Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию социально-бытовой ориентировки для детей среднего дошкольного возраста «Кукла Маша ждет гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с многообразием посуды ближайшего окружения.
2. Учить называть существенные детали: ручка, крышка, донышко и др.
3. Дать детям понятия для чего служит посуда и где хранится
4. Уметь использовать эталоны формы (геометрические фигуры) при выделении основной формы и формы деталей реальных предметов в окружающей обстановке.
Публикация «Конспект НОД по развитию социально-бытовой ориентировки для детей среднего дошкольного возраста „Кукла Маша ждет гостей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Материалы: Кукла маша, листочки с заданиями, картинки или реальные предметы посуды
Организационный момент
Маша расстроена, она пригласила гостей, а теперь не знает что ей делать. Ребята, давайте научим Машу, как нужно встречать гостей.
Ход занятия
Ребята, нужно ли готовиться к приходу гостей? как мы встречаем гостей? Что для этого нужно?
Правильно, нужно приготовить что то вкусное и накрыть стол.
А для того чтобы приготовить еду, что нам нужно? Посуда, продукты
Какую посуду вы знаете?
Д/И – «Выбери только посуду»
Педагог раздает картинки и просит их рассмотреть. Что нарисовано на картинке? Найдите и назовите только посуду. Раскрасить по установке.
Ребята как одним словом назвать эти предметы?
Педагог демонстрирует чашку и блюдце. Что это?
Что есть у чашки? На какую фигуру похожа каждая часть?
А для чего нужна чашка и блюдце? Пригодится он нам для принятия гостей? Конечно мы будем из чашки пить чай.
З. г -«Ночь»
Вот мы отдохнули, пора продолжать учить Машу, как встречать гостей.
Ребята, нам нужно будет заварить чай, а в чем мы сможем это сделать?
Педагог демонстрирует чайник. Просит назвать детали, их форму цвет.
Д/И-«Обведи что скажу, раскрась»
Ребята, нужно ли ухаживать за посудой?
Как мы ухаживаем за ней? как надо ухаживать за посудой: Чем мыть? В
какой воде? Где сушить?
А что будет с посудой, если за ней не ухаживать?
Ф. м- «А теперь на месте шаг»
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Показ картинки (чашка, блюдце, чайник и любой предмет не относящийся к посуде) или реальные предметы. Педагог выкладывает перед детьми предметы или картинки. Просит рассмотреть их и назвать.
— Что лишнее? Почему?
— Как одним словом можно назвать остальные предметы? (Посуда)
— Какие предметы посуды вы ещё знаете?
Зачем нужна посуда?
Ребята, вот Маша не ухаживала за посудой и посмотрите, что произошло.
Д/И- «Чего не хватает»
Рассмотрите картинку. Что на ней нарисовано. Сколько чайников на картинке? Ребята Они одинаковые или разные? У каждого чайника не хватает детали, давайте подумаем и ее дорисуем. (Дети дорисовывают детали)
Подведение итогов
О чем мы сегодня говорили?
Какую посуду вы знаете?
Для чего нужна посуда?
Домашняя работа
Дети наблюдают за тем, как няня или мама моет посуду. А потом и сами моют кукольную посуду