Светлана Фенева
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Зайка потерялся»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Задачи: Учить описывать животных по схеме. Активизировать речь детей, побуждать отвечать на вопросы взрослого. Развивать зрительное восприятие и внимание детей. Воспитывать желание помочь герою.
Предварительная работа: Составление рассказов по мнемотаблице «Домашние животные»
Материал: игрушки (лиса, медведь, еж, заяц, конверт
Ход занятия: Ритуал приветствия
Покажите ладошки, мои крошки
(Дети показывают свои ладошки воспитателю)
Я поглажу вас по ладошке
(Воспитатель гладит детей по ладошкам)
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Зайка потерялся“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
А вот и мои ладошки
(Воспитатель показывает свои ладошку детям)
И вы погладьте меня по ладошке.
(Дети гладят ладошку воспитателя)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучит. Я сейчас посмотрю.
Находит за дверью конверт с письмом. Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики! Помогите мне, пожалуйста, я заблудился. Зайчонок»
Воспитатель: кто прислал письмо? Что в нем написано? Как нам помочь зайчонку?
- А кто же покажет нам дорогу? Отгадайте загадку.
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Смотрите, лисичка. Давайте с ней поздороваемся. Расскажите, какая лиса, глядя на схему. (Какая она? Где живет? Чем питается)
Воспитатель: Ребята попросите лисичку нам помочь.
Лиса: Вы ребята, молодцы! Все обо мне рассказали. А дорогу вам покажет? Узнаете если отгадаете загадку.
Из берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Попрощаемся с лисой, нас ждет мишка. А вот и он. Здравствуй мишка.
Мишка: Ребята, а что вы здесь делаете?
(Ответы детей)
Ребята, расскажите о медведе. Рассказ по схеме. Мишка, помоги нам зайку найти.
Мишка: Вам, конечно, помогу, отгадайте загадку.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Белка: Как вы здесь оказались?
(Ответы детей)
Воспитатель: Попрощаемся с мишкой и в путь. А вот и домик белочки.
Здравствуй белочка. Ребята, расскажите о белке. Рассказ по схеме. Белка, помоги нам зайку найти.
Белка: Вы пройдите по дорожке, там под кустом кто-то плакал?
Дети идут по тропинке и находят плакат.
Воспитатель: Что-то зайки не видать. Надо его найти.
Игра «Узнай животное по тени»
Воспитатель: А вот и зайка, он плачет. Что же нам делать?
Дети: Пожалеть, погладить, отвести домой.
Воспитатель: А кто его мама?
Дети: Зайчиха.
Воспитатель: А вот и его мама. (Зайчиха благодарит ребят.) Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
1.2,3,4,5 – вот и в садике опять.
Сейчас я вам прошу подойти к столам и выбрать себе смайлик, если вы думаете что справились с заданием, улыбающегося смайлика, если возникали трудности в выполнении заданий возьмите грустного смайлика.
Рефлексия «Смайлики»
В-ль: Ваня, почему ты взял веселого смайлика? А ты Катя, почему грустного?
Ответы детей.