елена мавричева
Конспект НОД по речевому развитию для детей раннего возраста «В гости к ежику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ввести детей в игровую ситуацию, с
пособствовать накоплению у детей знаний о еже, дать эмоциональный заряд.
Задачи:
Образовательные:
Расширять активный словарь детей; слова"колючий", "красный, "зеленый"; формировать умение действовать с игрушками, предметами ближайшего окружения в соответствии с их особенностями и назначением; упражнять в группировке предметов по цвету.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей раннего возраста „В гости к ежику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать познавательную и двигательную активность детей; мелкую моторику пальцев рук; мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры поведения: здороваться, прощаться, благодарить; бережное отношение к животным; создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Материалы: Скамейка, игрушка - еж, корзинка, красные и зеленые вазочки, макеты яблок красных и зеленых, массажные мячики по количеству детей, фонограмма песни «ежик», фонограмма для игры, шапочка ежика, яблоки для угощения детей.
Ход занятия:
Мотивационный этап: Воспитатель вместе с детьми входят в группу.
В группе на скамеечке стоит корзинка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая корзиночка!
Воспитатель: Ребята, интересно, что в корзинке (да)
Воспитатель: Что можно сделать, чтобы узнать что в корзиночке (заглянуть в корзиночку)
Заглядываю сама сначала.
Воспитатель: Ребята, послушайте мою загадку.
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног.
Дети: Ежик
(Звучит песенка «Ежик, маленький ежик, четверо ножек»)
Содержательный этап:
Воспитатель: Правильно, ребята (Достаю игрушку и показываю детям).
-Вот у нас какой красивый еж.
А как мы его ласково назовем (ежик)
Давайте потрогаем ежика (Дети гладят ежика)
Какой у нас ежик (колючий)
Индивидуальная работа с детьми:
Побуждать детей повторить слова" колючий".
Давайте посмотрим на ежика.
Воспитатель: Ребята, нашего ежика зовут Фырк. Давайте на него посмотрим.
Воспитатель: Дети, у ежика есть голова?
Дети: Да.
Воспитатель: У ежика есть носик?
Дети: Да
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Да.
Воспитатель: У Фырка есть ушки?
Дети: Да
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети у ежика есть глазки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети у ежика есть лапки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что у Вас?
Дети: Руки и ноги.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Детки у Фырка есть колючки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дети, а где живет ежик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Детки, как ежик фыркает?
Дети: Ф-Ф-ф!
Воспитатель: А как ежик топает лапками?
Дети: топают ножками.
Физкультминутка:
Маленький ежик, (ходьба на месте)
четверо ножек,
На спине листок несет,
песенку поет:
Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине листок несу (пружинка)
Самый сильный я в лесу, (сгибать руки в локтях к плечам)
и боюсь одну лису (закрыть глаза ладошками)
Воспитатель: Ребята, а наш Фырк приглашает вас потанцевать (дети с воспитателем исполняют танец «Ежик»)
Воспитатель: Дети, наш Ежик очень любит играть с мячиками и предлагает Вам поиграть с ними. Посмотрите какие они интересные у него мячики, такие же колючие как и он сам.
(Раздаю массажные мячики)
Под песню Е. Железновой «Колючий Ежик» дети по показу воспитателя выполняют массаж.
Катится колючий ёжик (катать ладонями)
Нет ни головы ни ножек,
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда, (по ножкам)
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж (Постукивать пальцами поочередно правой и левой рук)
В тёмный лес, где ты живёшь!
Воспитатель: Молодцы (собираю мячики).
Понравилось Вам играть с мячиками?
Дети: Да
Воспитатель: Дети, наш ежик проголодался.
Ребята, красные и зеленые яблочки у ежика перепутались, давайте поможем ежику красные яблочки положим в красную вазочку, а зеленые яблочки в зеленую вазочку.
Дети: Да
Воспитатель:
-Игоряша, какого цвета у тебя яблочко (красное)
-А у тебя, Анютка (зеленое) и т. д. со всеми детьми.
Называю цвет сама, если дети затрудняются, прошу их повторить.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, какие вы внимательные! Быстрые! и добрые!
Помогли Ежику с яблочками. Вы хорошо поработали, а теперь давайте поиграем с ежиком.
Игра.
«Мы по коврику гуляли, Фырка-ежика видали (свободно гуляют, топают, кружатся)
Он под елочкой сидит, притворился будто спит (ежик спит на стульчике)
Мы вокруг него ходили, долго мы его будили:
«Ну-ка, ежик, ты вставай и ребяток догоняй». (ходят вокруг ежика, хлопают в ладоши,
Будят ежа, убегают.
Рефлексивный этап:
Воспитатель:
К, сожалению, нашему новому другу, ежику Фырку пора возвращаться в лес. Но прежде чем ежик отправится в путь, он хочет знать, понравилось ли вам с ним играть? Во что вы сегодня играли? (ответы детей) Ежику тоже понравилось с вами играть, и он хочет вас угостить вкусными яблочками!
Давайте поблагодарим ежика и скажем ему до свидания! После игры ежик хвалит детей, а дети его гладят, прощаются.