Ольга Перминова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Какие бывают дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Ольга Перминова
Цель: Уточнять и расширять знания детей на тему «Какие бывают дома»
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнение, активизация словаря по теме «Какие бывают дома»;
2. Познакомить детей с разными типами домов,
3. Совершенствование грамматического строя речи :
- согласование существительных с числительными;
- образование качественных и относительных прилагательных, образование сложных прилагательных;
- правильно согласовывать слова в роде, числе, падеже;
- закреплять умение правильно строить предложение;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Какие бывают дома“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
4. Закреплять навык чтения простых слов.
Развивающие :
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, фонематическое восприятие, мелкую моторику.
2. Развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в микрогруппе
2. Создать у детей эмоционально позитивный настрой.
3. Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищам.
Материал:
Звуковая карусель- цифры, буквы,карточки; картонный дом; телевизор; карточки с изображением сказочных домов; карточки, зашифрованные имя КУЗЯ; картинка кузи; игра «Найди квартиру»-картинки героев; клеевые карандаши; карточки цифр; мяч.
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Подходите ко мне. Подставляйте свои ладошки, я положу в ладошки «Доброе утро», а вы называете своё имя. (Доброе утро … Алёна,). Теперь давайте выпустим «Доброе утро» и улыбнёмся. Мы все подарили друг другу частичку добра. Стали тёплыми наши ладошки.
2. Ход ООД:
- Ребята, вы любите ходить в детский сад?
- Чем Вам больше всего нравится там заниматься?
- Вы любите там играть и узнавать что-то новое?
- Тогда давайте подойдем к столу и поиграем. Вам нужно отгадать слово на звуковой карусели.
- 1-й звук в слове дым - Д
- 2-й звук в слове зонт - О
- 3-й звук в слове сумка – М
- правильно, получилось слово ДОМ
- Дети, о чем мы будем сегодня говорить?
(выставляется картинка дома)
- Ребята, а для чего нужен дом человеку?
- Дом для каждого человека — это не просто место отдыха, а самая настоящая крепость, которая защищает от непогоды, позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно. В очень далекие времена дом прежде всего должен был спасать людей от жары и холода, от дождя и ветра, от диких зверей и недоброжелательных соседей. И строили его люди только из того, что им попадалось под руку. Было дерево – строили из дерева. Были камни - строили из камней. И сейчас люди строят самые разные дома.
- Ребята пройдём на стульчики и посмотрим какие бывают дома.
Демонстрация презентации на ноутбуке «Какие бывают дома?»
(хижина, яранга, иглу, изба и др.)
- Сейчас строят современные дома из самых разных материалов.
Я вас приглашаю поиграть в мяч. в игру «Какой дом?»
(я кидаю мяч и называю …
- Если дом построить из кирпича? Какой он? (Кирпичный.)
- Если дом построен из дерева, он какой? (Деревянный)
- Если дом построен из панелей? (Панельный.)
- Из камня? (Каменный.)
- Из снега? (Снежный)
- из брёвен? (бревенчатый)
- из бумаги? (бумажный)
(закрепить слово, если ребёнок не назвал его, хором
- А кто строит дома? (Строители).
- Что нужно сделать прежде, чем построить дом?
(Прежде чем построить дом, надо придумать каким он будет, нарисовать его, начертить, всё рассчитать, чтобы он не упал, не дал трещин.)
- Кто же этим занимается? (Архитектор.) (картинка архитектора) - в презентации
- С греческого языка это слово можно перевести как «главный строитель». Именно он продумывает, рассчитывает, чертит будущий дом.
В презентации. Посмотрите на современные дома. (Слайды)
(показываю цифры 1,2,3,5)
- Если в доме один этаж, то такой дом называется - (одноэтажный)
-два
-три
-пять
- Если в доме много этажей, то такой дом называется - (многоэтажный)
(слайд) или картинка
- Давайте посчитаем этажи в этом доме. (дом на слайде)
Кто посчитает? Ребята, откуда будем считать снизу или сверху? (один этаж, два этажа, три этажа, четыре этажа, пять этажей)
- Ребята, а есть ли такие дома в нашем посёлке? Нет
- я живу в двухэтажном доме. А ты Костя? (дети рассказывают в каких домах они живут)
-Дети, вы любите читать сказки?
- У каждого сказочного героя тоже есть свой необычный дом.
В круг на паласе, картинки в центр круга, дети выбирают соответствующую картинку)
Игра: называю сказочного героя, а вы должны мне сказать, какое у него жильё.
- где живёт Баба-Яга? (Избушка на курьих ножках)
- где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк. Медведь? Теремок
- Снежной королева? ледяной дворец
- Кощей Бессмертный? Пещера
- Три поросёнка? (Домики соломенный. Каменный, из прутьев)
- Старик со старухой? (ветхая землянка)
- дед мороз? (Терем)
- Ребята, а может вы ещё знаете сказочные дома? (дома в изумрудном городе, пряничный домик)
- Да, действительно ребята дом нужен всем! И людям, и животным, и сказочным героям.
- дети, послушайте пожалуйста, я прочитаю вам весёлый стишок.
Гном и Дом
Жил да был весёлый гном. Он в лесу построил … Дом.
Рядом жил поменьше гномик. Под кустом он сделал … Домик.
Самый маленький гномишко, под грибом сложил… Домишко.
Старый, мудрый гном-гномище выстроил большой… Домище.
Каждый день соседи-гномы навещали деда… Дома,
А на печке за трубой жил у гнома …Домовой.
Всех встречал радушно он. Все любили этот … Дом
- Ребята, кто внимательно слушал. Кто у гнома на печке за трубой жил. (домовой)
- давайте подойдём к мольберту и попробуйте отгадать его имя, соединив первые звуки слов.
Задание «Расшифруй слово» (КУЗЯ)
- у Кузи есть тоже свой дом. (выставляю дом, который у звуковой карусели)
- Кузя в доме живёт не один, а с соседями.
- вы хотите узнать кто где живёт?
- Пройдите к столу и выберите любого сказочного героя.
(картинки- герои лежат на столе, дети должны наклеить героя в соответствующее окно)
- Кто внимательно будет слушать, тот правильно наклеит картинку и поселит во свою квартиру героя.
Игровое упражнение «Найди квартиру!»
1. Квартира Колобка находится на третьем этаже справа в зелёном треугольнике.
2. Окно котенка на третьем этаже слева.
3. Окно Чиполино на втором этаже, над дверью.
4. Квартира Незнайки находится на первом этаже слева от двери.
5. Квартира Винни-пуха между квартирой котёнка и колобка.
6. Квартира Мальвины под квартирой колобка.
7. Квартира Гнома в окне шестиугольной формы.
8. Окно в квартире Карлсона не круглое, не треугольное, не овальное, не квадратное и не прямоугольное? какое же оно и где находится? (полукруглое, на крыше)
(дети наклеивают героев)
- А где же живёт кузя? На первом этаже, справа от двери.
- Кузя желает поиграть. Он хочет рассказать о своём доме, но не знает как сказать правильно? Давайте ему поможем. – голос Кузи с колонки
Игровое упражнение «Исправь ошибки»
В моем доме три этажов.
У дома железный крыша.
Моя дом прочный.
В мой дом много соседей.
Все сосед мой друзья.
(дети исправляют голос Кузи)
- Мы смогли помочь Кузе?
- А вам понравился его дом с соседями?
Да, правильно говорят «Мой дом – моя крепость». Давайте запомним эту пословицу и повторим все вместе.
- А Кузя приготовил вам угощение. Он приглашает вас пить чай. Угощайтесь.