Наталья Ким
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по серии сюжетных картин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять умение составлять небольшие рассказы по сюжетным картинкам.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать умение составлять небольшой рассказ по сюжетным картинкам.
2. Развивать монологическую и диалогическую речь и активизировать словарь детей, её интонационную выразительность, умения составлять по сюжетной картинке, простые и сложные предложения.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа по серии сюжетных картин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
3. Продолжать формировать умение детей применять полученные знания об окружающем мире.
4. Определять основную идею сказки;
5. Учить подбирать определения, синонимы и антонимы к заданным словам, а также называть действия персонажей; составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.
- подбирать слова и фразы, схожие по звучанию.
6. Расширять словарный запас (слово «лакает», «дупло»)
Развивающие:
- развивать умение описывать картину;
- развивать логическое мышление;
- формировать грамматически правильную речь у детей.
- закреплять умение детей подражать движениям животных, соотносить движения с текстом.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки детей;
- воспитывать умение работать сообща.
- способствовать развитию положительных эмоций.
Предварительная работа:
- загадывание загадок о животных;
- чтение рассказов о животных;
- разучивание физкультминуток;
- обучение составлению рассказов по серии сюжетных картин;
- работа над пословицами и поговорками.
Интеграция: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
I. Организационный момент. Мотивация.
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! (здороваемся с гостями)
В: А, теперь, отдых наш кончается, игра вновь начинается
[b]Д: Усердно будем мы трудиться, чтобы чему- то научиться!
[/b]В: Работайте старательно, слушайте внимательно!
- Давайте присядем и немножко поговорим. (дети садятся на заранее подготовленные «пятачки»)
- У вас, конечно, есть друзья! Да, ребята?
- Кто такие друзья? (Ответы.)
- А вы помогаете друзьям? (Ответы.)
- Сегодня мы с вами будем придумывать, составлять рассказ о друзьях, о том, как они помогли друг другу. Этот рассказ мы поместим с вами в копилку добрых дел, а дома расскажете его родителям. Хорошо!
II. Основная часть.
-Сейчас, пожалуйста присядьте за столы (дети проходят за столы, предварительно складывая «пятачки» в стопку)
1. Отгадывание загадок
- Про кого мы будем составлять рассказ-сказку, вам подскажут загадки. Попробуете отгадать?
Маленький, серенький (бывает беленький).
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису
Бегает от них спасаясь,
С длинными ушами…
(Заяц.) слайд №1
- А скажите, ребята, какой заяц? (Трусливый, быстрый, маленький)
- Кто может дать название членам семьи зайца (папа-заяц, мама-зайчиха, детёныш зайчонок)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле
А на дереве в дупле.
(Белка.) слайд №2
- Расскажите пожалуйста, какая белка? (Быстрая, шустрая, рыжая)
- Дайте пожалуйста название членам семьи белки? (папа-белка, мама-белка, бельчонок).
- Где живут белки? (В дупле.) Замечательно!
2. Работа по сюжетным картинкам
На доску вывешиваю картинки с изображением зайца, белки.
Можно ли назвать друзьями зайчонка и бельчонка? Почему? (Ответы.)
- А по-другому как их можно назвать? (Малыши, зверята, друзья)
- Давайте дадим им имена (Пушок и Рыжик) Кто из них Пушок (Рыжик) Почему? (Ответы.)
- Что делает Пушок? (Прыгает.)
- Подберите слова близкие по смыслу к слову «прыгает» (скачет, подпрыгивает).
- Что делает Рыжик? (Ждет, нашёл красивый лист, радуется.)
- Какие зверята? (Озорные, счастливые, милые)
- Друзья, я хочу загадать вам ещё одну загадку:
Рыжая плутовка,
Хитрая и ловкая,
В сарай попала,
Всех кур пересчитала! (Лиса) Слайд №3
- расскажите какая лиса? (рыжая, хитрая, ловкая)
- Назовите членов семьи лисы (лис, лиса, лисёнок)
Вывешиваю картинку с изображением крадущийся лисы.
- Внимательно посмотрите на картинку, как вы думаете, что хочет сделать лиса? (Поймать, съесть, напугать.)
- Можем ли мы назвать лису другом наших зверят? (Ответы детей)
В: Друзья, вам интересно какую сказку мы сегодня сочиним (Да) И нашему язычку тоже любопытно. Сегодня мы с вами будем много говорить. Давайте сделаем гимнастику для язычка: (зеркала, салфетки)
А. Г "Любопытный язычок"
3. В: А, теперь немного поиграем. (Игра «Закончи предложение»)
Придумайте окончание предложения, которое я начну. Будьте внимательны, запоминайте, потом будете сами рассказывать.
Однажды, в теплый летний день… … вышли Пушок и Рыжик на полянку).
Они пришли на полянку чтобы …порезвиться, попрыгать).
Они даже не заметили, что … … из-за кустов за ними следит лиса).
- Кто сможет составить рассказ по первой картинке (составление рассказа).
4. Работа по второй сюжетной картинке.
- Закончите предложение:
- Лиса выскочила так внезапно, что… … зверята опомниться не успели).
- Бельчонок посмотрел вверх и … … увидел на сосне много шишек).
- Он быстро… …вскарабкался на дерево и стал рвать шишки).
- А бедный зайчик ничего и сказать не мог, потому что … …сильно испугался).
- Но Рыжик крикнул ему… (Не бойся! Я с тобой)
(составить рассказ по второй картинке)
В: Мы немного засиделись, нам размяться захотелось!
III. Физкультминутка (в кругу)
Как-то раннею весной (идут по кругу друг за другом).
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок, (идут, громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок, (идут крадучись)
За мамой ежихой катился ежонок, (передвигаются в глубоком приседе)
За мамой медведицей шел медвежонок, (идут в вперевалочку)
За мамой белкой скакали бельчата, (скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой зайчихой- пушистые зайчата, (скачут, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат. (идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят (останавливаются, делают лакательные движения языком).
Основная часть (продолжение).
Работа по третьей сюжетной картинке.
- Продолжаем работать.
-Рыжик не растерялся. Он … …стал кидаться в лису шишками).
- У лисы на голове … … сразу вскочила шишка) и она (убежала)
(Составить рассказ по третьей картинке.)
- Чем же закончилась эта история? (Лиса убежала)
- Каким оказался бельчонок? (Смелым, быстрым, находчивым.)
- А зайчик? (Он сначала испугался, а потом понял, что можно не бояться, и обрадовался.)
- Малыши с прогулки идут какие? (Радостные, веселые, счастливые.)
- Куда они идут, как вы думаете?
- Пушок пригласил Рыжика в гости, он хотел… …угостить его морковкой.)
Название всей сказки.
- Придумайте название сказке. (Варианты названий.)
- Я бы назвала эту сказку «Лучший друг»
- Давайте встанем в круг и сделаем зарядку для глаз:
. Зрительная гимнастика
Ветер дует нам в лицо (часто моргаем глазами)
Закачалось деревцо (глазами вправо- влево)
Ветерок всё тише, тише (глаза смотрят вниз, приседаем)
А деревья выше, выше (глаза вверх, поднимаемся)
В: Присаживайтесь за столы.
VIII. Составление сказки.
- Я даю вам минутку для того, чтобы вы составили свою сказку и договорились, кто будет рассказывать первым, а кто продолжать. Итак, сосредоточимся и расскажем сказку, которую мы назвали «Лучший друг». (Рассказывают полностью сказку.)
- Какие вы молодцы! Все справились с заданием!
IX. Игра «Шишка»
- В вашей сказке я услышала веселое слово- «шишка». Придумайте слова, сходные с этим словом по звучанию (шишка-малышка, мартышка, шалунишка, крышка, книжка). Какие вы молодцы!
Рефлексия.
- Что понравилось больше всего?
- Что было сложного?
- Мы сегодня сделали очень много: разгадывали загадки, сочиняли сказки, играли в игры. Придумывали весёлые слова к слову «шишка». Вы- большие молодцы!
XI. Формирование длительного выдоха.
- Давайте наберём побольше воздуха и медленно выдохнем!
XII. Заключение.
- В следующий раз мы узнаем новые приключения зайчонка, которого зовут…
- И бельчонка, которого зовут… А, пока они вам передали сладкие подарки! (сюрпризный момент)