Ольга Иванова
Конспект НОД по речевому развитию «Кошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать условие для развития детей речевых умений.
Обучающие задачи:
• формировать представление о домашнем животном (учить узнавать и называть домашнее животное - кошку; выделять особенности ее внешнего вида)
• формировать умение произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса;
• учить выполнять упражнения на дыхание;
• развивать умение играть вместе со сверстниками.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Кошка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• развивать понимание речи и активизировать словарь;
• развивать способность детей к речевому общению;
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
• воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Оборудование: игрушка-кошка, коврик, бумажные шарики-клубочки,
подвешенные на ниточках.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям, физкультминутка.
Ход НОД:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько у нас гостей. Поздороваемся с гостями.
Дети здороваются.
1. Звуки - кошка мяу
(Раздается мяуканье кошки.
Дети совместно с воспитателем ищут кошку).
Воспитатель: Вы ничего не слышите?
Кто это сказал: «Мяу!»? (Кошечка).
А где спряталась кошечка? Поищем ее.
2. Релаксация -спокойствие
(Звучит спокойная музыка, пока дети ищут кошку).
Воспитатель: Может под стулом сидит? А может в домике спряталась?
И здесь ее нет. Ребята, позовем кошечку: «Кис-кис-кис!».
1. Звуки - кошка мяу
(Раздается звук кошки).
Воспитатель: Мне кажется, что этот странный звук был за дверью.
Сейчас я посмотрю.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошка.
Поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла,
на улице холодно.
Какие вы добрые ребята, молодцы.
Воспитатель: Ребята, кошечка присела на коврик.
И мы с вами присядем на стульчики.
Я хочу познакомить вас с кошкой. Ее зовут Мурка.
Воспитатель: Леша, скажи, как зовут кошку?
Артем, скажи, как зовут кошку?
Воспитатель: Какая она?
Дети: Мягкая, пушистая, белая, красивая.
Воспитатель: Ребята, кошка это какое животное?
Дети: домашнее.
Воспитатель: Домашней она называется потому, что живет
рядом с человеком. Человек за ней ухаживает,
кормит, а взамен она дает нам свою любовь и ласку.
Воспитатель держит в руках игрушку и показывает на ней.
Физкультминутка
Есть у кошки глазки, (Детки показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Детки грозят пальчиком)
Не царапай деток - брысь.
(Дети вытягивают вперед руки с
сжатыми кулачками и раскрывают их).
2 раза
Воспитатель: - А, как котята мяукают – громко или тихо?
(ответы детей хоровые и индивидуальные).
Воспитатель: помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко. (дети мяукают).
Воспитатель: А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают).
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Кошечка очень любит играть, ползать по ковру. И мы с вами поползаем, как кошечка.
2. Релаксация -спокойствие
(Звучит спокойная музыка)
Игровое упражнение «Кошечка»
(ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени).
Для этого встанем на колени, ручки на пол. Поползли, как кошечки.
Воспитатель: Как у вас хорошо получается, молодцы!
А теперь кошечка сказала: «МЯУ!».
Раз, два, три на ножки встали дружно мы и
превратились обратно в ребятишек.
Воспитатель: А еще кошечка очень любят играть с клубочками.
Мы с вами тоже поиграем с клубочками.
Упражнение на дыхание «Подуй на клубочки».
Дети делают глубокий вдох через нос
и медленно выдыхают через чуть
приоткрытый рот на бумажные шарики-клубочки,
подвешенные на ниточках. Повторить 2 – 3 раза.
Воспитатель: Ой, ребята, что-то Мурка загрустила.
Кажется, я знаю, она хочет есть.
А что любит кушать?
Дети: Любит пить молоко.
Воспитатель: Ребята, присядем на палас и покормим нашу кошку.
Сделайте из ваших ладошек блюдце:
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
«Мяу» - говорила
Мяу – мяу – мяу.
Кисонька поела,
Песенку запела
«Мур – мур- мур».
Воспитатель: - Молодцы, накормили кошку.
Скажите, как Мурка просила молока (мяу – мяу).
Какую песенку пела кисонька («Мур – мур- мур»)
Воспитатель: Вам понравилось играть с кошечкой?
И кошечке тоже понравилось с вами играть.
Что любит кушать кошка?
Кошечка какое животное?
Как говорит кошечка?
Как зовут кошечку?