Нина Минченко
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Лицо мальчика с веснушками»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно эстетическое развитие.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Лицо мальчика с веснушками» для не слышащих детей.
Цель: формировать умение рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Лицо мальчика с веснушками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-учить передавать в рисунке характерные особенности внешнего вида: форма лица, цвет глаз и волос, причёска, эмоциональное состояние мальчика;
- формировать умения контурного рисования карандашом, акварельными красками;
- закреплять умение работать кистью (хорошо промывать кисть, осушать её, набирать краску по мере надобности)
- закреплять умение рисовать веснушки «тычком» кончиком кисти
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: познакомить детей с портретом как жанром живописи
Социально коммуникативное развитие: - воспитывать дружеские отношения, доброжелательную оценку работ своих товарищей.
Речевое развитие: - закрепить название частей лица;
Физическое развитие: закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко; развивать мелкую моторику.
Форма проведения: совместная деятельность
Словарь:
Будем рисовать. Портрет. Веснушки. Кисточка. Краска. Бумага. Рисуйте. Мы нарисовали портрет. Глаза. Нос. Голова. Лицо. Шея.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин художников.
2. Рисование простым карандашом портретов.
3. Д/И «Что это?», «Назови»
Оборудование:
ПК, листы бумаги; трафарет; кукла Незнайка, письмо,
кисточка, простой карандаш, акварельные краски, баночка с водой;
таблички.
Психоэмоциональный настрой «Солнечные лучики»
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком
Воспитатель: К нам пришли гости. Поздоровайтесь.
(Проговариваем вместе)
Дети: Здравствуйте. (Привет)
Слуховое восприятие
Воспитатель: Сядьте.
Дети проходят на места
Воспитатель:. (Имя за экраном и слухозрительно)
Дети повторяют свои имена
I. Вводная часть.
Орг. момент Подготовка к занятию
Воспитатель: Будем рисовать (Проговариваем вместе)
Воспитатель: Где бумага, клеенка, салфетка, краски?
- Вот клеенка, бумага, кисточка, краски
II. Основная часть
1. Д/упр «Что лишнее?».
Воспитатель: Чтобы приступить к рисованию мы повторим части лица.
Будем играть «Что лишнее?»
Слайд
На слайде слова. Если дети не могут ответить, по управляющей кнопке на сладе переходим на слайд с тем же заданием в картинках.
Голова Шуба Ухо Шея
Дети: Лишнее «шуба»
Слайд
Глаза Нос Волосы Дом
Дети: Лишнее «дом»
2. Д/упр «Что это?»
Воспитатель: Будем играть «Что это?». Разложи таблички
(на каждого ребенка таблички и рисунок лица. Задание: правильно соотнести табличку с частью лица. Словарь: рот, глаз, ухо, нос, волосы, шея)
Воспитатель: Молодцы.
3. Пальчиковая гимнастика. Развитие мелкой моторики.
Воспитатель: Выполняем пальчиковую гимнастику!
Мы можем пальцы сосчитать (загибают пальцы)
Один, два, три, четыре, пять.
(на другой руке)
Один, два, три, четыре, пять
Десять пальцев, пара рук!
Вот твое богатство, друг!
Дети выполняют совместно с воспитателем
Проговаривают
Дети: Один, два, три, четыре, пять. Один, два, три, четыре, пять.
4. Игровой момент
На слайде появляется письмо. Воспитатель из-за двери заносит куклу.
Воспитатель: Посмотрите кто у нас!
- Куклу зовут Незнайка
- У него Письмо
«НАРИСУЙТЕ МОЙ ПОРТРЕТ»
Читаем вместе с детьми
- «НАРИСУЙТЕ МОЙ ПОРТРЕТ»
Воспитатель: Портрет - что это?
-Давайте посмотрим!
Слайды презентации.
-Портреты рисует художник
- Картины на выставке
Затем на слайдах дети смотрят портреты детей написанных знаменитыми художниками.
Воспитатель: Портрет это рисунок (изображение) человека
5. Этапы работы
Воспитатель: Посмотрите. Я буду рисовать портрет мальчика.
1. Берем трафарет. Рисуем голову.
Делим лицо пополам тонкой линией (показ)
Делим на 3 части (показ)
2. -Рисуем глаза.
- Вверху рисуем брови (3 линия)
Под ними глаза.
- Какие у Незнайки глаза? (круглые? овальные)
- Форма глаз овальная
- Цвет глаз – голубой. Добавляем черный зрачок.
3. - Рисуем нос
Кончик носа прорисовываем на второй линии
Потом веснушки на носу нарисуем кончиком кисти. Вот так.
4.-Какое настроение у Незнайки? Веселое. Он улыбается.
- Рисуем рот. Незнайка улыбается.
Делим первый отрезок пополам (от носа до подбородка) - тут губы.
5.- У Незнайки какого цвета волосы? Какая одежда?
6. Самостоятельная работа детей
Воспитатель: Рисуйте.
Дети садятся и работают под музыку.
В процессе работы воспитатель помогает младшим детям
7. Музыкальная физминутка.
Включается мультимедийная физминутка.
Дети выполняют движения с мультипликационным героем
8. Продолжение работы.
Дети проходят на места и заканчивают работу.
III. Итог.
Воспитатель: Посмотри, Незнайка. Тебе нравятся портреты?
Незнайка: Красиво нарисовали - молодцы!
Воспитатель: Что вы делали?
Воспитатель: Что рисовали?
Дети: Рисовали. Мы рисовали портрет Незнайки
Рефлексия «На небе голубом»
По окончанию работы дети показывают картинку:
«Солнышко улыбается» — понравилась работа.
«Снежинка грустная»— не доволен работой.