Елена Овсеенко
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие:
Обучать детей пересказу сказки, учить отвечать полным предложением, активизировать словарь.
Развивающие :
Развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, развивать актерские способности детей.
Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Оборудование и материалы: игрушки зайца и лисы, маски – шапочки, разрезные картинки, иллюстрации с изображением животных, цветные карандаши.
Ход НОД:
Дети стоят в кругу взявшись за руки
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Ребята, вы сказки любите? Тогда мы с вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому, что сказка – птица,
Чуть спугнешь – и не найти.
- Но чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить несколько заданий. Подойдите все ко мне. А вот в какую сказку мы отправимся вы узнаете, когда соберете эти картинки.
(Дети складывают разрезные картинки с изображением зайца и лисы).
- Кто изображен на картинках?
- А как вы думаете в каких сказках встречаются заяц и лиса? (ответы детей).
-Правильно. Но только мы должны попасть в одну сказку.
- Ребята, посмотрите-ка кто-то здесь спрятался? Давайте посмотрим. Так это же заяц и лиса. А что вы можете рассказать о лисе? Какая она в сказках? (Шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая. Мордочка у нее острая, хитрая. Хвост длинный, пушистый и мягкий. Она заметает им следы, когда убегает от погони. В сказках лиса хитрая, обманщица, плутовка). Давайте поговорим о зайчике. Какой он? (Шерсть у него гладкая, длинные уши, он быстро бегает, запутывает следы, в сказках он трусливый, доверчивый).
- Ребята, а зайчик и лисичка принесли с собой загадки. Давайте попробуем их отгадать. (Дети отгадывают загадки, а отгадку находят среди иллюстраций, лежащих на столе).
- Посмотрите, каких животных мы с вами отгадали. А вы догадались из какой они сказки? Правильно. Они все из русской народной сказки «Заюшкина избушка». Почему она называется русской народной сказкой? А вот среди животных есть лягушка. Она тоже из этой сказки?А в каких сказках встречается лягушка? (Ответы детей).
- Ребята, а лисичка хочет с вами поиграть.
Динамическая пауза
Эй, ребята, что вы спите,
Нам лисичку покажите.
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает.
- У нас осталось еще одно задание. Вот здесь есть картинки с изображением животных. Но странные они какие-то, на себя непохожие. Давайте поможем животным. Возьмите карандаши и дорисуйте недостающие части. (Дели рисуют).
- Ну что, вы хорошо справились с заданиями. Молодцы. А теперь давайте инсценируем сказку в стихах, как мы с вами учили.
(Инсценировка сказки. Детям раздаются маски-шапочки).
- А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток.
- Жили – были лисичка и зайчик. Решили они построить каждый себе избушку. Лиса построила ледяную, а зайчик ледяную. Но вот пришла весна – красна, и у лисы избушка растаяла.
Лиса: Ой, ой, ой, сюда, косой!
Как же быть? Где домик мой?
Заяц: Вся изба твоя с крылечком
Убежала в речку.
Очень не переживай,
Ты ко мне переезжай.
Лиса: (в сторону говорит) :
Повезло, скажу, косому
Выгоню его из дому.
Не хочу с ним вместе жить,
Хлеба корочку делить: (обращается к зайцу) :
Эй, послушай, милый Зая!
Новость есть!
Заяц: Да ну! Какая?
Лиса: Есть за лесом огород,
Там капуста – круглый год!
Заяц: Неужель уже поспела?
Ну – ка, ну – ка, побегу
И капусту поищу!
Заяц: (возвращается домой) :
Это что? Закрыта дверь.
Лиса: (выглядывает из домика)
Я в избе живу теперь.
Заяц: Да ведь это домик мой!
Лиса: Не пущу тебя, косой!
(Заяц отходит, садится рядом и плачет).
Ведущая: Строил себе заяц очень крепкий дом,
Да лисица злая поселилась в нем.
Кто не побоится заиньке помочь?
Хитрую лисицу кто прогонит прочь?
(появляется собака)
Собака: Гав, гав, гав!
У меня горячий нрав!
Не боюсь ни ссор, ни драк!
Покажи мне, где твой враг?
Заяц: Вот сидит в моей избушке,
Вот торчат в окошке ушки.
Собака: Эй, лиса, слышишь лай?
Гав, гав, гав, прочь ступай!
Лиса: Как взмахну хвостом,
Опалю огнем, берегись!
Собака: (трусливо)
Ой, совсем забыл, косой!
Нужно мне скорей домой!
Ведущая: На пеньке опять сидит
Бедный заинька, грустит.
Что же делать, он не знает,
Лапкой слезки утирает.
Появляется медведь.
Медведь: Я Мишка – Лежебока,
Спал я долго и глубоко.
Не боюсь ни ссор, ни драк!
Покажи мне, где твой враг!
Заяц: Вот сидит в моей избушке,
Вот торчат в окошке ушки.
Медведь: Эй! Кто там в избе?
Вот достанется тебе!
Лиса: Как взмахну хвостом,
Опалю огнем, берегись!
Медведь: (трусливо)
Ой, совсем забыл, косой!
Нужно мне скорей домой!
(медведь уходит).
Ведущий: Кто не побоится заиньке помочь?
Хитрую лисицу кто прогонит прочь?
(появляется петушок)
Петух: Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Я помогу, я помогу!
Ты не плачь, не плачь, косой,
Живо справимся с Лисой!
Лиса: Как взмахну хвостом,
Опалю огнем, берегись!
Петух: Как тряхну гребешком –
И развалится весь дом!
У меня есть коса,
Ну – ка, выходи, лиса!
Лиса: Ой, боюсь я Петуха!
Ой, подальше от греха!
(лиса выбегает из домика и бежит в лес).
Заяц: Ну, спасибо, Петушок!
Справиться с лисой помог!
Будем вместе в доме жить,
Вместе жить и не тужить!
- Ну, а нам пора прощаться,
И со сказкой расставаться. А теперь, зверятки, превратитесь вы в ребяток.
- Молодцы. Ребята, а вам сказка понравилась? Чему она нас учит?