Наталья Викторовна
Конспект НОД по речевому развитию «Прогулка по весеннему лесу и знакомство с его обитателями»
▼ Скачать + Заказать документы
Ведущая образовательная область: речевое развитие.
Цель: расширение представления о диких животных.
Задачи:
Обучающие:
- использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Развивающие :
- развивать самостоятельную связную речь с опорой на дидактический материал;
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Прогулка по весеннему лесу и знакомство с его обитателями“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Методы и приемы: словесный (вопросы, загадки, беседа); наглядный (презентация); практический (дидактические игры)
Материалы и оборудование:
• костюм ёжика (бобра)/игрушка ёжик (бобёр)/ изображение ёжика (бобра,
• картинки/ слайды с изображением:
диких животных: медведя, зайца, лисы, волка, белки, бобра;
речки;
детё нышей животных: волчат, лисят, ежат, зайчат, медвежат, бельчат;
животных: один – много;
досок, инструментов, моста.
• ёлка с шишками,
Ход НОД:
Приветствие «Солнышко»
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим в ладоши твои.
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)
Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места)
Воспитатель: ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года. Послушайте внимательно загадку:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла…
Дети: весна!
Воспитатель: какие вы молодцы, правильно, наступила весна. Сегодня к нам придёт интересный гость, попробуйте догадаться кто это:
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это?
Дети: ёж!
Воспитатель: конечно, это ёжик, молодцы! Давайте с ним поздороваемся
(Появляется ё жик: игрушка/ребёнок/второй воспитатель в костюме ёжика)
Дети: здравствуй, ёжик!
Ё жик: здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости из весеннего леса. А вы гуляли по лесу весной?
Дети: нет
Ё жик: тогда я приглашаю вас на прогулку. В весеннем лесу очень красиво
Воспитатель: ребята, отправляемся в путь
(дети встают со стульчиков)
Физминутка
«ПРОГУЛКА В ЛЕСУ»
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
(подходим к ёлочке с шишками)
Воспитатель: ребята, посмотрите, как высокая красивая ёлка и сколько на ней шишек.
Ё жик: это необычные шишки, они волшебные. В них спрятаны загадки, отгадав которые, вы узнаете кто живёт в лесу. Попробуем отгадать?
Дети: да
Берём первую шишку, читаем загадку.
Воспитатель: Неуклюжий, косолапый, кто всю зиму сосёт лапу?
Дети: ответ
(слайд с изображением медведя)
Берём следующую шишку, читаем загадку.
Ё жик: Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Дети: ответ
(слайд с изображением белки)
Берём следующую шишку, читаем загадку.
Воспитатель: Я, сознаюсь, виновата, я хитра и плутовата, я в курятник вечерком часто бегаю тайком.
Дети: ответ
(слайд с изображением лисы)
Берём следующую шишку, читаем загадку.
Ё жик: Серый зверь, голодный, злой бродит по лесу зимой…
Дети: ответ
(слайд с изображением лисы)
Берём следующую шишку, читаем загадку.
Воспитатель: Не барашек и не кот носит шубку круглый год. Шубка серая для лета, для зимы другого цвета.
Дети: ответ
(слайд с изображением зайца)
Воспитатель: молодцы, ребята. Давайте продолжим наш путь
Физминутка «Путешественники»
По дорожке ты шагай, (шаг с высоким подъемом колена)
Ноги выше поднимай.
И галопом поскачи, (боковой галоп)
Только, друг мой, не спеши.
На носочках ты шагай, (ходьба на носках, руки в стороны)
Свою спинку выпрямляй.
И попрыгай по дорожке, (прыжки на двух ногах)
Хороши пружинки – ножки.
Дальше веселей шагай (шаг марша)
Маршируй, не отставай.
Дети садятся на стульчики. Просмотр слайда/картинки с изображением речки
Воспитатель: ребята, посмотрите какая широкая перед нами река. Как же нам через неё перейти?
Дети: нужно построить мостик
Ё жик: правильно, ребята! А я вам помогу. Выполните мои задания и у вас появятся инструменты и доски для постройки моста. Готовы?
Дети: да
Ё жик: моё первое задание «Назови детёныша»
Показ слайдов/картинок с изображением детё нышей: волчат, лисят, ежат, зайчат, медвежат, бельчат.
Ответы детей
Воспитатель: ребята, вы отлично справились с заданием и теперь у нас есть доски для постройки нашего мостика
Ё жик: моё второе задание «Один - много»
Показ слайдов/картинок с животными
Ответы детей
Воспитатель: отлично, теперь у нас есть инструменты и можем построить мост. Но дело это сложное, думаю, что нам понадобиться помощь.
Ё жик: я знаю кто нам поможет! Лесной строитель – бобёр. Давайте его позовём
Дети зовут бобра. Появляется бобёр.
Бобё р: здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуй, бобёр! Помоги нам, пожалуйста, построить мостик.
Бобё р: хорошо ребята. Я умею строить большие платины и с постройкой мостика легко справлюсь.
Показ слайда/картинки с изображением платины
Показ слайда/картинки с изображением моста
Воспитатель: мостик готов и можем продолжить наш путь. Спасибо, бобёр!
Дети: спасибо! До свидания!
Бобё р: до свидания, ребята!
Ё жик: ребята, нам пора возвращаться. Вам понравилось гулять по весеннему лесу?
Дети: да, было очень интересно. Спасибо, ёжик. До свидания!
Воспитатель: молодцы, ребята! Вы сегодня очень постарались, ответили на все вопросы, отгадали загадки и выполнили сложные задания.