Александра Адамова
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Наши любимые игрушки в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область:
Познавательное развитие, речевое развитие,художественно - эстетическое развитие.
Задачи:
- знакомить с названиями игрушек
- учить сравнивать их по размер, материалу, правильно употреблять форму множественного числа, воссоздать образ любимой игрушки на листе бумаги
- закреплять умение правильно держать кисть
-формировать умение закрашивать рисунки кистью
-учит умение рисовать закрашивать рисунок.
Организационный момент:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Наши любимые игрушки в детском саду“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
проводить сюжетно ролевую игру "Магазин игрушек"
Материалы и оборудования:
- Альбомный лист, гуашь, кисти банка с водой, салфетка, клеенка.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята! Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать:
1. Зверь любимый весь из плюша
Лапки,хвостик, даже уши. (Плюшевая мишка)
2. Ростом разные подружки
но похожи друг на дружку
все они живут друг в дружке,
а всего одна игрушка. (Матрешка)
3. Совсем не нужен ей водитель,
ключом ее вы заведете-
колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится. (Заводная машинка)
Молодцы, ребята вы отгадали все загадки. Как можно все это назвать одним словом? правильно, это все наши любимые игрушки.
Воспитатель: А зачем вообще нужны игрушки? и где их берут?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы когда нибудь были в магазин для игрушек?
Ответы детей
Воспитатель что вы там видели?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Дома у вас много игрушек?
-Какие игрушки у вас дома?
-Какие игрушки есть у нас в группе?
- С какими игрушками больше всего любят играть мальчики?девочки?
физкультминутка.
Игра "Один - много"
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите у нас в группе одна кукла или много?один мячик или много? я называю одну игрушку, а вы называете этот предмет во множественном числе.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть своя любимая игрушка! Расскажите мне о них.
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам сейчас нарисовать любимые игрушки. Давайте приступим к работе. (Самостоятельная деятельность детей)
Итог:
Воспитатель: У вас получились чудесные игрушки, их можно поместить на нашу полочку для игрушек. Сейчас каждый опишет свою любимую игрушку и расскажет за что ее любит.
Рефлексии:
- о чем мы сегодня говорили?
- что делали?
- что вам понравилась на занятии?