Ольга Митрофанова
Конспект НОД по сенсорному воспитанию в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по сенсорному воспитанию в группе раннего возраста
Составила воспитатель
МБДОУ «Детский сад №10 п Зименки»
Митрофанова О. С. 2013г
Цель:
Обогащение сенсорного опыта детей посредством предметно-игровой деятельности
Задачи:
1 Формировать умения детей различать, сопоставлять предметы по цвету;
обследовать предметы, определять их форму на ощупь по слову.
2 Закреплять знания детей диких животных и их характерные движения через имитацию.
Публикация «Конспект НОД по сенсорному воспитанию в группе раннего возраста» размещена в разделах
3 Развивать интегративные качества:
-овладение предпосылками учебной деятельности,
- способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту.
Оборудование и материалы:
плоскостные игрушки - ежики по 1 шт. на каждого ребенка;
прищепки (красные, желтые, синие, зеленые) по 5 шт. каждого цвета
картинки с изображением диких животных (заяц, волк, медведь, лиса);
«Чудесный мешочек»; геометрические формы (шар, кубик, кирпичик, крыша- призма);
деревья (елки).
Планируемые результаты:
1 Дети сопоставляют цвет прищепок с цветом ежей.
2 Обследуя геометрические формы с помощью рук, достают их из мешочка по слову воспитателя.
3Выполняют имитационные движения диких животных.
4 Эмоционально откликаются на происходящее
Ход занятия.
1ч.
Дети сидят на стульчиках
- Ребятки, хотите прокатиться на паровозике? (да)
-Мы с вами сейчас отправимся в сказочный лес.
Игра «Паровоз» муз. А. Филлипенко, сл. Волгиной.
(Дети встают паровозиком. Приезжают в лес)
-Вот мы и в лесу. Как красиво здесь! (из-за елок слышится «пых –пых»)
- Что это такое? Кто это пыхтит? (к детям) Давайте поищем.
(дети находят ежиков под елкой.)
- Вот это кто пыхтел. Кто это, ребятки? (ежики)
Предлагаю взять по одному ежику и подойти к столу.
-Какого цвета ежики? Какого цвета ежик у Евы? Какого цвета ежик у Саши?
(спрашиваю каждого ребенка, хвалю за правильные ответы)
2ч.
Игра «Помоги ежику надеть иголки». Дети стоят вокруг стола.
- Дети, посмотрите на ежей, чего у них не хватает? (иголок)
- Здесь в коробках много разноцветных иголок. Ребятки, давайте поможем ежикам, наденем им иголки на спину. Внимательно посмотрите на своего ежика и подберите ему иголки такого же цвета. (дети выполняют задание)
-Ребятки, погладьте ежей по спинке, какие они стали? (колючие (гладят спинку ежа)
- Молодцы ребятки, ежики говорят вам: «Спасибо».
3ч.
Пальчиковая игра «Ежик» Дети сидят на стульчиках.
-Чтобы развеселить ежей, давайте покажем им, как мы умеем играть с пальчиками.
(выполняется игра с пальчиками)
-Ежикам очень понравилась игра, умнички ребятки.
4ч.
Имитация движений диких животных.
-Дети, а кто еще живет в лесу? (волк, медведь, заяц, лиса)
-Давайте поиграем. Я буду показывать картинку сживотным, а вы покажите как он двигается.
(дети имитируют диких животных под музыку)
5ч.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» Дети сидят на стульчиках.
-Я приготовила мешочек с подарками для ежиков, хотите узнать, что в мешочке?
Вынимаю из мешочка по одной геометрические формы, предлагаю ответить на вопрос:
- Что это? (если дети затрудняются ответить, называю сама)
Когда мешочек будет пуст, собираю геометрические формы в Чудесный мешочек, предлагаю детям поиграть с ним.
-Сейчас вы будите по одному подходить ко мне, не подсматривая в мешочек, доставать фигуру какую я вам скажу и подарите ее ежику такого цвета.
-Иди, Маша, достань из мешочка шарик.
(каждый из детей достает названную геометрическую форму, обследуя ее руками, дарит ее ежику соответствующего цвета.)
Когда все подарки розданы говорю:
-Ребятки, ежикам очень понравились подарки, они говорят вам спасибо.
-Нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети прощаются с ежиками, встают паровозом и под музыку выезжают из леса).
Рефлексия.
- Дети, где мы были? (в лесу). Кому помогали надеть иголки? (ежикам). Вам понравилась наша прогулка в лес? (да) Молодцы!