Наталья Платонова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Усатый-полосатый»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.
Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Усатый-полосатый».
Цель: познакомить детей с произведением С. Я. Маршака «Усатый-полосатый».
Задачи:
Образовательные:
- побуждать детей повторять отдельные строчки из произведения;
- совершенствовать диалогическую речь детей.
Развивающие:
-передавать в движении повадки кошки;
- создавать игровые образы.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Чтение стихотворения С, Я, Маршака „Усатый-полосатый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Усатый-полосатый», Маршак
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- довести до сознания детей замысел автора: котенок-живое существо, он не игрушка, у него свои потребности и привычки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку:
Без расчески причесался,
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался,
И запел на все лады. (котенок)
На кровати спит котенок. Воспитатель задает детям вопрос:
-Правильно, что котенок спит в кроватке?
-А где должны спать котята?
Вот про одного такого котенка и его хозяйку написал стихотворение писатель Самуил Яковлевич Маршак (показать портрет писателя).
У Самуила Яковлевича был сын, звали его Яша, и было ему тогда 4 года.
- А вам сейчас сколько лет?
И первым кто услышал это стихотворение, был Яша, сын писателя.
Когда я была маленькая, и ходила, как и вы в детский сад, нам тоже воспитательница читала этот рассказ.
2. Чтение стихотворения. Беседа.
Прежде чем я начну читать стихотворение, давайте выпрямим наши спинки, и посмотрим, не поссорились ли наши ножки.
Воспитатель читает стихотворение весело, задорно, не торопясь, давая детям возможность мысленно представить себе ситуацию, найти ответы на вопросы автора («Кто у нее был?» «Сколько ей было лет?»). Догадаться, что проделывал котенок, пока девочка ужинала.
Вопросы:
-Какой был котенок у девочки? (маленький, глупый, усатый, полосатый)
-Чего не хотел делать котенок? (спать на кровати)
-А что любил котенок? (есть сало, катать карандаши)
-Почему девочка все время повторяла «Вот, какой глупый котенок»
(сердилась, удивлялась, что он все делает не так, по-своему)
3. Физкультминутка.
• Осторожно, как котенок, (дети идут на носочках)
• На носочках я пройдусь.
• Спинку я прогну немножко, (прогибают спинку)
• Распрямлюсь и потянусь. (потягиваются)
• И из блюдца молочко (выполняют движения головой
• Полакаю язычком. вверх-вниз)
• Лапкой грудку и животик (поглаживают
• Я помою, словно котик. ладошкой животик)
• А потом свернусь колечком (приседают)
• И усну у теплой печки. (опускают голову на колени)
4. Инсценировка диалога.
Давайте поиграем: я буду вам задавать те вопросы, которые люди на улице задавали девочке, а вы будете отвечать на них (ведется диалог)
- Кто это у вас? (это моя дочка)
-Почему у вашей дочки серые щечки? (она давно не мылась)
-Почему у нее лохматые лапы и усы как у папы? (она давно не брилась)
По окончании инсценировки диалога воспитатель предлагает детям погладить котенка, прижать его к себе. Дети прощаются с котенком, ему пора домой.
5. Рефлексия.
-Про кого мы сегодня прочитали стихотворение?
-Что говорила девочка про своего котенка?
- Какой был у девочки котенок?