Наталья Новикова
Организованная образовательная деятельность по сенсорному воспитанию во второй группе раннего возраста «Мячики для котят»
▼ Скачать
Тема: «Мячики для котят»
Цель: Развитие сенсорных способностей у детей.
Задачи:
Познавательное развитие: Закрепить умение детей группировать и соотносить предметы по цвету и называть его.
Развивающие: Развивать мелкую моторику.
Социально – коммуникативное развитие: Развивать умение детей играть вместе. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровой ситуации.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по сенсорному воспитанию во второй группе раннего возраста „Мячики для котят“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Мяч, мячик
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Речевое развитие: Формировать культуру общения (здороваться с кошкой, закрепить слова (мяч, клубок, один, много). Помочь детям отвечать на вопросы: Что это? Какого цвета? Сколько? Учить повторять не сложные фразы.
Материал: мячи четырех основных цветов, обручи основных четырех цветов, «волшебная» палочка, макеты цветов, листы бумаги с изображением котика, фломастеры.
Предварительная работа:
Проведение «Разноцветной недельки»
Дидактическая игра «Собери по цвету», «Мама, папа, я»
Мозаика «Цветы» из крышек (4 основных цвета)
Напольная разноцветная мозаика.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети играют в группе.
Воспитатель в образе «Мамы-кошки» обращается к детям.
Воспитатель : Здравствуйте, ребятишки.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель : Я – мама кошка. Посмотрите, какие у меня маленькие, серые ушки; длинный, пушистый хвост. А какая у меня мягкая, серая шубка – потрогайте.
(Предлагаю детям потрогать и погладить себя по руке).
А ещё есть лапки, а в лапках цап – царапки.
Мне очень грустно, потому, что мои ребятки – котятки играли на полянке, растеряли все мячики и убежали их искать, а я осталась одна. А вот если бы вы стали котятками и помогли мне собрать мячики, то мои детки быстрее вернулись бы домой. Вы мне поможете?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель : У меня есть волшебная палочка, я вас превращу в котят. Хотите?
Дети: Да.
(Воспитатель взмахивает палочкой)
Покружились, покружились
Детки в котят превратились.
(Дети кружатся).
Воспитатель : Какие красивые котята. А где ваши маленькие, серые ушки?
Покажите свои длинные, пушистые хвостики. А где ваши цап – царапки? А мягкая, серая шубка?
(Дети показывают).
Воспитатель : А теперь пойдемте на полянку искать мячики.
Дети и воспитатель отправляются на импровизированную полянку.
(На полянке растут цветочки).
Посмотрите, сколько здесь много мячей.
Воспитатель : Милена, что ты увидела на этой полянке?
Милена: Мячики.
Воспитатель : Ребята, а сколько здесь мячей?
Дети: Много.
Воспитатель : А я на полянке еще нашла коробку с мячами. А мячи здесь разноцветные, видно котята их перепутали, когда играли.
Давайте поможем разобрать их по цветам.
У меня есть вот такие красивые обручи.
Воспитатель : Ксюша, этот обруч какого цвета?
Ксюша: Красного.
Воспитатель : Все красные мячи надо собрать в красный обруч.
Воспитатель : Женя, а этот обруч какого цвета и какие мячи мы сюда будем собирать?
Женя: Желтый обруч и мячи надо желтые.
Воспитатель : Даня, а в этот обруч какого цвета ты будешь мячи собирать?
Даня: Синие мячи.
Воспитатель : Валерия, какого цвета обруч у меня в руке?
Валерия: Зеленый обруч.
Воспитатель : Правильно. Теперь я на полу разложу обручи, а вы по цвету в них разложите мячи.
Дети разносят мячи по цветам в обручи.
Воспитатель : (во время выполнения задания спрашиваю у детей)
Маргарита, какого цвета у тебя мячик?
Маргарита: Синий.
Воспитатель : В какой обруч ты его положишь?
Маргарита: В синий.
Воспитатель : А платье какого у тебя цвета?
Маргарита: Тоже синее.
Еще у нескольких ребят спрашиваю какого цвета у них мячи?
Сколько у них в руках мячей?
Потом все вместе проверяем, правильно ли выполнено задание.
(Воспитатель берет мяч из красного обруча).
Воспитатель : Какого цвета у меня мяч?
Дети: Красный.
Воспитатель : Сколько у меня мячей?
Дети: Один.
Воспитатель : А сколько мячей в красном обруче?
Дети: Много.
Воспитатель проверяет знание цвета мячей в других обручах и закрепляет понятия один – много (хвалит детей за правильные ответы).
Воспитатель : Вот какая красота, правильно нашли цвета. Прибегут мои котятки с прогулки и увидят, как вы правильно разложили все мячи.
Физминутка:
Вот какой коташка, (крадутся по кругу друг за другом на носочках)
Круглая мордашка, (останавливаются, качают головой)
И на каждой лапке (ритмично вытягивают вперед то левую, то
Коготки – царапки. правую руку)
Все ему игрушки – (прыгают на носочках, держа руки на поясе)
Мячики, катушки.
Котик, точно мячик, (выполняют поскоки, двигаясь по кругу друг
По квартире скачет. за другом)
(Дети сопровождают слова воспитателя движениями)
Воспитатель : Ой, посмотрите, что я нашла? (Достает клубок ниток). Что это?
Дети: Нитки, клубочек.
Воспитатель : Мои котятки любят и с клубочками играть, но он всего один. А давайте нарисуем много клубков, чтоб всем хватило, хорошо?
Дети: Нарисуем.
Воспитатель : Я вас опять превращу в ребятишек.
Воспитатель достает волшебную палочку.
Покружились, покружились
И в ребят все превратились.
(дети кружатся)
Воспитатель предлагает детям пройти к столам и нарисовать клубочки для котят.
Воспитатель показывает, как круговыми движениями рисовать клубочки.
(дети рисуют клубочки)
Воспитатель подходит к детям и интересуется какого цвета клубочки они рисуют.
Воспитатель : Катя, какого цвета клубочек ты рисуешь?
Катя: Синий.
Воспитатель : Правильно, синий, как твоя футболка.
Воспитатель : А у тебя Родион, какого цвета клубок?
Родион: Красный.
Воспитатель : Родион, а сколько ты нарисовал клубочков?
Родион: Много.
Воспитатель спрашивает еще у нескольких детей, какого цвета клубочки они рисуют и сколько их.
По окончании все вместе любуемся нарисованными клубочками.
Воспитатель : молодцы ребятки, моим котяткам очень понравятся ваши клубочки. Их теперь так много и они все разноцветные. Спасибо вам.
И я тоже покружусь
В воспитателя превращусь.
(воспитатель кружиться)
Воспитатель : Ребята, давайте уберем рисунки и пойдем играть.
Воспитатель :Новикова Наталья Ивановна