Светлана Лобанова
«Чтение русской народной сказки «Хаврошечка». Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: «Чтение русской народной сказки «Хаврошечка
Руководитель: Лобанова С. В.
Цель: вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка» (в обработке А. Н. Толстого, помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения.
Задачи приоритетной образовательной области:
Речевое развитие:
развивать интерес к сказке, любознательность и познавательную мотивацию;
побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
уточнить знания детей о русских народных сказках;
развивать связную, грамматически правильную речь;
развивать умение детей внимательно слушать произведение и отвечать на вопросы полным ответом;
расширять словарь детей: Хаврошечка, Одноглазка, Двухглазка, Триглазка, мачеха, холст, заморили, мера, наливное яблоко.
, активизировать фразовую речь.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Социально - коммуникативное развитие:
способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников; развивать отзывчивость, сопереживание;
формировать интерес к общению между взрослыми и детьми.
Познавательное развитие:
обогащать представления детей о жизни домашних животных;
закреплять название домашних животных.
Художественно-эстетическое:
совершенствовать умения детей выполнять движения под музыку;
совершенствовать изобразительные навыки и умения при передаче сказочного образа.
Физическое воспитание:
развивать согласованность движений с речью во время физкультминутки;
способствовать снятию эмоционального напряжения.
Цель применения ИКТ в НОД:
стимулирование познавательной активности детей.
Планируемые результаты: Дети проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; обладают развитым воображением; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми; дети проявляют наблюдательность, любознательность; владеют устно речью. У детей развита крупная и мелкая моторика, они владеют основными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы.
Познавательные – умение понимать смысл сказки, выделять в ней главное.
Регулятивные – умение осуществлять действие по заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкцию.
Оборудование: мультимедийная презентация «Узнай сказку», книга «Русские народные сказки».
План:
Этап 1. Вводная часть (3 мин.)
Этап 2. Основная часть (20 мин.)
Этап 3. Заключительная часть (2 мин.)
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, картин, фотографий с изображением домашних животных;
беседы с детьми: «Домашние животные»
дидактические игры: «Узнай сказку», «Продолжи фразу»;
чтение художественной литературы, отгадывание загадок;
сюжетно-ролевая игры: «Семья».
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 этап. Водная часть
Цель: создать доброжелательную атмосферу, снять напряжение
Цель: включиться в новую деятельность.
1.1 Приветствие «Улыбка»
Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель предлагает встать детям в круг.
- Ребята, какое настроение у вас сегодня?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
-Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку.
- У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Дети подходят к воспитателю.
Ответы детей.
Дети улыбаются друг другу.
1.2Мотивация
Цель: вызвать интерес к предстоящей деятельности.
Цель: участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
Воспитатель показывает детям посылку и предлагает посмотреть, что внутри.
- Ребята, сегодня в детский сад почтальон принес посылку.
- Давайте откроем ее и посмотрим, что внутри. (яблоко, в яблоке письмо.)
- Давайте, прочитаем его.
-Яблоко, а в яблоке письмо.
1.3 Целепологание
Цель: планирование предстоящей деятельности
Цель: приготовиться к выполнению заданий.
Воспитатель читает письмо.
- Здравствуйте ребята, я «Сказочница» из волшебной сказочной страны. Я приглашаю вас в сказочную страну, что бы рассказать вам сказку, жду у себя в гостях.
Дети слушают воспитателя.
- Ребята вы хотите попасть в сказочную страну и послушать сказку?
Да.
- Вы согласны?
Согласны.
-Как можно попасть в сказочную страну?
Ответы детей.
- А путь нам укажет волшебное яблоко.
-Внимание на экран.
Слайд 1. Яблоко на тарелке.
Ты катись, катись, яблочко наливное, да на сказочную сторонушку.
Нам с детишками ты службу сослужи,
Да в сказку поскорее путь-дорожку укажи.
Дети смотрят на экран.
Дети вместе с воспитателем идут по кругу.
2 Основная часть.
Цель: познакомить детей с новым произведением, помочь понять его содержание; развивать связную речь;
развивать умение детей отвечать на вопросы полным ответом.
2.1 Дидактическая игра «Угадай сказку»
Цель: уточнить знания детей о русских народных сказках.
Цель: узнать по изображению на экране сказку и назвать ее.
- Вот и очутились мы в сказочной стране, посмотрите как здесь красиво.
Детей встречает «Сказочница» (Воспитатель)
-Здравствуйте, ребята, я «Сказочница», хозяйка этой страны.
- Проходите, ребятки и садитесь.
- Ребята, а вы любите сказки?
- А вы много знаете сказок?
- Я сейчас проверю, давайте поиграем.
Да.
Много.
- Давайте знакомую сказку откроем,
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с хорошим героем,
Вновь повстречаться, сильней подружиться.
Внимание на экран.
Слайд 1 Коза и семеро козлят
-Ребята, скажите название этой сказки.
Слайд 2 Красная шапочка.
Слайд3 Гуси лебеди.
Слайд 4 Маша и медведь
Слайд5 Заюшкина избушка
Слайд 6Золотая рыбка.
Слайд 7 Царевна Лягушка
Слайд 8 По щучьему веленью.
- Молодцы, правильно назвали все сказки.
Коза и семеро козлят.
Красная шапочка.
Гуси лебеди.
Маша и медведь
Заюшкина избушка
Золотая рыбка.
Царевна Лягушка
По щучьему веленью.
- Ребята, а какие это сказки?
-Русские народные.
-Почему сказки называются русскими народными?
-Сказки сочинил русский народ.
- Что такое сказка?
-Сказка это то, что на самом деле не бывает. Говорят звери и птицы. С героями сказок случаются разные чудеса.
- Когда сказка только начинается, как мы узнаем, что это сказка?
-В сказках есть специально «сказочные» слова.
- Ребята, а давайте вспомним, как начинаются русские народные сказки, с каких слов?
-Давным – давно…
-Жили-были…
-В некотором царстве…
- Правильно, молодцы!
2.2 Чтение сказки «Хаврошечка»
-Сегодня я хочу вас познакомить с интересной сказкой, которая называется «Хаврошечка».
- А начинается она так: «Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, а есть такие, которые своего брата не стыдятся!»
Эту сказку давным-давно сочинил русский народ. А услышал ее от народа великий русский писатель Алексей Николаевич Толстой и записал ее. (Воспитатель показывает детям портрет писателя.)
«Сказочница» читает сказку.
Дети садятся на стулья.
Дети слушают воспитателя.
2.3 Беседа по содержанию сказки
Цель: развивать умение детей отвечать на вопросы полным ответом.
Цель: участвовать в беседе, отвечать на вопросы
- Ребята, вам понравилась сказка?
- Как называется сказка?
Да.
Сказка называется Хаврошечка.
- Как вы думаете, почему сказка начинается словами: «Есть
на свете люди хорошие, есть похуже, а есть и такие, которые своего брата не стыдятся»?
Потому что Крошечку – Хаврошечку взяли эти люди и работой заморили: она и ткёт и прядёт, она и прибирает, она и за всё отвечает. А хозяйские дети только и знали, что у ворот сидеть на улицу глядеть.
-Сколько дочерей было у злой мачехи и как их звали?
У мачехи было три дочери - Одноглазка, Двухглазка, Триглазка.
- А какими они были?
Они были ленивыми, недобрыми, завистливыми.
- Что она помогала ей делать?
Холсты.
- Что она при этом говорила?
Влезь в одно ушко, в другое вылезь и всё будет готово.
- Как хозяйка узнала кто помогает Хаврошечке и что она приказала сделать с коровой?
Ей рассказала Триглазка.
Мачеха велела ее зарезать.
-Что сказала коровушка Хаврошечке, когда узнала приказ хозяйки?
Закопать кости.
-Что выросло на том месте, где Хаврошечка посадила косточки?
На том месте выросла яблоня с наливными яблочками.
- Почему мачехины дочки не могли угостить барина яблочками?
Потому что яблоня стала их бить и хлестать веточками.
- А кто же угостил барина?
Хаврошечка.
-А почему яблонька веточки к ней опустила?
Хаврошечка добрая, ласковая, приветливая.
-У сказки счастливый или грустный конец?
Счастливый, Барин женился на Хаврошечке.
Чему нас учит эта сказка?
Сказка нас учит быть добрыми, трудолюбивыми, помогать друг другу, любить друг друга.
- Давайте повторим концовку сказки.
-Правильно, ребята, трудолюбивого, скромного и заботливого человека ждёт счастье, а злого и завистливого — лишь зависть этому счастью.
«И стала она в добре поживать и лиха не знать»
2.4 Физкультминутка «Яблоко»
Цель: смена вида деятельности, снять утомление.
Цель: принять игровую ситуацию, по участвовать в игре.
- Ребята, яблонька приглашает нас немного поиграть.
- Давайте поиграем с яблонькой.
Вот так яблоко!
Оно соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
И трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну,
И быстро яблоко сорву!
Вот так яблоко
Оно соку сладкого полно.
Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом.
2.5 Пересказ сказки
- Вы сегодня послушали русскую народную сказку «Хаврошечка».
-А вы хотели бы рассказать эту сказку своим друзьям?
На экране, появляются изображения из сказки, воспитатель просит детей прокомментировать словами из сказки.
Дети пересказывают сказку по картинкам.
Да.
- Осталась Хаврошечка.
Сиротой.
Попала она в дом к злым людям, а они ее работой ….
Заморили.
- Выйдет бывало, Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую корову, и говорит….:
- А коровушка ей в ответ: ….
Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят).
Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано.
- Когда корову зарезали, из косточек ее выросла яблонька. Яблочки на ней висят ….
Наливные, листья шумят золотые, веточки гнутся серебряные.
- Вот захотели сестры доброму молодцу яблочко сорвать, кинулись к яблоне. Хотели яблочки сбить – листья…. (глаза засыпают, хотели сорвать…
Сучки косы расплетают…
- А когда подошла к яблоне Хаврошечка…
Веточки к ней приклонились и яблочки к ней опустились.
Сказочница хвалит детей.
-Молодцы!Мне очень понравилось ребята как вы слушали сказку и отвечали на вопросы.
Я хочу подарить вам эту книгу.
«Сказочница» прощается с детьми и уходит.
Воспитатель предлагает детям встать полукругом на ковре.
Вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну.
-Нам пора возвращаться в детский сад.
-А поможет нам яблочко.
Ты катись, катись, яблочко наливное
Да на нашу сторонушку.
Нам с детишками ты службу сослужи, да в детский сад поскорее путь-дорожку укажи.
-Вот мы и в детском саду.
Дети идут по кругу.
3 Заключительная часть
Итог. Рефлексия.
Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов.
Цель: осознание результатов своей деятельности.
- С какой сказкой вы сегодня
познакомились?
- Что нового вы узнали?
- Чему нас учит сказка?
- Ребята, Ховрошечка подарила вам раскраски, я предлагаю вам их раскрасить.
Хаврошечка.
Ответы детей.
Слушали сказку «Ховрошечка»
Сказка учит быть добрыми, приходить на помощь другим.