Елена Маркова
Конспект НОД по речевому развитию «По следам Красной Шапочки» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
По следам Красной Шапочки
Цель: Формировать умение строить небольшие по объему высказывания описательного и повествовательного характера
Задачи:
Образовательные:
• Учить строить небольшие по объему высказывания описательного и повествовательного характера совместно с воспитателем и самостоятельно;
• Учить подбирать антонимы и синонимы;
• Уточнить понимание детьми предлогов.
• Упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде, числе, падеже;
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „По следам Красной Шапочки“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
• Развивать связную речь, слуховое внимание, память.
Воспитательные:
• Воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений.
• Воспитывать сочувствие, желание помочь тем, кто попал в беду.
Ход занятия:
Воспитатель: Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
А вы ребята любите сказки?
Садитесь и слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.
- Жила-была девочка, которую звали Зеленая Шапочка :
- Не Зеленая, а Красная
- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и:
- Да нет же, не папа, а мама.
- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Наташе и отнеси ей:
- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:
- И пошла Красная шапочка к бабушке отнести булочки. Не булочки, пирожки.
А дорога пролегла через городскую площадь.
- Не площадь, а лес.
- И встретила она медведя.
- Не медведя, а волка.
Воспитатель: И волк ее, наверное, съел? Нет? А напомните, эта сказка с хорошим или плохим концом?
Дети: С хорошим.
Ребята, сегодня на нашу электронную почту пришло письмо. Давайте откроем и прочитаем его.
«Кто-нибудь, помогите, пожалуйста!
У меня пропала дочка.
Она пошла к бабушке и не вернулась.
На ней было надето: коричневая юбка, белая блузка, черная жилетка и красная шапочка. На ногах ботинки.
В руках у неё корзинка с пирожками.
Помогите отыскать девочку»
Воспитатель: Ребята, а вы догадались, что это за девочка? Из какой она сказки?
А почему вы решили, что это сказка «Красная шапочка»? (ответы детей)
Воспитатель: А вы помните, кому несла пирожки Красная Шапочка?
Дети: Красная Шапочка несла пирожки своей бабушке. (ответы детей)
Воспитатель: Что же с ней могло случиться? Почему она задержалась в пути?
Как же отыскать Красную шапочку? (ответы детей)
Воспитатель: А давайте пойдем по её пути, и узнаем, что случилось с девочкой!
-Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в настоящем лесу.
Поздороваемся с лесом, скажем радостно, весело:
-Здравствуй лес, чудный лес,
Полный сказок и чудес!
- Слышите, лес тихонько отвечает, здоровается с нами - ш-ш-ш-ш-ш- (звуки леса).
- Как лес здоровается с нами? (Ш-ш-ш-ш)
Воспитатель: У кого бы нам спросить не проходила ли по этой тропинке Красная Шапочка?
Воспитатель: Ребята посмотрите, зайчик. А зайчик какой?
(маленький, пушистый, пугливый, мягкий….)
-Давайте спросим у зайчика, не проходила ли здесь Красную шапочку. Только тихо спросите, чтобы его не напугать.
Дети спрашивают зайчика.
Зайчик: А во что она была одета?
Дети дают описание Красной шапочке.
Зайчик: Да, она проходила по этой тропинке сегодня утром.
Воспитатель: Поблагодарите зайчика, ребята.
Воспитатель: Смотрите, на дереве сидит сорока. Давайте у нее спросим не проходила ли по этой тропинке Красная Шапочка?
Дети спрашивают сороку.
Сорока: А какая ваша Красная Шапочка? А во что она была одета?
Дети дают описание Красной шапочке.
Сорока: Да, она проходила по этой тропинке такая девочка.
Воспитатель: Но здесь дороги расходятся. Куда нам идти дальше?
-Кто-то рычит за кустом.
-Ой, кто это? Это волк! Какой он? (серый, зубастый, злой, сердитый, кровожадный)
-По лесу он рыщет, добычу себе … (ищет.)
-Это большой серый волчище, у него серый … (хвостище).
Воспитатель: Серый волк, подскажи нам, пожалуйста, проходила ли по этой тропинке Красная Шапочка?
Волк: показывает.
Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем по этой дороге? А если волк нас обманывает, как Красную шапочку? Давайте сделаем все наоборот.
Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Он нам показал длинную дорогу, а мы пойдем по (короткой)
Он пойдет по широкой дороге, а мы по …. (узкой)
Он говорил нам идти мимо деревьев Высоких, а мы пойдем мимо (низких)
Мы будем идти быстро, а волк … (медленно)
Он предлагал нам говорить громко, а мы будем шептать … (тихо)
Он говорил нам идти мимо речки широкой, а мы пойдем мимо ручейка … (узкого)
Мы придем раньше, а волк (позже).
Воспитатель: А вот и бабушкин дом! Смотрите, ребята! Давайте позвоним в дверь и узнаем, здесь ли Красная Шапочка.
Звонок.
Воспитатель: Здравствуй Красная шапочка! Тебя потеряла мама. Почему ты не идешь домой?
Красная шапочка : Здравствуйте ребята! Меня бабушка попросила найти всех цыплят. Но они все разбежались от меня.
Воспитатель: Давай мы тебе поможем! Ребята, поможем Красной шапочке?
Дети: Да!
Игра «Учим предлоги»
Красная шапочка : Ребята, какие вы молодцы! Как быстро отыскали всех цыплят.
Теперь можно и домой пойти, ведь мама уже волнуется.
Воспитатель: Да и нам уже пора возвращаться. Какое хорошее дело мы сегодня сделали!
А какое вы хорошее дело сделали?