Татьяна Буртасова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Драматизация сказки Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Драматизация сказки Теремок».
Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «развитие речи» на тему «Драматизация сказки Теремок»
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему „Драматизация сказки Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Составитель: Буртасова Т. А, воспитатель
Возрастная группа : 2 младшая
Рязань 2017
Конспект НОД по развитию речи : «Драматизация сказки Теремок»
Подготовила: воспитатель Буртасова Татьяна Александровна
МБДОУ «Детский сад №31»
Цель: создать благоприятные условия творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Учить детей драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова и действия персонажа.
2. Закреплять умение детей четко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
4. Воспитывать вежливые, дружеские отношения между собой.
Материал: ширма, стулья для героев, клубок ниток, кастрюля, погремушка, веник, маски героев, магнитная доска, магнитный театр «Теремок», мультимедийная колонка.
Методические приемы: игра-драматизация, танец зверей, подведение итога.
Роли и исполнители:
Воспитатель – слова автора. Дети – герои сказки, зрители.
Ход занятия:
1. Воспитатель демонстрирует героев сказки на магнитной доске, дети вспоминают последовательность событий.
2. Драматизация сказки "Теремок"
Стоит в поле теремок не низок, не высок. Бежит мимо мышка - норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. (Сматывает клубок ниток)
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:
- Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?
- Я, мышка-норушка, а ты кто?
- А я, лягушка-квакушка!
- Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок, стали они жить вдвоем. (Лягушка варит кашу)
Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?
- Я, мышка - норушка!
- Я, лягушка - квакушка! А ты кто?
-А я, зайчик - побегайчик!
- Иди к нам жить!
Заяц прыг-скок в теремок! Стали они жить втроём (Заяц поет песни).
Идет лисичка - сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает:
- Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?
- Я, мышка - норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- А ты кто?
- А я, лисичка - сестричка!
- Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они жить вчетвером. (Лиса пол подметает)
Бежит волчок серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?
- Я, мышка - норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- Я, лисичка - сестричка!
- А ты кто?
-А я волчок серый бочок!
- Иди к нам жить!
Волк вошёл в теремок. Стали они жить впятером. (Волк гремит погремушкой)
Все они в теремочке дружно живут, песни поют. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и спрашивает:
- Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?
- Я, мышка – норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- Я, лисичка - сестричка!
- Я, волчок серый бочок!
- А ты кто?
- А я, медведь косолапый!
Медведь берется за ширму и тихонечко ее потрясывает. Звери убегают за ширму и прячутся там.
А медведь садится на стульчик и ревет приговаривая:
- Плохо одному, скучно!
Звери выходят из-за ширмы и говорят:
- Иди к нам медведь будем жить вместе!
Выстраиваются звери в одну шеренгу и все вместе говорят:
- В теремочке будем жить
Крепко накрепко дружить
Вместе будем мы трудиться
Будем петь и веселиться!
Танец зверей под весёлую музыку.
3. Итог:
Дети аплодируют артистам.
- Ребята, вам понравилась сказка?
- Что больше всего понравилось?
- Какой герой сказки больше понравился? Почему?
- Какую сказку покажем в следующий раз?