Мухьярова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Мухьярова Эльмира Владиковна
Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: Путешествие по лесу.
Цель: всестороннее гармоничное развитие личности, развитие речевых и психических качеств с возрастом детей.
Задачи:
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
• Развитие речи детей как средства общения
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• Образовывать форму множественного числа глаголов
• Использовать в речи глаголы в неопределённой форме, конструкции сложноподчинённого предложении
• Заканчивать высказывание, начатое взрослым, подбирать подходящее слово, согласовывать с другими словами в предложении.
• Подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме, обозначающих животных, предметы.
• Учить различать на слух и называть слова с определённым звуком.
• Расширение и систематизация представления о профессии лесника.
• Закрепить умение различать по внешнему виду и обобщать насекомых, деревья, птицы, ягоды.
• Развивать умение ориентироваться в пространстве (понимать предлоги «перед», «над»,«под», «между», «за»)
• Развитие интереса к подвижным играм и потребностей в двигательной активности.
• Развитие зрительного восприятия.
• Формирование первичных представлений о труде лесника.
• Воспитание целостного отношения к труду других людей.
• Развивать сообразительность,умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре.
• Развивать память и воспитывать любовь к природе
• Развивать творчество в двигательной деятельности.
• Продолжать развивать навыки восприятия звуков, обогащать впечатления детей.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавтельно-исследовательская.
Оборудование материалы:
• Воздушный шарик с письмом.
• Предметные картинки с изображением: птиц, деревьев, ягоды.
• Игрушки «насекомые».
• Мягкие игрушки: ёжик, белка, заяц, мяч.
• Макеты деревьев,
• Изображение «лесника».
• Бочонок с медом, угощенье печень «орешки».
• Запись «Шум леса».
• Корзина с подарками.
Организационный момент.
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение, наше правило - " Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, чётко говорим и тихонечко сидим "
Воспитатель: ребята, мы сегодня с вами по путешествуем по лесу, а вы всё хорошо про лес знаете?
Беседа.
Сможете ответить на мои вопросы:
- какое время года сейчас?
- что произошло в природе? Как она изменилась?
- Кто живёт в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?
- Как называются деревья, которые всегда зелёные, летом и зимой?
- Чего нельзя делать в лесу?
Молодцы! Много знаете
Воспитатель: ребята посмотрите на доску, назовите,что вы видите, нужно назвать одним словом.
Д/и "Назови, одним словом"
1. бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
2. берёза, дуб, ель - деревья;
3. скворец, снегирь, сова, сорока - птицы;
4. брусника, земляника, малина, смородина - ягоды.
Молодцы! А к нам поиграть заскочил заяц.
Р/и «Зайкины помощники»
Ребята,а у зайца есть свои помощники. Он вам их покажет, а вы угадайте, кто эти помощники и что они помогают делать нашему зайцу. (Заяц идёт по столу. Указываем на его лапы) это что? Это лапы. Что лапы делают, ходят, прыгают, бегают, скачут, танцуют) Глаза (смотрят, закрываются, открываются, моргают, жмурятся)
Уши (слушают)
А ещё у зайца есть очень много друзей, попробуйте угадать, кто они. Посмотрите вот на эту фотографию, вы догадались кто они. Посмотрите и попробуйте рассказать нам,что же на ней изображено.
(2-3 ребёнка составляют небольшой рассказ по картине.)
Разминка.
" Но, вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали. В гости к зайцу едут друзья нужно приготовить обед.
Сели как-то мы обедать
И позвали в дом соседей.
Скатерть белую накрыли,
Ложки, вилки разложили
Хлеб нарезали и сыр
Приготовили гарнир
Помешали его в чашке
И добавили колбаски
А из фарша всем котлеты
Жарили мы без диеты
Посолили, поперчили,
Замесили, не забыли
Лук сердитый положить
И скорее всё закрыть.
Наготовились устали,
Печь пирожное не стали
Ребята, я предлагаю вам подарить зайцу подарки, только нужно ему объяснить
Речевая игра «Что для чего?»
-Я подарю зайцу расческу, чтобы причёсываться.
-Я подарю зайцу чашку, чтобы пить чай.
-Я подарю зайчику полотенце, чтобы вытирать руки.
-Я подарю зайчику мыло, чтобы умываться.
Спасибо ребята. Молодцы!
Игры в кругу с мячом.
Д/и "Назови ласково"
Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кусточек,
ягода - ягодка, трава - травушка, гусеница - гусеничка, жук - жучок.
Сл. /и "Кто кем был?"
Лиса - лисёнком, волк - волчонком, медведь - медвежонком,
белка - бельчонком, ёж - ежонком.
Молодцы! Мне так понравилось с вами играть.
Я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика (з-з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж-ж, ветра (ш-ш-ш-ш, водички (с-с-с-с).
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
А сами вы умеете придумывать слова? Какие вы умники! Молодцы!
Рефлексия.
-Ребята, где мы сегодня побывали?
-Встреча, с каким из лесных жителей вам запомнилось?
-Что вам понравилось больше всего на занятии?