Ирина Захарова
Конспект НОД по развитию речи «Собираем урожай» (старшая группа детей с ЗПР)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – закрепление знаний детей об овощах и фруктах
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать обобщающее понятие «Урожай»;
-развивать умение отличать по внешнему виду и называть овощи и фрукты, место их выращивания (огород/сад);
-отработать знания уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Коррекционно-развивающие:
-развивать артикуляционную моторику;
-развивать слуховое, зрительное внимание;
-развивать тактильные ощущения рук;
-развивать общую моторику;
-развивать познавательные процессы.
Коррекционно-воспитательные:
Темочки:
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Урожай
- Темочки
-вызвать интерес к занятиям;
-учить слушать собеседника.
Оборудование: предметные картинки по теме, зеркала, мягкая игрушка Синий Трактор, корзинка и ящик, макеты фруктов и овощей, мешочек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Давайте подумаем, какими хорошими качествами может обладать человек. Например, человек может быть добрым.
*дети передают мячик и называют качества*
2. Артикуляционная гимнастика
- Чтобы красиво и правильно говорить, надо сделать зарядку для губ и язычка. Возьмите зеркала, улыбнитесь своему отражению.
Упражнения:
Улыбка – трубочка
Заборчик
Воздушный шар
Догонялки
Часики
Киска сердится
3. Введение в тему
- Сегодня к нам на занятие приехал гость. Послушайте его любимую песенку. Вы скорее всего знаете - кто это?
*играет песня "Синий Трактор - По полям"*
- Конечно! Это Синий Трактор! *появляется игрушка* Он очень любит трудиться и сейчас у Синего Трактора важная пора – он собирает урожай. Что такое урожай?
*ответы детей*
- Синий Трактор собрал много фруктов и овощей, но все смешал у себя в прицепе. Давайте разберем урожай.
4. ДИ «Разделить овощи от фруктов»
- Овощи мы будем класть в ящик. А фрукты – в корзинку.
- Давайте вспомним, где растут фрукты? А овощи?
*дети разделяют овощи и фрукты в корзинку или ящик*
5. Физминутка «Урожай»
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
(«таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте)
6. ДИ «Волшебный мешочек» и «Назови ласково"
- Синий Трактор хочет узнать, а сможете ли вы угадать что за фрукт/овощ, только пощупав его.
*дети вытягивают из мешочка макеты овощей/фруктов*
- Давайте будем называть нашу находку ласково. Например, помидор – помидорчик.
*ответы детей*
7. Итог занятия
- Какие вы молодцы! Синему Трактору очень понравилось с вами играть! Еще позовем Трактор к нам на занятие?
- О чем было наше занятие? Кто приходил в гости?
- Какие овощи знаете? А фрукты?
- Где растут овощи/фрукты?
8. Рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Что вызвало трудности?
- С чем было легко справится на занятии?