Гунча Эрешова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе. Сказка «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать у детей второй младшей группы творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Задачи:
1. развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе, Сказка „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
2. закрепить знания детей о русских народных сказках;
3. прививать интерес к театрально-игровой деятельности;
4. вызвать эмоциональный отклик у детей от общения со сказкой, от игры с музыкальным сопровождением и танцевальными движениями;
5. воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал: декорации к сказке : макет домика, костюмы и маски героев сказки, карточки с изображением животных.
Ход занятия:
Звучит музыка «Приходи, сказка!» Ю. Ким. (воспитатель ведет за собой детей по кругу, змейкой, закручивает и раскручивает спираль, затем дети встают вкруг).
Воспитатель:
Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! –
Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение! - А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Здравствуйте!"
Вдруг стук в дверь.
Воспитатель:
Кто там стучится в двери к нам? Заходи, покажись, с нами подружись.
Под музыку входит Красная шапочка (взрослый) :
- Здравствуйте, ребята!
Я из сказки к вам пришла,
Корзинку вам принесла,
Корзинка-то не простая,
Она волшебная, не пустая!
Много сказок в ней живет,
Надо взять их на учет.
Воспитатель:
Хотите попасть в одну из этих сказок? А давайте совершим с вами путешествие.
Звучит музыка «Приходи, сказка!» Ю. Ким.
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок — то не простой,
Он волшебный — вот такой!
– Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте посмотрим! Это загадки, послушайте и отгадайте их.
Из мешочка, после каждой отгадки воспитатель достает шапку-маску с изображением животного и показывает их детям.
Пи, пи, пи- она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая.
Дети: Мышка.
В саду стоит кадушка,
А ней живёт она!
Но лишь в кадушку загляну,
Она ныряет в глубину.
В саду ужасная жара,
Кругом летает мошкара.
Комар кусает, а порой
И целый комариный рой,
Прохладно ей в кадушке.
И комары ей не беда,
Ведь комары –её еда!
Дети: лягушка.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая- для лета,
Для зимы-другого цвета.
Дети: Зайка
Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку-чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её ?
Дети: Лиса.
Он охотник знаменитый,
Редко он бывает битый,
Потому что он силён,
Потому что он умён.
Дети: Волк.
Спит всю зиму лежебока.
Лапу он свою сосёт.
И во сне своём глубоком
Видит вкусный, сладкий мёд.
Может громко, без причины
Зарычать и зареветь.
Любит спелую малину
Косолапый наш…
Дети: Медведь.
Воспитатель: молодцы, ребята, отгадали, а из какой сказки эти животные, кто знает? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, животные пришли из русской народной сказки
«Теремок».
Физминутка.
(Идем по кругу, изображаем мышат, зайчат, лисят, волчат, медвежат)
Были мы ребятами стали мы мышатами,
Были мы мышатами, стали мы зайчатами,
Были мы зайчатами, стали мы лисятами.
Были мы лисятами, стали мы волчатами,
Были мы волчатами, стали медвежатами.
Были медвежатами, Стали мы ребятами.
Воспитатель: А теперь давайте покажем сказку нашим гостям и ребятам.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Сказка «Теремок»
В чистом поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
А вокруг стоит лесок,
Тут мышка мимо шла,
Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок. Вот бежит по полю мышка (направлять ребёнка в сторону теремка, предложить ребенку сказать слова пищащим голосом, как мышка). У теремка остановилась и спрашивает (ребёнок) : «Кто, кто в теремочке живёт?»
Вос-ль: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок и стала в нём жить. А в это время по полю лягушка скачет (предложить ребенку показать, как скачет лягушка, направлять ребёнка к теремку) у двери остановилась и спрашивает
Ребё нок: Ква-ква-ква. Кто в теремочке живёт?
Ребё нок: Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребё нок: Я лягушка-квакушка. Пусти меня
Вос-ль: Прыгнула лягушка в теремок, стали они вдвоём жить.
Вос-ль: Вот бежит мимо теремка заяц. (предложить ребенку пропрыгать к Теремку как зайчик) Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Ребё нок: Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью воспитателя: я мышка-норушка, я лягушка-квакушка. А ты кто?
А я зайчик побегайчик. Пустите меня в теремок.
Вот по полю, лисичка бежит. (предложить ребенку изобразить лису, бегущую к теремку) У двери остановилась и стучит:- Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью вос-ля перечисляют свои персонажи и спрашивают: А ты кто?
Ребё нок: Я лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок,
Вос-ль: Стали они жить вчетвером. Вдруг бежит мимо волчок – серый бочок. (Предложить ребенку повыть, как волк). Увидел теремок остановился и спрашивает.
Ребё нок: Кто в теремочке живёт?
Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка.
А ты кто?
А я волчок-серый бочок. Можно мне к вам в теремок?
Только залез волк в теремок, как идёт по полю медведь. (предложить ребенка изобразить медведя) Подошёл к теремку и спрашивает : Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью воспитателя отвечают:
Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок. А ты кто?
Ребё нок: А я медведь косолапый. Пустите меня в теремок.
Вос-ль: Но в теремке уже нет места. Ребята, что же нам делать? А давайте потеснимся и нашему мишке найдётся место в теремке.
Стали они жить в теремке в шестером. Не страшен ни дождь, ветер, ни снег друзьям. Живут- не тужат, друг с другом дружат.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Молодцы! Все с ролью справились. Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали. Артисты были очень хороши, похлопаем друг – другу от души!
Всем советуем дружить, ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить ни за что на свете.
РЕФЛЕКСИЯ:
Какую сказку мы с вами показывали? (теремок) Ответы детей.
-Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями:
Вот мы в сказке побывали,
Поучились, поиграли,
И героям помогали,
И задания выполняли.
Скажем дружно до свидания!