Оболенкова Анна Владимировна
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко"
Дата: 18.05.17
Цель:
1. Учить самостоятельно фразы с опорой на сюжетную картинку;
2. Тренировать самостоятельное рассказывание по знакомым сюжетам.
Задачи:
1. Побуждать отвечать на вопросы по сказке;
2. Активизировать словарный запас по теме;
3. Учиться слушать друг друга, следить за ходом рассказа товарища.
Оборудование:
1. Сказка Теремок;
2. Серия сюжетных картинок по сказке Теремок.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
1. Организационный момент:
Воспитатель: Скажите, мамы и папы рассказывают вам сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А сегодня мы будем учиться сами рассказывать сказки. Посмотрите на картинку. Как вы думаете, что это за сказка?
Дети: Это Теремок!
2. Первое самостоятельное прочтение сказки воспитателем с опорой на сюжетные картинки.
3. Ответы на вопросы по сказке:
Воспитатель: А теперь давайте вспомним сказку с самого начала и внимательно посмотрим на картинки. Стоит в поле. что?
Дети: Теремок!
Воспитатель: Бежала мимо.
Дети: Мышка-норушка!
Воспитатель: И что решила?
Дети: Решила остаться там жить!
Воспитатель: Прыгала мимо.
Дети: Лягушка-квакушка!
Воспитатель: Увидела теремок и спрашивает.
Дети: Кто там живет?
Воспитатель: А мышка отвечает.
Дети: Я мышка-норушка.
4. Самостоятельное составление фраз по картинкам:
Воспитатель: Мне очень хочется еще раз послушать сказку, сможете рассказать мне сами, как мамы вам рассказывают?
Дети: Сможем!
Воспитатель: Скажите, что на этой картинке случилось?
Дети: Мышка нашла теремок.
Воспитатель: И решила.
Дети: И осталась там жить.
Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку, что тут случилось?
Дети: Прибежала лягушка, спросила "кто в теремочке живет?".
Воспитатель: А мышка что ответила?
Дети: Иди ко мне жить.
5. Подведение итогов:
Воспитатель: Вы все очень хорошо рассказывали сегодня сказку. По очереди вставайте из-за стола, но сначала называйте любого зверя из сказки, которого вы запомнили.