Ольга Волченкова
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Точечная живопись, рисование ватными палочками» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ
" ТОЧЕЧНАЯ ЖИВОПИСЬ,
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ,
ЦЕЛЬ:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования
Публикация «Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике „Точечная живопись, рисование ватными палочками“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование ватными палочками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
" пуантилизм" или " рисование точками"
ЗАДАЧИ:
- Научить детей рисовать в новой технике" рисование точками"
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать в детях усидчивость.
- Развивать творческие способности, воображение.
- Доводить начатое дело до конца.
- Радоваться конечному результату.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
- Картинки - раскраски (на каждого ребенка)
- Ватные палочки.
- Гуашь, влажные салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель сообщает детям, что они сегодня
будут рисовать в новой, необычной технике.
" Пуантилизм" - в переводе с французского языка означает
" рисовать точками"
В этой технике рисуют ватными палочками.
Нужно макнуть ватную палочку в краску и
методом " тычка" разукрасить свою картинку.
Так как у нас картинки все разные, я буду загадывать вам загадки,
и кто первый отгадает, тот и получит эту картинку.
ЗАГАДКИ НА КАЖДУЮ КАРТИНКУ
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы,
Кто же это?. (Обезьяна)
Ты, читатель, мне поверь,
Что не рыба я, а зверь,
Нет характера добрей -
В шторм спасаю я людей. (Дельфин)
Не боится он лозинки,
Ест хозяйские ботинки:
Лает громко, как звонок -
Это маленький. .(Щенок)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полет,
Кто же это. (Вертолет)
Где мороз и холодина,
В океане ходит льдина,
У него дружков не счесть,
Брюшко беленькое есть:
Он на льдине не один
И зовут его. (Пингвин)
Вот так ноги! Вот так шея!
Не ведали мы длиннее!
Словно вышка между трав,
Возвышается. (Жираф)
В шапке пуховой стоит,
Ветер дунет - облетит. (Одуванчик)
Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках - это. ( Ёжик)
По тропинке, через мостик
Груз тяжелый тянет. (Ослик)
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком. (Рыбка)
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьет,
Песенки поет,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (Кошечка)
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мед свой в соты отдала,
Как зовут её? (Пчела)
Молодцы отгадали загадки и получили картинки,
которые мы будет разукрашивать в технике "пуантилизм",
другими словами будем рисовать точками - ватными палочками.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
Воспитатель напоминает детям, что
нужно макнуть ватную палочку в краску и
методом " тычка" разукрасить свою картинку.
Рисовать в этой технике не только интересно, но и весело,
ватные палочки прекрасно подошли в качестве " орудия труда"
нашим маленьким художникам.
Вот что у нас получилось.
Итогом занятия стала выставка детского творчества.
" Пуантилизм " для развития детского творчества
одна из наиболее удачных методик приобщения ребенка к рисованию.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!