Анастасия Зимовцова
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Закладки для книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование тема "Закладки для книг"
Цель
Развитие художественно-творческих способностей детей рисовать прямые горизонтальные и вертикальные линии.
Задачи:
- продолжать формировать представления о разных видах линий и их сочетаниях;
- побуждать создавать композицию, используя сочетание знакомых приёмов;
- развивать умения пользоваться карандашом;
- воспитывать аккуратность, усидчивость
Материал:
Темочки:
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
полоски бумаги,
цветные карандаши,
образцы закладок для книг.
Ход занятия:
Организационный момент: загадывание загадки о книге.
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга.)
Воспит. Ребята, помните я вчера вам читала книгу и чтобы не потерять страницу, что я положила между страниц?
Дети. Закладку.
Воспит. Посмотрите, я вам принесла закладки, я нарисовала их сама.
Они получаются очень яркие, красочные, с изображением животных, героями из мультфильмов и сказок.
А мы сегодня побудем с вами мастерами и попробуем сделать свою закладку
Воспитатель выставляет вариативные образцы узоров, нарисованных на бумажных полосках.
Воспитатель: (вывешивает первую закладку) : Ребята, посмотрите, эта закладка украшена прямыми полосками, которые чередуются друг с другом: красная – зеленая, красная – зеленая.
Воспитатель: (выставляя вторую закладку) на этой закладке узор из волнистых линий: красная, синяя, снова красная и синяя.
Воспитатель: (выставляет третью закладку) на этой закладке есть и прямые и волнистые линии. Посмотрите, как они чередуются по цвету.
3. Физкультминутка
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Разбежались по лужайке
Мишки, лисоньки и зайки ходьба на месте.
Стали весело кружиться
Стали звери веселить. кружатся.
Раз – прыжок, два – прыжок
Отдыхай и ты, дружок. прыгают.
Воспитатель: А теперь, давайте превратимся в мастеров и нарисуем красивые закладки.
Воспитатель напоминает детям приемы рисования прямых и волнистых линий.
Обращает внимание, что для получения красивого узора можно чередовать линии: рисовать по очереди прямые и волнистые линии разных цветов. Во время самостоятельной деятельности воспитатель подсказывает, помогает.
Выставка работ, обсуждение.
По окончанию работы, дети выходят из-за столов со своими работами. Проводится анализ.
Воспитатель: Ребята, вы постарались,Молодцы, какие яркие и красивые закладки у вас получились.
Рефлексия.
- А чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей).
Благодарю вас за отличную работу.