оксана высоких
Занятие по развитию речи в средней группе «Сказка «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в игре-драматизации.
ЗАДАЧИ:
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. способствовать развитию диалогической речи;
2. совершенствование грамматического строя речи : согласование существительных с прилагательными, глаголами ;
3. развитие навыков словообразования и словоизменения;
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ :
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Сказка „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1. развитие связного речевого высказывания;
2. выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью;
3. развитие целостного восприятия русской народной сказки;
4. продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре- драматизации, развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
5. развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
2. воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку;
3. воспитание чувства уверенности при выполнении заданий.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки - настольный театр «Теремок», коллективная работа по ИЗО деятельности (аппликация) по сказке, изготовление атрибутов.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Презентация с использованием фото материалов в программе PowerPoint.
• Картинки - атрибуты с изображением животных – героев сказки, теремка.
• Мягкие модули – конструктор.
Используемая литература: Хрестоматия «Читаем в 4 года»,
Театрализованные игры в детском саду Т. И. Петрова; Е. Л. Сергеева
1.
2. Орг. Момент.
Воспитатель в роли Сказочницы приглашает детей.
Сказочница :
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех сейчас.
Ведь давно ждала я вас.
Я добрая сказочница.
Вот пришел и сказки час.
И зовет в театр он нас.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки
Мы пойдем сейчас все в сказку.
- Хотите узнать в какую сказку? Тогда отгадайте загадки.
2. Загадки о героях сказки (воспитатель загадывает загадки, выставляя героев сказки).
1. Если в доме заведется,
До продуктов доберется.
Сахар, сыр и корку –
Все утащит в норку!
Серая малышка. Кто же это?
- Как пищит мышка? Мышка какая?
2. По земле скачет, а по воде плавает.
- Как квакает лягушка? А какая лягушка?
3. Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
-что делает зайчик? Какой он?
4. Рыжая плутовка хитрая и ловкая
в сарай попала кур пересчитала.
- какая лисичка?
5. Кто зимой холодной ходит злой голодный.
- Волк что делает?
6. зимой спит летом улей ворошит.
- Медведь какой?
- Ребята, как думаете какая это сказка?
Правильно, «Теремок» А теперь я предлагаю вам стать артистами, но для начала надо размяться!
3. Физминутка «Звериная зарядка».
Раз присядка,
Два прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе.
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
4. Артикуляционная гимнастика «Теремок»
Открываем ротик –дом,
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин ЯЗЫЧОК,
Он удобно в доме лёг.
В этом доме две стены.
Это ЩЁКИ нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом как шар раздуться.
Пол есть доме нашем.
Челюсть нижнюю покажем.
Это челюсть нижняя,
В домике подвижная.
Потолок вверху внутри,
Это нёбо. Посмотри.
Можно к нёбу прикасаться,
Постучать и там остаться.
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают.
Двери – зубы. Осторожно.
Закрываются надежно.
Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
Язычок наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Сказки эти он расскажет
И движения покажет.
Сказочница : А теперь я предлагаю вам поиграть в эту сказку «Теремок» .
5. Игра – драматизация сказки.
Сказочница :
Стоит в поле теремок, теремок-
Он не низок, не высок-
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит.
Мышка (Маша) :
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница :
Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать.
В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод навевает.
- Покажите, какой сильный ветер? Возьмите ветрячки.
Сказочница :
И вот по полю скачет лягушка, остановилась у теремка
И говорит…
Лягушка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: А я мышка- норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка- квакушка, Какая славная избушка, пусти к себе жить!
Мышка: Ой, какая забавная лягушка, иди ко мне жить!
Сказочница :
Забежала лягушка-квакушка в теремок и стали жить вместе.
И тут к теремочку бежит зайчик.
Зайчик : Терем, терем, теремок
Кто, кто в теремочке живет?
Мышка: Я, мышка-норушка
Лягушка: Я лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц: Я- зайчишка- шалунишка. У вас чудесная избушка! Пустите меня к себе жить?
Лягушка: Да пусть живет, втроем не хуже!
такой помощник очень нужен!
Сказочница :
Забежал зайчонок в теремок, и стали они жить в нем все вместе.
Кто бежит к теремочку? А-а! да это лисичка- сестричка.
Лиса : Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
(перечисление героев сказки)
Все: Заходи к нам жить!
Сказочница :
И лисичка-сестричка поселилась в теремочке.
И вот к теремочку бежит волчок - серый бочок.
Волк : Терем, терем, теремок! Кто в тереме живет?
Ответы персонажей.
Волк : Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить…
Все : Заходи к нам, волк, мы тебя чаем угостим.
Сказочница :
Весело живут звери в теремочке.
Но что за шум? Что за треск?
Почему кусты гнутся, сучки ломаются?
Кто же к нам пробирается?
Ой, да это же Мишка- Топтыжка.
Медведь : Кто-кто в теремочке живет? Кто- кто в невысоком живет?
Ответы персонажей
Медведь: А я, медведь, с вами жить хочу!
Все: Заходи к нам жить!
(под тяжестью Медведя теремок разваливается).
Мышка: Зима идет, а ты наш дом сломал, куда теперь мы все пойдем?
Медведь: Простите, я ведь не нарочно! Давайте новый строить!
Все звери: Точно! По-больше, чтоб и Мишка влез, построим терем до небес!
Сказочница :
Хоть и виноват медведь, мы ему поможем!
Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!
6. Конструирование из мягких модулей- блоков
Сказочница :
Построили теремок новый, красивый, просторный!
Лучше прежнего выстроили!
Сказочница :
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Без веселья здесь нельзя
В теремке живут друзья!
Вот и сказке конец, а кто играл в ней – молодец!
6. Итог.
Сказочница : Спасибо большое артистам, мне очень понравилось с вами играть. А вам?