Анастасия Сергеева
Конспект НОД по реализации ОО «Познавательное развитие» в средней группе на тему «Дикие животные наших лесов» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе на тему «Дикие животные наших лесов» с презентацией
Цель: расширять представления об обитателях леса – диких животных, их детенышах, их внешнем виде и образе жизни.
Интегрируемые образовательные области: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по реализации ОО „Познавательное развитие“ в средней группе на тему „Дикие животные наших лесов“ с презентацией» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни
- закреплять в речи обобщающее понятие «дикие животные»
- формировать навыки связной речи у детей
- формировать навыки мыслительной деятельности
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе, животным
Материал и оборудование: Презентация «Дикие животные наших лесов», иллюстрации с изображением животных леса; аудио - звуки природы и животных, маски с изображением домашних и диких животных.
Предварительная работа: Беседы о домашних и диких животных, чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Методические приемы: гость – Мудрая Сова, загадывание загадок о животных, беседы о животных, физкульминутка, показ презентации о диких животных, игра «Где чей дом», итог.
Словарная работа: дикие животные, лесные животные, нора, логово, дупло, берлога.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Дети становятся в круг, выполняется приветствие.
Здравствуй, солнышко-дружок,
Здравствуй, носик-пятачок,
Здравствуйте, губки!
Здравствуйте, зубки!
Губками «почмокали»,
Зубками «пощёлкали»,
Ручки вверх подняли
И ими помахали!
А теперь все вместе
«Здравствуйте!» - сказали!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята! Какой сегодня прекрасный, солнечный день! Поэтому я предлагаю нам всем вместе отправиться в лес на прогулку! Согласны?
Ответ детей.
Воспитатель: Замечательно! Только прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним правила поведения в лесу (дети отвечают, воспитатель помогает):
- Не рвать цветы.
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не разорять муравейники.
- Не обижать лесных насекомых, животных.
- Не ловить бабочек и стрекоз.
- Не шуметь.
- Не разжигать костер.
- Не оставлять мусор.
Воспитатель: Молодцы! Вижу, что с правилами поведения в лесу вы отлично знакомы! Ну что, отправляемся в лесное путешествие?
По тропинке в лес пойдем, (дети шагают)
Лужу мимо обойдем, (обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек, («перепрыгивают» на двух ногах)
Посмотрели мы налево, (поворот головы налево)
Посмотрели мы направо, (поворот головы направо)
Посмотрели в облака, (тянутся на носочках, смотрят вверх)
Ах, какая красота! (развести руки в стороны)
2. Основная часть (показ презентации)
3 слайд
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и оказались в лесу. Как же здесь красиво! Ярко светит солнышко, птицы поют! (воспитатель включает аудиозапись со звуками леса, природы)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто живет в этом лесу?
Ответы детей. (В лесу живут заяц, лиса, волк, медведь, ёж, белка, лось и т. д.)
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие!
Воспитатель: А почему их называют дикими?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята! Дикие животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
4 слайд
Воспитатель: Сейчас мы проверим, правильно ли вы назвали вы диких животных, а поможет нам в этом мудрая сова! Сова приготовила для вас загадки и интересные факты о лесных жителях.
С рыжим, огненным хвостом
Пролетает над кустом.
С веточки на ветку стрелкой,
Кто прыгун в лесу тот? …
Дети: Белка!
5 слайд
Воспитатель: Верно, это белка!
6 слайд
Белка – умное, проворное животное. Живет белка в дупле, и своё гнездо лесная жительница мастерит из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями, чтобы было помягче да потеплее. Питается растительной пищей – грибами, ягодами, плодами деревьев, орехами, жёлудями.
7 слайд
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит.
А проснётся, ну реветь!
Как зовут его?
Дети: Медведь!
8 слайд
Воспитатель: Правильно!
9 слайд
Медведь - грозный лесной житель. Лапы у него толстые, голова большая с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти – коричневый. Хорошо плавает и лазит по деревьям. Медведь – хищник, но любит ягоды, мёд, плоды, зёрна, траву, корешки растений. Зимой медведь спит в берлоге.
10 слайд
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…
Дети: Заяц!
11 слайд
Воспитатель: Молодцы! Верно!
12 слайд
Заяц – тоже дикое животное. Уши у него длинные, хвостик маленький, а задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, зимой – белый. Волки, лисы, хищные птицы – всех их заяц опасается. Но догнать и поймать зайца непросто! Питается этот лесной житель травой, ветками, корой деревьев, клевером, мышиным горошком, грибами, плодами черники.
13 слайд
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк…
То в лесу зубастый…
Дети: Волк!
14 слайд
Воспитатель: Правильно!
15 слайд
Волк – крупный зверь, внешне похожий на собаку. Волк достаточно умён – всегда ловко уходит от опасности, искусен в охоте. В лесу добыча волков – лоси, косули, кабаны, олени. Могут всё смести на своём пути – съесть зайца, птицу, птичье яйцо. Жилище волка – логово.
16 слайд
Физкультминутка:
Как у наших у зверят (хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (топают ногами)
А потом вприсядочку (приседания)
Пляшут звери рядышком. (прыжки на месте)
А как пустятся бежать - (бег на месте)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Мы немного отдохнули, а нас уже ждёт следующая загадка!
17 слайд
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
Дети: Лиса!
18 слайд
Воспитатель: Верно!
19 слайд
У лисы шикарная рыжая шубка и длинный пушистый хвост с белым пятнышком на конце. Слух у этого зверя – великолепный. Зимой лиса внимательно прислушивается к различным звукам и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. А в летнюю пору лисица лакомится лягушками, мелкими птичками, зверьками.
20 слайд
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
Дети: Ёжик!
21 слайд
Воспитатель: Ну конечно это ёжик!
22 слайд
Ёж – один из самых известных лесных жителей. Всё тело ежа покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у него - словно две черные блестящие бусинки. Видит он плохо. Нос у ежа всегда влажный. Питается – насекомыми, ужами, жабами, лягушками, улитками, мышами, змеями, земляникой, малиной. Всю зиму ёж спит в своём гнезде.
23 слайд
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый …
Дети: Лось!
24 слайд
Воспитатель: Молодцы! Верно!
25 слайд
Лось - крупное животное. У лося крупные, мощные ноги, верхняя губа у него очень большая. Шея короткая, уши длинные, остроконечные, высокая холка. Взрослые лоси могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая. Питается ветками деревьев и кустарников, растениями, осокой, а также болотной растительностью.
Воспитатель: Ребята, вы – большие молодцы! Давайте еще раз повторим - как же называются животные, про которых нам рассказала сова?
Дети: Дикие животные!
Воспитатель: Правильно! Ну раз вы так хорошо знаете диких животных, предлагаю вам поиграть в игру!
26 слайд
Игра «Где чей дом?»
Дети надевают маски диких и домашних животных.
Воспитатель: Ребята, вам нужно перевоплотиться в диких и домашних животных и изобразить их пока играет мелодия. Как только мелодия перестанет звучать, вам нужно найти свои дома. Домашние животные должны занять своё место у домика, а дикие животные возле ёлочки.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вы отлично справились! К сожалению, пришло время заканчивать наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад. Посмотрим направо, посмотрим налево, перепрыгнем через ручей, лужу мимо обойдем и по тропинке пойдем. Вот и снова мы в детском саду. Понравилась вам наша прогулка?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались!