Татьяна Нестерова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Весенняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Уточнить знания детей о весне.
Задачи. Учить замечать изменения в природе, учить сравнивать. Закрепить знания о животных, птица, насекомых, их поведении весной. Развивать творческое воображение, речь детей. Развивать мелкую моторику. Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нём? Воспитатель достает из конверта текст, читает. Это загадка:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: весной.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Весенняя сказка“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Воспитатель: в конверте еще лежат картинки. Давайте посмотрим, что это. А это тоже загадки. Загадки - картинки. (Показывает).
Воспитатель: первая картинка - загадка: снежинка и ручеек.
Дети: он тает, бегут ручейки.
Воспитатель: вторая картинка - солнышко. Какое солнышко весной?
Дети: солнышко греет сильнее.
Воспитатель: на крышах тает снег, образуются сосульки. Что капает с сосулек?
Дети: капает капель.
Воспитатель: третья картинка - цветок. Что это за цветок вырос?
Дети: Подснежник. Это первый цветок. Появляется из - под снега.
Воспитатель: четвертая картинка - жук. Где были насекомые весной?
Дети: насекомые спали под корой деревьев или в сухих листьях.
Воспитание: еще картинка- птица. Птицы тоже спали всю зиму?
Дети: нет. Птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: А какая птица прилетает первой?
Дети: Грач.
Воспитатель показывает картинку грача.
Воспитатель: Грачи питаются червячками. Когда появляются первые проталины на полях, червячки выходят из земли и грачи тут как тут.
Воспитатель: следующая картинка - заяц. Что происходит весной с зайчиком
Дети: заяц меняет белую шубку на серую.
Воспитатель: а медведь? (Показывает следующую картинку - медведя)
Дети: он просыпается и вылезает из берлоги.
Воспитатель: вот сколько изменений в природе происходит весной. Природа просыпается. Вам нравится весна?
Дети: Да!
Воспитатель: Алина, Прочитай стихотворение о весне.
Мы еще пушистых шапках,
В полушубках и перчатках.
Но пропела нам капель,
Что на улице апрель!
Самый первый день апреля.
Все метели улетели.
Вот заплакал и поник
Наш последний снеговик.
Нет сугробов на дорожках,
Нет узоров на окошках,
На стекле от солнца блик,
В небе слышен птичий крик.
Воспитатель: наши ответы на загадки медведя отправим в лес.
А теперь, поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Весна»
Звонко капает капель
Кап-кап-кап-кап.
не пройти лисичке к норке,
Не забрызгав лап.
На носки лисичка наша
Поднялась,
Да случайно прямо в лужу.
. Шлепнулась!
На пригорке белый заинька
Стоял,
Над лисичкой во все горло хохотал.
оспитатель: ребята, хотите, расскажу вам весеннюю сказку?
Дети: да!
Воспитатель: жили-были бабушка и дедушка. И была у них внучка Машенька. Трудолюбивая она была и работала без устали от зари до зари. Смотрите, она стирает белье. Давайте поможем ей.
Дети дерутся салфетки и имитируют стирку.
Воспитателя: все выстирала Машенька. Видит: воды нет. Как же полоскать? Надо бы набрать воды, да колодца поблизости нет. Давайте поможем Машенке, построим колодец.
Дети из спичек выстраивают сруб колодца.
Воспитатель: стала Машенька доставать воду из колодца и уронила ведерко. Пришлось Машеньке по веревке спускаться в колодец. Поможем ей?
Каждому ребенку дается веревочка с узелками - дети перебирают их один за другим пальцами одной руки.
Воспитатель: спустилась Машенька в колодец и попала весенний лес. Пошла она по тропинке и увидела маленьких ежат. Они маму потеряли. Испугались, свернулись клубочком. Давайте возьмем их в ручки, погладим, успокоим.
(самомассаж пальчиков массажными мячиками)
Ежик, ежик, не зевай!
Лучше с нами, поиграй!
Бежит ежик по дорожке,
Переставляет свои ножки (катают «ежика» в ладошках) свернул влево, убежал (перекатывают «ежика»по большому пальцу левой руки)
По прямой он побежал (перекатывают «ежика» по указательному пальцу левой руки)
Теперь средняя дорожка
Отдохнул он здесь немножко (перекатывают «ежика» по среднему пальцу левой руки)
По безымянной пробежал (перекатывают «ежика» по безымянному пальчику левой руки)
И на тропиночку попал (перекатывают «ежики» по мизинцу левой руки)
Тут лиса его встречает,
А еж иголки выставляет.
Свернулся ежик наш клубком (зажимают ежика в кулачок левой руки)
И быстро покатился в дом (перекладывают и зажимают ежика в кулачок правой руки).
Воспитатель: отнесем «ежиков» в их домик. Сейчас же их мама вернется (складывают «ежиков» в корзину).
Воспитатель: пошла Машенька дальше и увидела медведя. Он только проснулся и вылез из берлоги. Обрадовался медведь. Зарычал: «Будешь со мной жить, мне кашу варить, меня кормить».
Стала жить Машенька у медведя. И тут без дела не сидит. Решила взбить подушки. Их очень много. Давайте найдем две одинаковые подушки ( У каждого ребенка по мешочки с крупой: манкой, гречкой, пшеном, горохом, фасолью.) Надо найти пару на ощупь.
Пришел медведь, обрадовался, что в доме чистота, кровать застелена, прибрано. Отвел Машеньку домой, к бабушке и дедушке. То - то они обрадовались. Даже медведя медом и вареньем угостили.
Воспитатель: понравилась вам сказка, ребята?
Дети: да!
Занятие закончилось.