Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по развитию речи «Звук [О]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить со звуком и буквой О.
Задачи:
1. Формировать навыки звукового анализа;
2. Формировать понятия "звук", "гласный звук", "буква".
3. Учить произносить звук [О] громко, тихо, коротко, длительно;
4. Развивать умение называть слова с заданного звука;
5. Развивать зрительно-пространственное восприятие буквы;
6. Развивать память, внимание, артикуляторную и общую моторику.
Темочки:
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материал: цветные карандаши, рисунок №1-плачущий мальчик, с героями-игрушками рядом с домом, возле которого мальчик, упавший с велосипеда, ослик за домом и обруч на крыше; рисунок №2-дом, чайник, пушка, бревно, роза, шляпа, нож, письмо, крот (под каждой картинкой по 3 кружочка для определения места слога в слове, рисунок №3-очки, снеговик, бусы, буква О, рисунок №4-три круга. Рисунки №2, №3, №4-индивидуально на каждого ребёнка.
Ход НОД.
1. Подготовительный этап.
-Ребята, на прошлом занятии какие игрушки помогали девочке Алёне?
-В каком городе живёт Алёна?
-Вспомните, какой звук - хозяин дома Алёны?
-Чем звук [А] отличается от буквы А?
2. Постановка учебной цели. Рисунок №1.
Не успели наши друзья порадоваться за Алёну, как они услышали, что рядом с соседним домом кто-то стонет: "О-о-о-о". Игрушки тут же поторопились на помощь. Оказалось, что это стонет мальчик Олег.
-Ребята, как вы думаете, что с ним произошло и как наши путешественники планируют ему помочь.
-Как стонал Олег?
-Мы сегодня поговорим о звуке [О].
3. Изучение нового материала.
а). -Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и покажите хозяина дома Олега. Что ещё говорит о том, что в этом доме живёт звук [О]? (Из-за дома выглядывает ослик, над дверью висит обруч.)
-Рисунок, где изображено, как Олег стонет, обозначает звук [О].
-А что с губами происходит во время произнесения звука [О]? (Губы вытягиваются в трубочку.)
б).Работа с рисунком №2.
-Ребята назовите каждую картинку и закрасьте красным цветом столько кружочков, сколько в слове звуков [О] слышится.
- В каких словах звука [О] нет? В каких словах слышится звук [О] в конце?
- Как вы считаете, в какой части слова (в начале, конце или середине) слышится звук [О] в словах: нож, дом, крот, роза? (В середине слова.)
Если дети затрудняются определить положение звука в середине слова, педагог предлагает ответить им на вопросы:
-Звук [О] слышится в конце слова «доМ»? (Нет.)
-Звук [О] слышится в начале слова «Дом»? (Нет.)
-Если звук [О] слышится не в конце и не в начале слова, то где? (В середине)
Аналогично анализируются слова «чайник», «роза», «пушка», «бревно», «шляпа», «нож», «письмо», «крот».
в). -Ребята, предлагаю вам сейчас ответить на несколько вопросов. Правильный ответ должен начинаться со звуком [О]/
-Имена мальчика и девочки? (Олег и Оля.)
-Время года? (Осень.)
-Назовите одним словом, ботинки, туфли и сапоги. (Обувь.)
-Как называются одним словом капуста, лук, морковь, свёкла, картошка? (Овощи.)
-Участок земли посреди моря? (Остров.)
-Насекомые, похожие пчёл? (Осы.)
-Как называется кольцо, которое девочки крутят на поясе? (Обруч.)
-Что это такое: пушистое, белое, плывёт по небу? (Облако.)
-Ребята, какие вы слова сейчас назвали? (Дети перечисляют вышеназванные ответы.)
-Звук [О] слышится в какой части слова? (В начале.)
г).Физкультминутка.
Ох, ох, ох!
Ох, ох, что за гром?
(Руки-к щекам, наклоны в стороны. )
Муха строит новый дом.
(Движения руками, имитирующие работу с молотком.)
Молоток: стук-стук.
(Хлопки руками перед собой.)
Помогать идёт петух.
(Руки за спиной, шаги с высоким подниманием ног. )
д).Задание «Отгадай загадку».
~Без крыльев, а летит.
Без ног, а бежит.
Без паруса, а плывёт. (Облако)
~Не моторы, а шумит,
Не пилоты, а летит,
Не змеи, а жалят. (Осы)
~Рамки деревянные,
А стенки стеклянные. (Окна)
~Что такое?
Каши зачерпнёт
И отправит в рот. (Ложка)
~Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней? (Доктор)
~Я-на том берегу
И на этом берегу.
Через речку перебраться
Я тебе помогу. (Мост)
~Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
~Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)
~Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо)
-Ребята, о чём были загадки?
-Звук [О] в каких словах слышатся в начале, в середине, в конце?
е).Работа с рисунком №3 и №4.
-Ребята, найдите на рисунке букву О. Какой звук она обозначает? Заштрихуйте букву О красным карандашом.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (Е. Тарлапан)
Эта буква на что похожа? (На обруч, круг, баранку, колесо и т. д.)
-С помощью цветных карандашей превратите эти буквы О в мячик, арбуз и солнышко?
ж).Работа с рисунком №3.
-Ребята, что на рисунке изображено?
-Посчитайте, из скольких букв О сделан каждый рисунок.
4. Итог занятия.
-О каком звуке говорили сегодня?
-Чем буква О отличается от звука [О]?
-Назовите слова, в которых звук [О] слышится в конце, в середине, в начале.