы моей
Солнечным лучиком льются,
И для любимых, родных и друзей
Нотки поют и смеются.
Припев.
Только бывает порой иногда
Мама немножечко строгой.
Слушаться… маму я буду всегда,
Буду во всём ей подмогой!
Припев.
Воспитатель: Спасибо за внимание!
Дети под аплодисменты уходят в группу.