Елена Потапова
Конспект НОД по рисованию «Любимые игрушки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- Учить детей создавать образ любимой игрушки: передавать форму частей игрушки; характерные особенности.
- Закреплять умение аккуратно раскрашивать изображение, не выходя за контур;
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам; воспитывать интерес к художественному творчеству.
Оборудование:
Белые листы бумаги формата А4, гуашь, непроливайки с водой, простой карандаш, кисточки.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Любимые игрушки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки»; беседы по теме; рассматривание игрушек в процессе ролевых игр.
Содержание образовательной деятельности.
Вводная часть.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята предлагаю вам послушать, и отгадать загадку:
Кукла, мячик и скакалка,
Самолетик, обезьянка.
И машина, и зверюшки
Называются?
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку.
- Вчера, я вас попросила принести свои любимые игрушки. Ребята, кто догадался, для чего?
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о них.
Воспитатель: А, затем нарисуем свою любимую игрушку.
Воспитатель: Дети, а зачем вообще нужны игрушки?
А кто, знает, где их берут?
Дети: для игры, а покупают их в магазине.
Воспитатель: Совершенно верно ребята покупают игрушки ваши родители в магазине, а делают их на фабрике, только после этого они попадают на прилавки магазинов, где их и покупают.
Воспитатель: Дети играть и обращаться с игрушками нужно аккуратно, не бросать их, и после игры их нужно убирать на свои места.
Воспитатель: Ребята, а давайте рассмотрим ваши игрушки, и вспомним, из каких материалов они сделаны, и расскажем, за что вы их любите.
Ответы детей: из пластмассы, ткани, резины. (выслушивание ответов детей)
Воспитатель: А теперь, предлагаю вам послушать стихотворения об игрушках Г. Семенова.
У меня игрушек на крыльце
Больше чем веснушек на лице.
Дал бы Вовке я машину,
Да боюсь - проколет шину.
Дал бы Вовке пистолет
- Да у меня другого нет.
Говорю себе я: «Стой!»
Ящик есть в кладовке.
Он ничей и он пустой.
Вот что дам я «Вовке!»
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами представим, что мы с вами художники, и нарисуем свои любимые игрушки, но перед работой немного отдохнем.
Физкультминутка «Игрушки»
Скачет конь наш, цок-цок-цок. (прыжки на месте)
Слышен топот быстрых ног. (ходьба на месте)
Кукла, кукла, попляши, (приседание с пружинкой)
Своей ручкой помаши.
Вот как кружится волчок – (повороты вокруг себя)
Прожужжал, и на пол лёг.
Самолёт летит, летит, (руки в стороны)
Лётчик смелый в нём сидит. (повороты)
А теперь мы все-матрёшки, (хлопки в ладоши)
Громко хлопаем в ладошки.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята вы сегодня постарались, и у нас получились очень красивые рисунки.
Рефлексия:
- Дети, о чем мы сегодня с вами, говорили?
-Что вам понравилось?
- Что вам запомнилось?
(В конце занятия оформляется выставка рисунков).