Татьяна Александровна Кононова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление описаний персонажей сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
познавательное и речевое развитие воспитанников посредством составление описания персонажей сказки «Теремок».
Задачи:
• формировать навыки связного последовательного рассказа, логического изложения событий;
• обучить краткому описанию героев сказки, расширить представления о животных, закрепить у детей их названия и отличительные особенности;
• способствовать формированию навыков диалогической речи;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Составление описаний персонажей сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
• развивать фонематический слух, укреплять артикуляционный аппарат, отрабатывать навыки правильного произношения звуков «С» - «С*» изолированных, в словах и фразах;
• научить устанавливать временные связи: что сначала, что потом;
• создать условия для эмоционального развития, соучастия, сопереживания посредством элементов театральной деятельности;
• развивать коммуникативные навыки, способности устанавливать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Материал и оборудование:
персонажи сказки «Теремок», домик с героями сказки из фетра, дощечки с липучками, фетровые квадратики.
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети! Сегодня я ваша гостья. Меня зовут Татьяна Александровна. Я пришла к вам не с пустыми руками, хочу подарить вам сказку. Посмотрите, какая у меня красивая сказочная корзиночка. А кто там спрятался, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.
Первый гость:
В подполье в каморке живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?
Дети:
- Мышка.
Воспитатель:
- Правильно. К нам в гости пришла мышка. Как она выглядит?
Ответы детей:
- Она маленькая, а шубка у неё серенькая, мягкая.
- У мышки длинный хвостик и круглые ушки.
Воспитатель:
- Кто знает где живёт мышка?
Дети:
- В норке
Воспитатель:
- Правильно. И поэтому её в сказках называют мышка-норушка.
Воспитатель:
- Давайте проговорим шутку-чистоговорку «Сы-сы-сы – у мышек есть усы».
Второй гость:
Живёт на болоте,
Квакает громко
Зелёная подружка, а зовут её….
Дети:
- Лягушка.
Воспитатель:
- К нам в гости пришла лягушка. Какого она цвета? Какого размера? Где живет?
Ответы детей:
- Она маленькая и зелёная.
- Кожа гладкая и холодная. Живёт лягушка в болоте.
Воспитатель:
- Ребята, какие звуки издает лягушка?
Дети:
- Квакает.
Воспитатель:
- Правильно. И поэтому её в сказках называют лягушка-квакушка.
Воспитатель:
- Давайте проговорим чистоговорку: «Со-со-со – у лягушки колесо».
Третий гость:
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
Дети:
- Заяц.
Воспитатель:
- К нам в гости пришёл зайка. Какой он? Где живет? Чем питается?
Ответы детей:
- Он маленький. У него длинные уши. Шубка серая, мягкая, пушистая.
- Хвост у зайца короткий. Живёт в лесу под кустиком.
Воспитатель:
- Как заяц передвигается? Он высоко (прыгает) и быстро (бегает).
Ответы детей.
Воспитатель:
- И поэтому он в сказках Зайчик- побегайчик. А ещё его называют зайчишка-трусишка. Кто знает почему?
Ответы детей.
Проговариваем чистоговорку «Си-си-си ехал зайка на такси».
Дети повторяют.
Четвё ртый гость:
Рыжая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут её …
Дети:
- Лиса.
Воспитатель:
- К нам в гости пришла лиса. Как она выглядит?
Дети описывают лису :
- Лиса рыжая, пушистая. У неё большой, пушистый хвост.
Воспитатель:
- Кто знает, как лису называют в русских народных сказках?
Дети:
- Лисичка-сестричка.
Воспитатель:
- Давайте скажем чистоговорку «Са-са-са – к нам пришла лиса».
Дети повторяют.
Пятый гость:
По лесу рыщет,
Добычу ищет,
Зубами щёлк. Это серый….
Дети:
- Волк.
Воспитатель:
- К нам в гости пришел волк. Расскажите, какой он? Большой или маленький? Где волк живет?
Дети описывают волка :
Волк серый, голодный, с острыми зубами.
Воспитатель:
- Давайте скажем чистоговорку: «Се-се-се- страшен волк в своей красе».
Шестой гость:
Зимой спит, а летом ульи ворошит.
Дети:
- Медведь.
Воспитатель:
- К нам пришёл медведь. Какой он?
Дети описывают медведя :
- Он самый большой зверь в лесу. Медведь бурый, мохнатый,
косолапый. Зимой спит в берлоге. Мишка - лежебока
Воспитатель:
- Как медведя называют в русских народных сказках?
Дети:
- Мишка-топтышка, мишка косолапый.
Воспитатель:
- Давайте скажем: «Су-су-су- наш медведь живёт в лесу».
Дети повторяют.
Воспитатель:
- Ребята, а кто мне скажет, из какой сказки к вам сегодня пришли гости?
Дети: - Теремок.
Воспитатель:
- Правильно Кто знает эту сказку?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Стоял не низок, не высок
В чистом поле. Теремок.
Кто самый первый его увидел и стал там жить?
Дети:
- Мышка.
Воспитатель:
- Совершенно верно, мышка- норушка. А потом прибежала…
Дети:- Лягушка.
Воспитатель:
- Лягушка- квакушка. Она может громко- квакать, а ещё лягушка может прыгать. Давайте, покажем, как прыгает лягушка.
Дети выполняют действие.
Стали они жить вдвоём. А потом к ним прискакал…
Дети:
- Зайчик.
Воспитатель:
- Давайте попрыгаем, как зайчик.
Дети выполняют действие. Так они и жили втроём, пока к ним не пришла хитрая, рыжая…
Дети:- Лиса.
Воспитатель:
- Да хитрая лисичка-сестричка, рыжая плутовка. Давайте изобразим, как лисица машет хвостиком.
Жили они, не тужили, и забрёл к ним на огонёк серый, зубастый…
Дети:
- Волк.
Воспитатель:
- Пустили звери волка в теремок?
Дети:
- Пустили.
Воспитатель:
- И жили они дружно и счастливо. Но вот однажды пришёл к ним огромный, косолапый…
Дети:
- Медведь.
Воспитатель:
- Правильно. Медведь. Давайте покажем, как мишка ходит.
Дети выполняют действие.
Медведь косолапый тоже стал проситься, чтобы его пустили в теремок. Впустили его звери? Что случилось?
Дети:
- Медведь развалил теремок.
Воспитатель:
- Влез медведь на крышу, теремок и рассыпался.
Еле-еле успели из него выскочить мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок – все целы и невредимы.
Вот только дома теперь у них нет. Посмотрите, дети, живут они вот в этой корзиночке. Как вы думаете, плохо им без домика?
Дети:
- Плохо.
Воспитатель:
- Конечно, домик должен быть у каждого. Мишка косолапый очень жалеет о том, что случилось. Но того, что было, не вернёшь. Однако, можно всё исправить, и Мишка очень просит вас подарить его друзьям новый теремок. Поможем?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Волшебная фея обещала подарить нашим сказочным гостям новый теремок, но для этого вы должны выполнить следующее задание.
Задание
Детям демонстрируется макет домика с окошками. Они должны поместить туда животных - героев сказки. Каждый сказочный персонаж займёт своё место в окошке, но только тогда, когда дети его назовут и смогут о нём рассказать.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой красивый теремок у нас получился! Крепкий, надёжный. Мишка косолапый может спать на крыше и все могут жить вместе и дружно. Смотрите, мы выполнили задание феи и теперь есть у наших гостей новый и красивый теремок.
Воспитатель:
- Вот пришла пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Сказку новую опять
Будем вместе в гости ждать.
А чтобы сказка снова к нам пришла, а приходит она только к тем, кто её внимательно слушает, давайте поиграем с вами в одну интересную игру и покажем, какими внимательными и старательными мы были на занятии.
Игра на внимание
Детям раздаются специальные дощечки с липучками. На столе лежат квадратики разных цветов и размеров, которые условно характеризуют персонажей сказки (маленький, серенький- мышка, маленький зелёный – лягушка, оранжевый- лиса и т. д.).
Задание: разложи героев сказки согласно признаку и очерёдности прихода в теремок.
Рефлексия
– Что мы сегодня делали?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам больше понравилось?