Стрелкова Наталья Анатольевна
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарисуй картинку про лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
«Нарисуй картинку про лето».
Конспект подготовила : воспитатель
Стрелкова Наталья Анатольевна
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе „Нарисуй картинку про лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние занятия по рисованию
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Тема: «Нарисуй картинку про лето».
Задачи: Способствовать развитию умения рисовать простые сюжеты, передавая движения человека. Закреплять умение рисовать карандашами, наносить штриховку в зависимости от предмета.
Развивать творческую активность.
Контролировать положение органов артикуляционного аппарата.
Следить за осанкой детей.
Оборудование: икт записью голосов птиц, альбомные листы, карандаши.
Ход НОД:
1. Вводная часть. (Беседа).
Лето — жаркая пора,
Светит солнышко с утра,
Даже если дождь пойдёт —
Вокруг сияет всё, поёт.
Летом — синяя река
И плывут в ней облака,
Рубином ягоды горят,
Пора каникул для ребят.
Воспитатель. Дети, о каком времени года это стихотворение?
Дети. О лете.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о красоте природы летом. Воспитатель показывает слайды презентации. (использование ИКТ).
Какое красивое лето.
Ребята лето какое?
Дети: яркое, жаркое, солнечное, веселое, доброе.
Загадки:
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза)
Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
Названия каких цветов вы ещё знаете?
Дети. Называю названия цветов.
Воспитатель. Ребята, послушайте, как поют птицы. Они радуются летнему солнышку. (воспитатель включает записи голосов птиц).
Воспитатель: ребята нам пришло письмо от мальчика Вити, который грустит, что лето закончилось. Потому что, это его любимое время года.
Я не люблю, когда дети грустят! Давайте развеселим Витю и нарисуем для него.
2. Основная часть. (Подготовка к практической деятельности).
Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать картину о лете. (Показ с объяснением).
Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
“ЛЕТО”
Вот за что люблю я лето?
(Загибаются пальцы по одному на каждый счет)
Раз - Лето солнышком согрето.
Два – в лесу растет трава.
Три – ромашки – посмотри!
А четыре – это лес,
Полный сказок и чудес.
Пять – купались мы опять.
Шесть – пора грибов поесть.
Семь – малины я поем.
Восемь – сено мы покосим.
Девять – бабушка идет,
Землянику нам несет.
Десять – все вокруг в листву одето.
Вот за что люблю я лето!
Воспитатель вместе с детьми рисует солнце, травку, цветы, бабочку, жучков.
Практическая самостоятельная деятельность (воспитатель помогает детям, которые затрудняются).
3. Заключительная часть.
Воспитатель: какие красивые, солнечные, яркие полянки получились у ребят.
Мы дарим Вите наши рисунки, чтобы ему всегда было радостно и тепло.
Вы меня очень порадовали, я вами горжусь!
4. Итог
Ребята отправляют Вите свои работы.
Воспитатель: уносит конверт с работами.
Воспитатель: Что сегодня вам больше всего понравилось делать?
Поаплодируем друг другу. Вы у меня, очень талантливые и умные!