Сидорова Татьяна Александровна
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картинке «Таня не боится мороза» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей рассматривать картину и передать ее содержание.
Задачи:
развивать знания по теме зима (лед, снег, мороз и т. д.);
расширять представление детей о зиме;
научить составлению рассказа по картинке;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте дети! Ребята, когда вы сегодня шли в детский сад, заметили какое сегодня утро? (холодное)
Да, сегодня морозное утро. А какое у нас сейчас время года? (зима)
А как вы узнали что зима? По каким признакам можно это определить? (идет снег, зимой очень холодно, голые деревья, солнышко светит но не греет и т. д. )
А чем же заняты люди в зимнее время года? (чистят снег, подкармливают птичек)
Ребят, а кто-нибудь из вас любит зиму? (ответы детей и высказывания, чем она им нравится)
Зимой очень холодно, что же вы делаете что бы не замерзнуть? (тепло одеваемся)
Воспитатель выставляет картину: "Таня не боится мороза" и задает вопросы:
Посмотрите на картину, кто на ней изображен?
Как могут звать эту девочку?
А где гуляет Таня? Что она делает?
Какое время года изображено на картине?
Посмотрите на снег и скажите какой он?
Как одета Таня? Перечислите одежду на ней?
Как вы думаете, Таня боится мороза?
Кого вы видите на березе?
Нравится ли вам эта картина?
Как бы вы назвали эту картину?
Замечательно. Картина называется "Таня не боится мороза!" вы наверно очень устали, давайте с вами немного отдохнем и поиграем. Представим, что мы с вами вышли на прогулку.
Игра снежки.
Возьмем по листочку бумаги и сомнем его в комочек. Получился снежок а теперь поиграем с ним.
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики)
Вместе мы снежок лепили
Круглый, круглый, очень гладкий,
И уж вовсе он не сладкий. (лепят снежок и перекладывают из руки в руку)
Раз подбросим (подкидывают немного вверх)
Два поймаем (ловят снежок)
Три уроним (роняют на пол)
Соберем. И в корзинку отнесем. (несут в корзину)
Воспитатель: Как весело мы поиграли. Но наши ручки очень замерзли, теперь нужно их согреть. подуем на наши ладошки теплым воздухом. Молодцы!
Воспитатель: Теперь давайте внимательно послушаем. Я составлю рассказ по этой картинке.
В морозный, зимний день, Таня вышла на прогулку. Оделась она очень тепло, чтобы не замерзнуть. На ней теплое пальто, шапочка, варежки и валенки. Она взяла с собой на прогулку санки, ведерко и лопатку. На ручку Тани упала очень красивая снежинка. На улице очень холодно, но Таня мороза не боится!
Воспитатель спрашивает кто желает рассказать свой рассказ? Спрашивает несколько детей.
Физ. минутка "Гуляют дети"
На дворе мороз и ветер, во дворе гуляют дети (ходьба на месте)
Ручки согревают, ручки потирают. (трут ладошки)
Чтоб не мерзли наши ножки, мы потопаем немножко. (топают ножками)
Теперь мороз совсем не страшен, мы попляшем (приплясывают)
Подводим итоги:
Воспитатель: о чем мы сегодня говорили? Что делали? Каким было ваше настроение? Почему? Что вам больше всего понравилось?