Ирина Захарова
Конспект НОД по развитию речи (средняя группа с ЗПР) «Составление предложений по сюжетным картинкам. Профессии»
▼ Скачать +Заказ
Цель – Учить составлять предложения по сюжетной картине.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить в речи детей обобщающее понятие «профессии»;
- расширить знания детей о профессиях, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- учить соотнесению групп предметов с обобщающим существительным;
- уточнять понимание и использовать в речи глаголов, обозначающих профессиональные действия;
- учить составлять предложения по сюжетной картине;
- учить согласовывать слова в числе, роде и падеже.
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей моторики;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи (средняя группа с ЗПР) „Составление предложений по сюжетным картинкам, Профессии“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- развитие связной речи;
- развитие внимательности.
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать интерес к труду взрослых разных профессий;
- воспитывать умение слушать внимательно;
- воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: картинный материал по теме, ЛОТО «Профессии», сюжетные картины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Ребята, доброе утро! Давайте поприветствуем друг друга.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
2. Основная часть
1)Введение в тему
*учитель-логопед собирает детей за столом и предлагает рассмотреть картинки с изображением людей разных профессий*
-У всех взрослых людей есть профессия. А что такое профессия?
Профессия – это основное занятие человека, это работа, дело, которым занимается человек.
- Как вы думаете зачем нужны профессии?
Если бы не было, например, строителей, что бы было на земле? Если бы не было врачей?. учителей?
- Выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, человек выбирает дело на всю жизнь.
- А кто знает кем и где работают его родители?
- Сегодня мы с вами будем говорить о разных профессиях и о том, что же такое делают люди разных профессий.
2) ДИ «Кому что нужно для работы?» + активизация и обогащение словаря глаголов
- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Кому что нужно для работы?»
На столе лежат предметы, необходимые людям определенных профессий: молоток, половник, шприц, указка, фотоаппарат, весы, ткань и ножницы, милицейский жезл, театралный костюм, мастерок, кисти и краски.
*Дети поочередно берут любой по выбору предмет и рассказывают, человеку какой профессии он необходим, что им делают*
- Давайте скажем, что делает человек каждой профессии:
Маляр – красит.
Строитель – строит.
Повар - готовит
Фотограф – фотографирует.
Врач – лечит.
Пожарный – тушит.
3) Физминутка «Профессии»
Я – шофёр, помыл машину
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины.
(имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор.
(подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
(повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги.
К сапогам прибьёт подковки
И пляши без остановки.
(шитьё, прибивание молотком)
Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту.
(руки в стороны, наклоны корпуса)
А портной сошьёт для нас
Брюки – просто высший класс.
(имитация шитья)
4) Составление предложений по сюжетным картинам
- Мы так много узнали про разные профессии. Посмотрите на картинки. Расскажите кто и что на ней делает? Угадайте профессию.
*ответы детей, работа с сюжетными картинами*
3. Итог занятия
- О чем было наше занятие?
- Чем занимались на занятии?
- Ребята, подумайте и попробуйте объяснить, почему так говорят «Труд человека кормит, а лень портит».
4. Рефелексия
- Ребята, подумайте, что нового вы узнали на занятии?
- Чем понравилось заниматься на занятии?
- Что было сложного?